Перейти к содержанию

Нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы прояснить пару моментов.

У меня были отсрочки по учебе до осени 2007 года (ВУЗ+аспирантура), по договоренности с кафедрой, я уехал на работу в другой город еще в 2006. По окончании срока действия отсрочки стали звонить родителям с военкомата. Родители сказали, что я уехал. Призыв осень-зима 2007 ничем, кроме пары звонков не закончился. До 27-ми летия оставался только призыв весна-лето 2008. В конце февраля приходил военком с участковым, меня естественно дома не застали, повестку у них никто брать не стал. На этом все и закончилось. Больше ни звонков, ни визитов не было. Насколько я понял из прочтения аналогичных тем, уголовную ответственность ввели с весны 2008 года, и срок передачи дела в прокуратуру ограничен 27 летием. Если до этого момента дело не заведено, то после уголовная ответсвенность не грозит. Т.е. у военкомата была только одна возможность передать мое дело в прокуратуру во время призыва весны-лета 2008. Тот факт, что повесток ни с военкомата, ни с прокуратуры за последующий год не поступало позволяет надеяться, что дело до прокуратуры не дошло и получение ВБ омрачится лишь выплатой штрафа за административное правонарушение. Как то так. Хотелось бы получить коментарий в правильности, или ошибочности моих выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители сказали, что я уехал.

Вот это не очень хорошо.

Материал на тебя в СУСК могут передать. Возбудят или нет, решат по результатам доследственной проверки. Но привлечь тебя могут и после 27 летнего возраста.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняли вы не верно, уголовная ответственнасть была и ранее, а с 2008 года Верховный Суд разъяснил порядок ее применения. Преступление предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ является длящимся, и возбудить УД могут до 29 лет. Из этого вытекает что для вас еще ничего не окончено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я проживаю не по месту прописки, но живу там без временной регистрации допустим 4 раза в год бывая по месту прописки, соответсвенно и стать на учет в военкомате по месту проживания я не могу. Так? И официальная работа в другом городе не противоречит законам и конституции. Так в чем умысел и нарушение уголовного кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умысел в том, что не имея права на отсрочки, вы не идете служить. официальная работа может косвенно подтвердить факт невыполнения вмаи обязанностей по воинскому учету (вы проживали без постановки на воинский учета, а также не уведомили военкомат о месте работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умысел в том, что не имея права на отсрочки, вы не идете служить. официальная работа может косвенно подтвердить факт невыполнения вмаи обязанностей по воинскому учету

 

Для того, чтобы я прибыл на мероприятия, связанные с призывом, меня должны оповестить должным образом. Так?

 

вы проживали без постановки на воинский учета, а также не уведомили военкомат о месте работы)

А по законам можно встать на учет в военкомате там где не зарегистрирован? Если исходить из этого, то человек при длительной командировке должен становиться на учет по месту командировки? На какое время должен уехать человек с места регистрации, чтобы в обязательном порядке стать на учет на месте временного прибывания?

 

И не сообщение в военкомат о новом месте работы, при отсутсвии там ВУС ведь является административным нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не сообщение в военкомат о новом месте работы, при отсутсвии там ВУС ведь является административным нарушением?

Впринципе да, сообщить в военкомат где ты работаешь это не сложно. Но кроме административки это так же может являться фактом нарушения тобой обязанностей по воинскому учету и при наличии умысла дополнительным основание для возбуждения уголовного дела, да еще и вместе с проживанием без без постановки на воинский учет.

Для того, чтобы я прибыл на мероприятия, связанные с призывом, меня должны оповестить должным образом. Так?

Да, но ты знал, что тебе нужно явиться в ВК, т.к отсрочка от призыва у тебя закончилась еще в 2007г. В приписном так же пишут когда ты должен явится в ВК, т.е. по истечении срока действия отсрочки. И самое главное, сейчас могут привлечь к уголовной ответственности за неявку по истечении срока отсрочки.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы я прибыл на мероприятия, связанные с призывом, меня должны оповестить должным образом. Так?

 

 

А по законам можно встать на учет в военкомате там где не зарегистрирован? Если исходить из этого, то человек при длительной командировке должен становиться на учет по месту командировки? На какое время должен уехать человек с места регистрации, чтобы в обязательном порядке стать на учет на месте временного прибывания?

 

И не сообщение в военкомат о новом месте работы, при отсутсвии там ВУС ведь является административным нарушением?

В соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Однако мои коллеги совершенно правы, т.к. согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

А если лицо уезжает в другой город на работу, чтобы прокормить семью за год до окончания отсрочки? В данном случае прямой умысел избежать вручения повестки совсем не очевиден, тем более что по месту прописки я возвращался 2-3 раза в год на срок 1-1,5 недели. Тот факт, что я постоянно проживал не по месту прописки свыше 3 месяцев доказать очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты же Вы покупали для выезда...соответственно, и узнать это не так сложно.

 

Не так все просто, большую часть поездок свершались комерческими автобусами, билеты которых не регистрируются. Невозможно доказать что меня не было по месту прописки в течении времени большем, чем 90 дней. Даже работа официально в другом городе не мешала мне приезжать в родной город в течение рассматриваемого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывать наличие умысла будут сотрудники правоохранительных органов, по этому говорить о том, что смогут или не смогути доказать ваш умысел весьма проблематично. Решать данный вопрос лучше на законных основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...