Перейти к содержанию

Еще раз про УД за уклонение


Рекомендуемые сообщения

Много раз читал здесь, что за непостановку на учет при переезде (в другой район) могут возбудить УД по уклонению от призыва.

Вопрос - могут или возбуждают?

Это принципиально, поскольку, в принципе, УД могут возбудить по уклонению от уплаты налогов, и еще куче разных оснований. Интересуют факты, как там на практике!

Спасибо.

 

Да, и на всякий, что делать, чтоб такое дело выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Могут и возбуждают, эти 2 слова очень уместны. Чтобы выиграть, хорошего адвоката, а вообще это трудно доказуемо

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и возбуждают, эти 2 слова очень уместны.

 

То есть за неснятие с учета в РВК при переезде возбуждают (не в теории)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за неснятие с учета в РВК при переезде возбуждают (не в теории)?

 

Если на это будут иметься основания, то легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за неснятие с учета в РВК при переезде возбуждают (не в теории)?

 

там постановление пленума есть от 2008 года, все написано, что при убытии на другое место жительство и не снятие с учета, считается как уклонение от службы и подается заявление прокурору для соотвествующих действий. Это теория, на практике тоже, сейчас мало дел на самом деле таких, возня военкома с одним призывником занимает очень много времени, а их у него сотни

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, тем не менее, господа, сформулирую еще раз.. :(

За уклонение от уплаты налогов при серой зп тоже есть основания для возбуждения.

Но че-то ни один из моих знакомых не жаловался ... (Ходорковских среди них нет, ессно). Так вот в чем и вопрос - вы лично знаете такие дела (не про налоги, конечно, а про армию)? Или наоборот, их отсутствие? Законодательство я читал, интересуют ФАКТЫ!

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, тем не менее, господа, сформулирую еще раз.. :(

За уклонение от уплаты налогов при серой зп тоже есть основания для возбуждения.

Но че-то ни один из моих знакомых не жаловался ... (Ходорковских среди них нет, ессно). Так вот в чем и вопрос - вы лично знаете такие дела (не про налоги, конечно, а про армию)? Или наоборот, их отсутствие? Законодательство я читал, интересуют ФАКТЫ!

Спасибо

 

Есть осужденные, естественно условно, самый максимальный срок 1 год условно, минимальный 5000 р.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут возбудить УД по уклонению от призыва.

Вопрос - могут или возбуждают?

Вопрос о возбуждении дела в любом случае будет решен только после доследственной проверки, т.е. по ее результатам. Если будут признаки уклонения или умысла, то возбудят. Но решает все проверка проводимая следователями СУСКа.

То есть за неснятие с учета в РВК при переезде возбуждают (не в теории)?

Да.

вы лично знаете такие дела (не про налоги, конечно, а про армию)? Или наоборот, их отсутствие? Законодательство я читал, интересуют ФАКТЫ!

Конкретно, у нас в городе в этот призыв уже возбуждено уголовное дело по такому основания. В настоящее время идет расследование. В прошлые призывы тоже были подобные случаи и дела доводились до суда с привлечением виновных лиц...

В любом случае военкому совсем не трудно направить материал на призывника в СУСК, даже если их много.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о возбуждении дела в любом случае будет решен только после доследственной проверки, т.е. по ее результатам. Если будут признаки уклонения или умысла, то возбудят. .

А что это за признаки? Если просто была куплена квартира - получена постоянная прописка, и закончилась временная регистрация по прошлому месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за неснятие с учета в РВК при переезде возбуждают (не в теории)?

другу впаяли пол года условно...

одно дело возбудить, а другое-признать виновным!

просто он сам на это согласился, т.к. ему сказала следователь: "либо мы тебе даем условняк за это и в армию не пойдешь, либо доказать-то мы не сможем и тогда получишь повестку и отправишься в ВС"...

и действительно не трогали года 3, до этого призыва, а с 2009 всех грести начали без разбору, даже с судимостью (погашенной).

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за признаки? Если просто была куплена квартира - получена постоянная прописка, и закончилась временная регистрация по прошлому месту жительства?

Признаки умысла на уклонение от службы в армии.

То, что ты написал так сразу сказать трудно. Разбираться нужно. Но "пришить" можно и эти признаки в совокупности с другими. Решает следователь, но лучше не бегать и не уклоняться, а законно освободиться от призыва.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решает следователь, но лучше не бегать и не уклоняться, а законно освободиться от призыва.

то есть, = Лучше иметь 5 тыщ €, чтоб прийти в 26 лет в Призывник и отдать им за нахождение у меня непризывных заболеваний?

5 тыщ за 1 год, который остался до 27 лет - это слишком, да и нет у меня таких свободных финансовых средств ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, = Лучше иметь 5 тыщ €, чтоб прийти в 26 лет в Призывник и отдать им за нахождение у меня непризывных заболеваний?

Лучше обратиться к ним и на законных основаниях освободиться от службы в армии, чем провести пару лет в местах не столь отдаленных.

Что касается денег, то можно и самому искать перспективные заболевания у себя. Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обратиться к ним и на законных основаниях освободиться от службы в армии, чем провести пару лет в местах не столь отдаленных.

В каких местах????:shocking: Насколько я понял, максимум - это условный срок. А 5 тысяч за год - это, мне кажется, слишком.

Что касается денег, то можно и самому искать перспективные заболевания у себя. Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Да есть у меня болезни, только вот они и больных отправляют за милую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких местах???? Насколько я понял, максимум - это условный срок. А 5 тысяч за год - это, мне кажется, слишком.

Читай:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Условный или реальный срок, это будет решать только судья. По примеру у нас в городе в прошлом году 2 получили реальные сроки, по году каждый.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ctx

 

Так а с чего такая суета пошла, ВК начал предпринимать какие то конкретные действия ?

 

нет, но я ж не снялся с учета в том районе и не встал в этом... (

 

Добавлено через 5 минут

Читай:

читал, посему и задаю вопрос, как на практике. Еще раз повторяю - за неуплату налогов тоже сажать должны, тока че-то не сажают.

 

Условный или реальный срок, это будет решать только судья. По примеру у нас в городе в прошлом году 2 получили реальные сроки, по году каждый.

Так вот и хочу понять, какое решение может быть принято в моем случае. Я повесток не получал, не скрывался, а на учет встать (и сняться там) как бы забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и хочу понять, какое решение может быть принято в моем случае.

На суде при оглашении приговора узнаешь.

 

Ну в самом деле, мы тут не судьи, нам то откуда знать. Про возможные варианты тебе много раз расписали выше.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И давно снялся с ВУ ?

 

не снимался вообще, просто переехал в другой район, получил там постоянную прописку

 

Добавлено через 34 секунды

На суде при оглашении приговора узнаешь.

 

Ну в самом деле, мы тут не судьи, нам то откуда знать. Про возможные варианты тебе много раз расписали выше.

 

Страшилки рассказываете :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал, посему и задаю вопрос, как на практике. Еще раз повторяю - за неуплату налогов тоже сажать должны, тока че-то не сажают.

кстати, зря думаешь, что сажают только за убийство...

у нас, например, в этом году что то совсем озверели-за неоплаченный штраф за нарушение ПДД на 100 руб реально закрывали!!!

 

Добавлено через 1 минуту

да и пугать тебя никто не собирается-кому это надо!

просто высказываем свои точки зрения, а решать то все равно в конечном итоге-тебе!!!

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да невыгодно возбуждать УД... В любом случае, это единичные случаи, а не какое-то массовое явление.

Формально закон стоит соблюдать на всякий случай. Те же серые зарплаты состоят из двух частей, как бы то ни было... Так что на учете лучше состоять, чтобы потом не получить уголовку в отмеску, когда будет 27... Но в то же время, можно не подписывать повестки, не являться на комиссии и прочие мероприятия.

К тому же нужно ждоказать факт умысла при непостановке... короче, это только если сам сознаешься, что мол да, специально не вставал на учет... А если утверждать, что просто забыл... тогда все легче... Естественно, в этом случа нельзя заявляться в военкомат в 27 год и один день как штык, мол давайте военник! Чем позже придете, тем более правдоподобно будет выглядеть версия, что вам на зелень всегда было насрать и вина военоматовцев в том, что они не смогли сами о себе напомнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же нужно ждоказать факт умысла при непостановке... короче, это только если сам сознаешься, что мол да, специально не вставал на учет...

Кто тебе это сказал? Твои выводы уж очень далеки от реальности.

А если утверждать, что просто забыл... тогда все легче...

Да да, конечно, все бы так делали.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообшем родственички принесли мне из военкомата повестку типо завтро явиться в военкомат)) Хотя повестка больше на бумажку похожа какуюто.

 

Вообшем там зачоркнуто ручкой проживаюшему и вписанно, на руки.

 

Чо думаете?

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вам должны вручать лично и под росспись, повестка должна быть установленного образца:

Приложение N 30

к Инструкции (п. 34)

 

Лицевая сторона

 

Гражданину ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающему _____________________________________________________

(адрес)

 

Повестка

 

Серия ____ N _____

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и

военной службе" Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам

явиться в военный комиссариат _________________________________ по

(наименование муниципального

образования)

адресу: __________________________________________________________

(адрес военного комиссариата)

для ______________________________________________________________

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

 

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий

личность), а также: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Военный комиссар _______________________________

(наименование муниципального

образования)

____________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

------------------------------------------------------------------

линия отреза

 

возвращается в военный комиссариат

 

Серия ____ N ______

 

Я, __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат _________________________________ для

(наименование муниципального

образования)

_________________________________________________________________,

(причина вызова в военный комиссариат)

назначенной на "__" _________ 20__ г. к _____ часам, оповещен.

 

___________________________________________________________

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__" ___________ 20__ г.

 

_________________________________________________________

(должность)

_________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

 

Оборотная сторона

 

Обязанности гражданина,

подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...