Перейти к содержанию

9 класс->колледж->ВУЗ


Гость Дениска

Рекомендуемые сообщения

Гость Дениска

Здравствуйте!!! У меня сложилась такая ситуация, после 9 класса поступил в колледж, воспользовался отсрочкой, в настоящий момент учусь в ВУЗе. Имею ли я право на отсрочку, в военкомате говорят, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года есть право ВСЕГО на одну отсрочку по обучению.

Поэтому, если отсрочку по обучению в колледже решением ПК предоставляли, а при поступлении в ВУЗ (если это было до 2008 года) в военкомат не ходил, отсрочку решением ПК не предоставляли, то сейчас права на отсрочку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дениска

А как тогда понимать?

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

Добавлено через 10 минут

Причем если верить "КонсультантуПлюс" то это действующая редакция:hook1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абзац 2 статьи 24 касается школьников, оканчивающих школу в 18 лет.

Советую ознакомиться

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дениска
Абзац 2 статьи 24 касается школьников, оканчивающих школу в 18 лет.

Советую ознакомиться

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312

А почему именно школьников? у меня в дипломе тоже написано "учреждение среднего профессионального образования":shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что получено профессиональное образование и для его получения уже пользовался отсрочкой.

Да и немногие школьники сумеют воспользоваться второй отсрочкой (по ВУЗу), т.к. призыв до 15 июля и поступить не дают- призывают сразу по окончании школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дениска

Именно про профессиональное во втором абзаце и написано:

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты страницу по ссылке читал про отсрочки? Там как раз расставлены абзацы и второй касается школьников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, я ушол после 9го класса в училище, мне тогда было 15 лет. закончил в 19 лет. год прошлялся, сейчас думую пойти в институт, будет ли мне отсрочка? или она уже израсходованна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка в училище оформлялась? Если да, то второй отсрочки вам предоставленно не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка в училище оформлялась? Если да, то второй отсрочки вам предоставленно не будет.

 

на моей памяти ничего неоформлялось вроде, я должен был чтота подписывать? могла ли отсрочка офотмлятся до 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отсрочка может быть предоставленна только по достижению призывного возраста (18 лет), должно быть решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отсрочка может быть предоставленна только по достижению призывного возраста (18 лет), должно быть решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки.

 

такового точно небыло.

Вопрос с хожу: я писал в мед. разделе о неподтвержненной астме. если я небуду являться в воинкомат в актами до апреля месяца (пока непослуплю в институт), ожидают ли меня какиенибудь наказания? говорят за первую неявку положен штраф 500р, за вторую уголовное наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, по этому поступать нужно как можно быстрее, а почему до апреля?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мог ли воинкомат без моего участия связать с училищем, узнать учусь ли я и использовать мою отсрочку?

я был в воинкомате всего 1 раз, при установке на учет. ну и пол года назад началась суматоха с обследованиями (в это время я уже закончил, сейчас мне 20, если это имеет значение)

 

Добавлено через 1 минуту

Все верно, по этому поступать нужно как можно быстрее, а почему до апреля?

 

насколько я знаю, набор начинается с 1го апреля, пока здать экзамены, пока зачислят и тогда уже оформляется отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставление отсрочки "заочно" не законно.

В ВУЗы обычно поступают в в июле - августе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставление отсрочки "заочно" не законно.

В ВУЗы обычно поступают в в июле - августе.

 

большое спасибо за помощь, значит я еще нетак безнадежин :)

еще пару вопросов.. при отсрочки по обучению, делается ли в приписном отметка?

каким образом воинкомат будет пытаться меня выловить? И неимеют ли они приво забрать, когда я поступлю в институт, принесу справку и акты о обследовании (которые я должен нести в этом месяце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пару вопросов.. при отсрочки по обучению, делается ли в приписном отметка?

Да, но на практике это происходит не всегда

 

каким образом воинкомат будет пытаться меня выловить? И неимеют ли они приво забрать, когда я поступлю в институт, принесу справку и акты о обследовании (которые я должен нести в этом месяце)

Будут приходить сотрудники правоохранительных органов по месту жительства (работы, учебы). При поступление в ВУЗ, если все так как вы описываете, вам должны предоставить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут приходить сотрудники правоохранительных органов по месту жительства (работы, учебы). При поступление в ВУЗ, если все так как вы описываете, вам должны предоставить отсрочку.

 

будут приходить до 15 июля? или на всем протяжении лета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 15 июля, если будет инициировано возбуждение УД, то будут приходить и вне сроков призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я прочитал выше в прикрепленной теме про отсрочки, там есть ньюанс про 20 лет, немоглиба пояснить, и косается ли это моего случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вам отсрочка была предоставленна до 01.01.2008г., вы будете ей пользоваться до оканчания срока предоставленной вам отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем имею отсрочку на пол года, есть шанс пойти в институт. но меня терзают сомнения:)

на др. форумах говорят, что если воинкомат знал о том, что я учился в ПУ получается я потерял отсрочку, вы же говорите если я её неоформлял сам лично в 18 лет в воинкомате, отсрочка у меня сохраняется.

А если училище само подавало документы, что я обучаюсь у них, теряется ли отсрочка? (опятьже сам в 18 лет и позже я неоформлял отсрочек непосредственно в воинкомате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению это ваше право, и соответственно вам решать воспользоваться данным правом или нет. Так же вы должны были проходить мед. освидетельствование для определения категории годности к военной службе, и только после этого вам (при отсутствии не призывных заболеваний) решением призывной комиссии должна предоставиться отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению это ваше право, и соответственно вам решать воспользоваться данным правом или нет. Так же вы должны были проходить мед. освидетельствование для определения категории годности к военной службе, и только после этого вам (при отсутствии не призывных заболеваний) решением призывной комиссии должна предоставиться отсрочка.

 

просто вполне может быть, что я чтонибудь подписал в самом ПУ, так веть непредоставляются отсрочки? Непризывные заболевания у меня есть, астма. но даказать её неполучается, поэтому стараюсь идти этим путем (ВУЗ-отсрочка). В бальнице с актами от воинкомата лежал 2 раза, и оба были уже после того как я закончил ПУ.

должны ли были он отправить на прохождение обследования до призывного возроста? т.е. при начальной постановки на учет в 16 лет. или он это делают только при достижении 18ти лет?

могли ли они просто ненаправлять по астме на обследование, мотивируя это тем, что "дадим отсрочку, пускай учится. потом будем смотреть уже по астме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...