Перейти к содержанию

Могут ли направить дело в прокуратуру?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

У меня такая ситуация: Мне 23 года, до недавнего времени пользовался отсрочкой по обучению в ВУЗе. Но отсрочка кончилась 1 Июня сего года. В приписном записана группа Б-4. Недавно защитил диплом, но еще его не получил. И тут начались звонки... Причем звонит не человек, а робот, который говорит "Явиться тогда то, тогда то. В случае неявки, дело передатут в прокуратуру." Это блеф? Могут ли они передать дело в прокуратуру без подписанной повестки? Что мне теперь делать? Сидеть дома и не высовываться, никому двери не открывать? Просто я сейчас собираю нужные мне медицинские документы. Боюсь, что слишком рано загребут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, не загребут, никаких оснований, успокойся. А вот робот, что то типа новой технологии, вручение повестки под роспись и только лично призывнику

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли они передать дело в прокуратуру без подписанной повестки?

В силу того, что в прошлом году вышло Постановление Пленума ВС РФ, которое четко разьясняет такой момент как нарушение обязанностей по воинскому учету и других обязанностей предусмотренных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", могут возбудить уголовное дело за неявку по истечении срока действия отсрочки.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу того, что в прошлом году вышло Постановление Пленума ВС РФ, которое четко разьясняет такой момент как нарушение обязанностей по воинскому учету и других обязанностей предусмотренных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", могут возбудить уголовное дело за неявку по истечении срока действия отсрочки.

 

За одну повестку подписанную могут, а за неподписанную, нет никаких оснований

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу того, что в прошлом году вышло Постановление Пленума ВС РФ, которое четко разьясняет такой момент как нарушение обязанностей по воинскому учету и других обязанностей предусмотренных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", могут возбудить уголовное дело за неявку по истечении срока действия отсрочки.

 

Да ну? Я прочёл это постановление вдоль и поперёк - нету там такого, не надо дезинформации!:censored:

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу того, что в прошлом году вышло Постановление Пленума ВС РФ, которое четко разьясняет такой момент как нарушение обязанностей по воинскому учету и других обязанностей предусмотренных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", могут возбудить уголовное дело за неявку по истечении срока действия отсрочки.

В каком месте там судам даётся такое разъяснение ?:shocking:

Эта норма только в проекте нового закона фактически указывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За одну повестку подписанную могут, а за неподписанную, нет никаких оснований

Кто его знает, что взбредет в голову ихнему военкому. Много разных случаев было и будет. Может тупо направить, для статистики. У нас в городе так делает, когда показатели не особо хорошие.

 

И вообще в этот призыв все намного сложнее. Сейчас у призывника два пути, либо идти служить в армию, либо освободиться от воинской службы или получить отсрочку. То есть вопрос в любом случае должен быть решенным. Все остальное может расцениться как уклонение от призыва. Внимательнее начнут изучать и т.д. Кроме того, в этот призыв при СУСКе РФ созданы 2 рабочие группы в состав которых вошли сотрудники милиции и военной прокуратуры. Это сделано с целью проверять на законность отказные СУСКа, т.к. очень много они отказывают и чтобы внимательнее рассматривать дела по уклонению граждан от призыва.

 

Да ну? Я прочёл это постановление вдоль и поперёк - нету там такого, не надо дезинформации!

Прочитай еще раз и внимательно. Пункт 7 указанного постановления: "В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе")."

В каком месте там судам даётся такое разъяснение ?

В Постановлении Пленума ВС РФ от 03 апреля 2008г. №3 , вот в этом месте.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу того, что в прошлом году вышло Постановление Пленума ВС РФ, которое четко разьясняет такой момент как нарушение обязанностей по воинскому учету и других обязанностей предусмотренных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", могут возбудить уголовное дело за неявку по истечении срока действия отсрочки.

 

Да не за неявку после отсрочки, а за не постановку на учёт при переезде. Если после вручения диплома ничего не менялось, то ничего не будет без повестки. Опять слухи распускаете блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять слухи распускаете блин.

Я в посте выше написал как и что.

О каких слухах ты говоришь, я не пишу, что так обязательно будет. Я про то, что не нужно исключать такой возможности. Уж лучше предусмотреть все варианты, чтобы не попасть потом в неприятную ситуацию.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый L.S.D., вы слишком расширили толкование приведённого вами фрагмента. Эти "другие обязанности" должны быть предусмотрены ныне действующим законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай еще раз и внимательно. Пункт 7 указанного постановления: "В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе")."

 

В Постановлении Пленума ВС РФ от 03 апреля 2008г. №3 , вот в этом месте.

 

"В предусмотренных законом случаях"

 

А таковые случаи только проектом закона предусматривается (дата в приписном), так что оснований никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "другие обязанности" должны быть предусмотрены ныне действующим законом.

Ты считаешь, что обязанность получать повестки от военкомата и являться в военкомат по истечении срока действия отсрочки от призыва не указаны в действующем федеральном законодательстве?

 

Добавлено через 14 минут

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Статья 1. Воинская обязанность

 

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2007 г. N 500

 

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 Г. N 719

 

5. При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении или предоставлении отсрочки от призыва на военную службу или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 удостоверения делается соответствующая отметка. При этом гражданину устанавливается срок его явки в военный комиссариат для отправки в воинскую часть или по истечении срока действия предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу (при условии, что она истекает до достижения гражданином возраста 27 лет). Одновременно гражданину под личную подпись вручается соответствующая повестка о явке в военный комиссариат. Корешок врученной повестки с распиской призывника приобщается к материалам личного дела призывника.

 

В соответствии со ст.ст. 18, 19 и 20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999г. № 587) контроль за сохранением у призывника оснований для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат и орган здравоохранения. Призывник, у которого истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему гражданские лица исполняют обязанности по приказам МО? Как думаете, не поэтому ли там нет слова "обязаны" - в тексте про установления срока явки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему гражданские лица исполняют обязанности по приказам МО?

Приказ мной указан в качестве того, что и как делается, в частности на призывной комиссии. Т.е. срок установит ПК.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ мной указан в качестве того, что и как делается, в частности на призывной комиссии. Т.е. срок установит ПК.

Так окончание этого срока к чему-то обязывает призывника или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так окончание этого срока к чему-то обязывает призывника или нет?

Окончание срока явки в военкомат? Конечно обязывает.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание срока явки в военкомат? Конечно обязывает.

Так кроме внутреннего документа министерства, которому лица граждански следовать не обязаны, в подтверждение слов Вы не привели ничего, чтобы указывало на обязанность гражданина явиться после срока установленного в приписном.

А вместе с тем утверждаете, что по "истечении срока действия отсрочки" явиться обязаны...

Прошу ссылку на должный документ правовой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кроме внутреннего документа министерства, которому лица граждански следовать не обязаны,

Дак я уже писал, что этим документом пользуются члены ПК.

в подтверждение слов Вы не привели ничего, чтобы указывало на обязанность гражданина явиться после срока установленного в приписном.

Хорошо, тогда зачем вообще срок когда нужно явится в приписном пишут? типа не для гражданских? И место для отметки о прибытии там просто так стоит?

Срок явки официально установлен, при его установлении члены ПК руководствовались вышеуказанным приказом. Все вполне прозрачно. Кроме того, есть такое понятие как воинский учет и он входит в перечень обязанностей гражданина - призывника. Чего тут не понятного. Кроме того, при выполнении указанных действий они вручают повестку. Если повестку не вручили, то это еще не значит, что являться не нужно. Просто при разбирательстве в дальнейшем учтут это обстоятельство.

Прошу ссылку на должный документ правовой базы.

Выше.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай еще раз и внимательно. Пункт 7 указанного постановления: "В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе")."

 

В Постановлении Пленума ВС РФ от 03 апреля 2008г. №3 , вот в этом месте.

 

Описанное здесь не имеет никакого отношения к якобы сущевствующей возможности возбуждения уголовного дела лишь по причине того что у призывника закончилась отсрочка, нет подписанных повесток а он не явился.

 

Добавлено через 3 минуты

Хорошо, тогда зачем вообще срок когда нужно явится в приписном пишут?

 

Во первых в моём приписном никаких сроков явиться отродясь не стояло. Во вторых в данный момент даже если у призывника написано в приписном явится тогда-то а он не явится - это штраф 500 руб а не УД. Я думаю автора топика волнует вопрос о возбуждении УД а не о штрафе 500 руб.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанное здесь не имеет никакого отношения к якобы сущевствующей возможности возбуждения уголовного дела лишь по причине того что у призывника закончилась отсрочка, нет подписанных повесток а он не явился.

Не будем спорить о чей либо не внимательности.

Во вторых в данный момент даже если у призывника написано в приписном явится тогда-то а он не явится - это штраф 500 руб а не УД.

Квалифицировать деяние как состав административного правонарушения будет военком, странно что ты так квалифицировал как административку, так же и я могу сказать, что это потподает под состав УД.

 

Вообще, я здесь спорить не с кем не собираюсь больше. Чтобы не считалось флудом. Просто я предостерегаю автора темы, все мои посты кстати для него, от неприятных последствий, от ВОЗМОЖНЫХ неприятных последствий. Лучше быть защищенным.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...