Перейти к содержанию

Смешная ситуация


Гость Udaloy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 24 года, закончил военную каф., прошел сборы,в феврале 2006 г., я защитил диплом, с апреля работаю на государственном предприятии (институте), обеспечен отсрочкой от призыва. В военкомат последний раз приезжал зимой за мед. картой, т.к. эти хитрюги ее втихаря сперли...Предложил им пройти медкомиссию, на что получил отказ в категоричной форме."На тебя приказа нет,вали домой! Мы тебя повесткой вызовем!!!" Я спокойно жду, никаких звонков,никаких повесток и вдруг... К родителям (я давно живу отдельно) в 7 утра заявляюися 2 милиционера и заявляют "Где этот мерзкий злостный уклонист??!!" Оказывается, меня внесли в какие-то списки призывников, хотя у меня даже военного билета нет! Никаких повесток,повторяю, я не получал. Родители пенсионеры, им такие приключения без надобности.Хочу узнать - 1. Что мне могут инкриминировать?И как их красиво послать?! 2.Могу ли я подать иск на военкомат, за причиненный моральный ущерб?)))

С уважением,

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В данный момент ничего, потому что ни у милиции, ни у военкомата нет доказательств, что Вы являетесь уклонистов (все их угрозы и хамство нужно пропускать мимо ушей).

Единственное доказательство уклонения от призыва - неявка по подписанной лично повестке без уважительных причин.

Можете передать родителям, что если "добросовестные защитники родины и общественного строя" начнут звонить им по телефону и угрожать заведением уголовного дела (этого следует ожидать), пусть спокойно заявляют, что они не знают, где Вы живёте, тем более что данную информацию они предоставлять военкомату не обязаны, а если угрозы будут продолжаться, то немедленно обратятся в милицию с просьбой о заведении уголовного дела за телефонный террор.

Если Ваши родители - пенсионеры и не находятся на полном гособеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), а других детей трудоспособного возраста у них нет, Вы имеете право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, спасибо за ответ!

Как вы думаете, имеет ли мне смысл ехать в военкомат,отвозить им справки с места работы, проходить медкомиссию и получать военник или можно "забыть" про эту славную организацию, тем более, что они как-то странно меня разыскивают!

ЗА: получить военник и расстаться с ними навсегда (тем более, работаю в госинсте с правом на отсрочку и родители-пенсионеры), ПРОТИВ:неприятные сюрпризы в военкомате. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем ехать в военкомат за военным билетом, а его несвоевременное получение карается штрафом в размере от 50 до 500 рублей (платить через Сбербанк, реквизиты есть в военкомате), необходимо иметь законную причину для отсрочки.

Рекомендую оформить отсрочку по уходу за родителями-пенсионерами (при соблюдении условий, оговорённых в моём предыдущем сообщении), так как в список предприятий, дающих право на отсрочку, постоянно вносятся изменения. и в один прекрсаный момент Вы рискуете лишиться законной отсрочки.

Справку с места работы необязательно отвозить самому, её можно выслать заказным письмом с уведомлением о вручении, это будет стоить не более 20 рублей. Расстаться с военным билетом Вы не можете - этот документ сохранится у Вас и после 27 лет.

В военкомате ведите себя вежливо, сдержанно, но вместе с тем дайте понять, что в случае чего можете смело обращаться в суд. Им такие хлопоты ни к чему, а отказать Вам в праве на отсрочку, если всё обстоит так, как Вы написали, они не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, спасибо за ответ!

Как вы думаете, имеет ли мне смысл ехать в военкомат,отвозить им справки с места работы, проходить медкомиссию и получать военник или можно "забыть" про эту славную организацию, тем более, что они как-то странно меня разыскивают!

ЗА: получить военник и расстаться с ними навсегда (тем более, работаю в госинсте с правом на отсрочку и родители-пенсионеры), ПРОТИВ:неприятные сюрпризы в военкомате. :)

 

Я бы посоветовал вот что:

1. Со всеми вашими бумагами сходить к квалифицированному юристу, занимающемуся вопросами отсрочек и освобожения от военной службу, чтобы он определил, точно ли, что вы имеете основание для отсрочки.

2. Если всё хорошо, то в сопровождении этого юриста отправиться в военкомат, получить с них военник и законную отсрочку. Если есть возможность законно избежать службы, этим надо пользоваться, и в таком случае прятаться от военкомата не стоит, а надо получить с него то, что вам полагается по закону.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...