Перейти к содержанию

ФЗ о правилах прохождения медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы

 

Не подсчкажите ли в каком ФЗ говорится о том что:

 

- Военкомат не имеет право направлять призывника на медкоммиссию во время налтчия у него отсрочки (по учебе)

 

- Для отправления на медкомиссию призывнику обязаны вручить повестку

 

Сам искал, но вот не нашел =(

Видимо сказывается техническое образование... :cowboy:

 

Если кто в курсе, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

Добавлено через 1 минуту

По сути, отсрочка – это временное освобождение от призыва, отложение рассмотрения вопроса о призыве гражданина на военную службу до прекращения оснований предоставления отсрочки. Отсрочка от призыва, по какому бы из предусмотренных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оснований она ни предоставлялась, является срочной и прекращается с момента прекращения оснований для её предоставления.

 

Добавлено через 4 минуты

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Порядок заполнения, регистрации и вручения гражданину повестки военного комиссариата определяется ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

 

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

* для уточнения документов воинского учёта;

* для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

* для прохождения призывной комиссии;

* для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

* для отправки к месту прохождения военной службы;

* для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в этом году на 3 марта приходила повестка: *для беседы, выбора военной специальности (точной формулировки не помню, как я понял в вк хотели выбрать для меня род войск). но на самом деле сразу же отправили на мед комиссию... которую все еще прохожу (3+ месяца). приписное забрали и не отдают цуки, а мне в универ поступать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю вопрос несколько иначе, меня вызвали в ВК "задать пару вопросов", когда я явился - хотели отправить на медкомиссию (во время действия отсрочки), а после моего отказа - пытались вручить тут же повестку, подписывать которую я отказался ссылаясь на действие своей отсрочки ( до 30.06 )

 

1.07 я в военком явлюсь, но на меня точно покатят телегу

Хотелось бы знать в какой пункт закона указать, чтобы дать четко понять, что прохождение медкомиссии во время действия отсрочки является со стороны военкоммата не законным действием.

 

p.s.: ФЗ сейчас читаю - но вот что-то не вижу конкретики по данному вопросу =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Посмотрите п.2 ст.22 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе", в данной статье четко прописано кто не подлежит призыву на военную службу. А согл. ст.26 вышеуказанного ФЗ четко прописаны мероприятия связанные с призывом на ВС, так вот явка на мед. освид-е есть ни что иное как мероприятия связанные с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая получается схема:

 

1. ст.31 п.2

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку...

 

На сколько я понимаю, т.к. у меня отсрочка по учебе, я имею право не подписывать никакие повестки в период действия отсрочки...

 

2. Ст.26 п.3

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

 

Нет повестки - нет медкомиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы находитесь на законным образом оформленной отсрочке проведение в отношении вас мероприятий связанных с призывом не законно. Повестки вручать вам могут, но не на прохождение мед.комиссии, а на пример-" явиться в ВК с целью уточнения данных в личном деле".

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на пример-" явиться в ВК с целью уточнения данных в личном деле".

Проблема в том, что с этого все начинается и ни кто не знает, что будет после того как ты переступишь порог ВК:(

Так было в случае с моим сыном. Первая повестка на проверку документов и тут же в ВК ему вручают повестку на мед.комиссию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...