Перейти к содержанию

Я боюсь вставать на учет. Могут призвать!


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом.

 

Я закончил военную кафедру, но не служил. Иногородний, учился, на 5 курсе пошел работать. Была временная прописка.

Так получилось, что в Отделе кадров не взяли на учет(болел специалист, а потом забыли обо мне).

Прошло 5 лет. 23 августа 2009 года мне будет 27 лет.

 

В Кадрах проверка будет. Они срочно вспомнили меня, и требуют прописку и военный билет. (Поняли, что раз обо мне не сообщили куда надо, их накажут.). Дали сроку 3 недели.

 

Я до сих пор прописан и стою на учете в военкомате в другом городе.

(скажу честно, меня ТАМ прикрывают).

Временную прописку здесь (по левому адресу) я уже оформляю. (хоть и выяснил, что ОК незаконно требуют прописку, это нарушает Конституционные права). Бог с ними, я ее получу через неск. дней.

 

ЧТО делать дальше ? помогите советом.

В моем военкомате посоветовали:

а). Отдать прописку, и заявить в ОК, что я хотел бы остаться на старой регистрации (ибо собираюсь скоро уехать домой, ля-ля-ля, мол не хочу сниматься с учета там). Мол, такой вариант возможен (хоть и будут в ОК страшно недовольны).

б). Пойти в военкомат Здесь, и встать на учет. В наглую.

(мой знакомый человек в погонах, сказал, что здесь мне конечно же придется выслушать много обвинений в бегах, укрывательствах, нарушениях и пр., но ШТАМП в приписное должны поставить (без всяких мед.комиссий и пр.), а следом начать запрашивать мое дело в родном городе (где его и попытаются попридержать).

Главное, что штамп уже будет стоять, ОК отстанет, а пока бумаги будут ходить, призвать уже не успеют до конца августа, призыв кончится.

 

Согласен, я укрывался (хоть повесток и не подписывал). С другой стороны вообще ходят слухи о негласной разнарядке в Военкоматы что с 26-летними Выпускниками кафедр не связываться, а то они то болеют, то еще что, мол их фиг призовешь).

 

Помогите советом, как быть ?:

Идти ли СЕЙЧАС в военкомат за штампом ?

не пришьют ли там мне уг.дело, или повестку вручат ?

Боюсь страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с 2008 года выпускников военных кафедр не призывают. Так что, на мой взгляд, опасаться тебе нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, если вы закончили военную кафедру и ВУЗ, то призыву вы не подлежите, идите в ВК и вставайте на воинский учет, вам прийдется заплатить административный штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончил военную кафедру, но не служил. Прошло 5 лет. 23 августа 2009 года мне будет 27 лет.

- Вообще то вы призыву не подлежите... По каким основаниям - вам уже написали мои коллеги...Но для уточнения скажите пожалуйста:

1. Военные сборы прошли? (в период обучения или после?)

2. Присягу приняли?

3. Вам присвоили воинское звание?

4. Есть ли в отношении Вас приказ Министра обороны?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to k0stjan и Валерий Савин ... если бы было так, я бы землю целовал от счастья.

Поправьте меня, если я ошибаюсь:

Да, в прошлом году, в январе 2008(кажется) вышел ЭТОТ приказ, долгожданный для многих "пиджаков". Я его сам ждал несказанно.

Но, как мне разъяснили в разных источниках (в том же Моем родном военкомате,: ЭТОТ приказ действует ТОЛЬКО на парней, родившихся(или закончивших военную кафедру) начиная с ОПРЕДЕЛЕННОГО года.(какого точно не помню уже). И на меня, 1982 года рождения, не распространяется.

(Я когда побежал к знакомому моему военкому, и он развел руками, думал поседею....

to Тимофеев Алексей:

Значит так:

1). Между 4 и 5 курсом ВУЗа были сборы. Месяц там. Там принял присягу с автоматом. 29.08.03. (Об этом последняя запись в приписном.)

2). Присягу принял.

3). Присвоили звание лейтенанта. (В военкомате сказали, что я прохожу по картотеке как Лейтенант). Надо полагать, что был приказ. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК вам все сказали не верно, сейчас вас не могут призвать, так как просто напросто нет оснований для вашего призыва, граждане зачисленные в запас в соответствие с ныне действующим законодательством призыву не подлежат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Валерий Савин:

Зачислен в запас ?

А разве для ЭТОГО (для того, что бы не иметь обязательств перед Армией), не нужно еще 2 годя офицером прослужить ? (чего я не делал. не служил).

Не знаю, ВАЖНО ли это: Когда вручали Дипломы в ВУЗе, я на вручение не пошел (ходили слухи, что офицеры с Каферы вручали впридачу к диплому еще кое-что (приглашение послежить офицером 2 года). Я там не был. Диплом по доверенности за меня получили спустя несколько лет.

С тех пор я ни фоцицеров, ни кого еще из военных тех, не видел.

 

И еще... - пока я работал ЗДЕСЬ, в городе где жил последние 5 лет,

ДОМОЙ (к маме с папой), из моего родного военкомата периодически повестки приходили (!). И несколько раз участковый (пытался у мамы выведать ГДЕ я есть и где бы меня увидеть) (!!). (Предположу, что Военная кафедра на меня списки какие-то подала, по месту ОФИЦИАЛЬНОЙ прописки. Ну что бы офицером меня призвать, как полагается.)

 

Хм, если бы я , на основании того, что кафедру военную закончил, был до сих пор не нужен Армии, зачем бы тогда меня искали и повески слали бы ? Может из-за этого вопрос мой там, в военных канцеляриях, еще не закрыт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения.

В связи с этим Вам необходимо явиться ВК, встать на учет, пройти призывные мероприятия и ждать получения военного билета. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Максимум, что Вам сейчас могут сделать - это наложить штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемая Анна Мартемьяновна.

Но ....почему я беспокоюсь ? .. и почему, имея за плечами Военную Кафедру, до сих пор ждал 27 лет:

Последние годы, как началась напряженка с призывниками, жутким недобором в Армию, Военкоматы призывали и тех, кого Не призвали накануне, и даже тех, у кого "непопулярная" военная специальность (в моем случае ТАнкист).

Говорили пока учился, мол: Танкисты нынче не нужны, их и на 2 года-то не берут, своих, уже служащих хватает.

А повестки-то, мне слали. И как очередной призыв, все СМИ (связанные с призывной тематикой) в очередной раз пестрели статьями о том, как в подворотнях да на экзаменах парней милиция подкарауливает.

Настолько "план" военные хотят сделать.

Плюс ко всему, в ЭТОМ (2009) году небывалый "план" по призыву. "Гребут" даже самый негодящий, ограниченной годный контингент.

А случаи, когда за 3 дня до дня рождения (27 лет) Призывали, нарушая и подправляя все бумаги, какие-только можно, авось не успеет обжаловать.

Может вы читали:

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1565648.html

 

То, что вы написали про : ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должно меня "утешить", а тем не менее все кого я знаю кричат: "не высовывайся". Ужас страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вас не утешаем, мы вам говорим как есть в соответствие с действующим законодательством. В соответствие с пп.а п.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" призыву на военную службу подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите, правда или нет:

я слышал, такое высказывание: рядовыми призывают только во время призыва, а офицеров - в любое время))

 

И еще, как выяснилось, у меня в приписном не стоит отметка о том, что зачислен в офицеры (или как там правильно) :dontknow:

Когда закончил ВУЗ, выпускникам кафедры было предписано явиться в военкомат, пройти мед.комиссию, и распределиться по месту службы.

(Хоть вы и привели закон, где сказано, что офицер запаса не призывается, но моих однокурсников все же направили на 2 года офицерами. И мне, уже несколько лет повестки шлют. Поэтому я и высказал свое опасение в предыдущем сообщении).

ТАк вот, в военкомате моим однокурсникам поставили тогда печать, в приписное. Что они теперь офицеры.

Я же, увы, там не был, скрылся-спрятался-не пошел, ничего не подписывал и ничего не получал, и штампа у меня нет. Только записть о Присяге.

Скажите, как мне теперь быть ?

Когда я приду в военкомат, мне не в 3-й отдел, а во 2-й ?

Как простым рядовым ?

Я смогу доказать что я оффицер запаса и что я не призывной (в соотв. с пп.а п.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009)) ??

Ведь есть архивы какие-то военные, запрос они должны на кафедру или куда еще послать ?

Поставят мне печать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите, правда или нет:

я слышал, такое высказывание: рядовыми призывают только во время призыва, а офицеров - в любое время))

Граждане зачисленные в запас призыву не подлежат.

 

 

Скажите, как мне теперь быть ?

Когда я приду в военкомат, мне не в 3-й отдел, а во 2-й ?

Как простым рядовым ?

Я смогу доказать что я оффицер запаса и что я не призывной (в соотв. с пп.а п.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009)) ??

Ведь есть архивы какие-то военные, запрос они должны на кафедру или куда еще послать ?

Поставят мне печать ?

Вам нужно взять диплом об окончании ВУЗа и справку ф.9 о том, что вы закончили военную кафедру, и с этими документами вы должны явиться в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста, справку ф.9 должна В.кафедра выдать ?

 

(им для этого нужно принести какие-нибудь документы, кроме диплома ?

Могут отказать, заартачиться или еще как козни строить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kongo: Ничего не бойтесь, смело идите в военкомат и получайте все что Вам надо. У меня было точно такая же ситуация. Закончил ИГУ в 2005 году, военную кафедру в 2004. Сейчас мне 26 лет, понадобился ВБ и я пошел в военкомат. Там меня пожурили, спросили "Где был?" на что я ответил "Ничего не получал, повесток не подписывал, сидел только и ждал когда пришлете". ВСЕ. Мое дело запросили в другом военкомате т.к. я сменил место жительства на другой район города. Отправили на медкомиссию, побегал пособирал справки, сдал кучу анализов и принес результаты мед. комиссии. Весь процесс занял около 1 месяца со дня первого прихода в военкомат. На прошлой неделе в четверг отдал бланк медосмотра, вчера в понедельник у меня уже на руках военный билет и справка для загранпаспорта. Штраф заплатил только один - 500р за нарушение правил воинского учета.

 

А вообще ОЧЕНЬ информативная тема http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17946 в свое время прочитал ее всю, понял что таких как у меня ситуаций через одну и смело пошел в военкомат. Даже ругаться не пришлось, писать каких-либо заявлений, а уж тем более обращаться в суд и прокуратуру.

 

Записей в приписном что я атестован в офицерский запас у меня тоже не было, только запись о прохождении сборов с печатью и подписью начальника ВЧ, а также датой принятия присяги.

 

Бояться Вам НЕЧЕГО, с 01.01.08 призыв офицеров запаса (коим Вы являетесь) ОТМЕНЕН. Это ЗАКОН. Максимум могут начать напрягать на сборы поехать - смело игнорируем, выдача ВБ к сборам не имеет никакого отношения.

 

Добавлено через 1 минуту

Справку ф.9 я в глаза не видел. Скорее всего моя военная кафедра отослала ее в военкомат вместе с другими документами. А вообще да - кафедра должна дать.

 

В военкомат носил только копию диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот факт, что я проживал все эти годы не по месту регистрации(прописки) ?

Мне могут инкреминировать что-нибудь, мол "скрывался, не проживал, не посещал" и пр. ?

 

Если спросят, ГДЕ я был 5 лет, и почему я ТУТ, хотя прописан ТАМ ? (слышал, что нарушением не считается, если отсуствовать за пределами города приписки (воен. и гражданск) можно не более 2 месяцев ?

( я могу сказать, что "ездил домой к маме на каждые выходные", т.е ПРОЖИВАЛ (если следовать формулировке закона, а не здравого смысла) ... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае от уголовной ответственности вы будете освобождены, так как у вас имеются основания для освобождения от призыва на военную службу и зачисления вас в запас. За неисполнение обязанностей по воинскому учету в вашем случае вам грозит административный штраф от 100 до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот факт, что я проживал все эти годы не по месту регистрации(прописки) ?

Мне могут инкреминировать что-нибудь, мол "скрывался, не проживал, не посещал" и пр. ?

 

Если спросят, ГДЕ я был 5 лет, и почему я ТУТ, хотя прописан ТАМ ? (слышал, что нарушением не считается, если отсуствовать за пределами города приписки (воен. и гражданск) можно не более 2 месяцев ?

( я могу сказать, что "ездил домой к маме на каждые выходные", т.е ПРОЖИВАЛ (если следовать формулировке закона, а не здравого смысла) ... ???

 

Ничего не будет, что мешает сказать что проживал всегда по месту прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не по месту прописки ( в другом городе) живу уже 5 лет. И работаю.

 

Мне сказали, что военные, особо въедливые, могут запросить пенсионный фонд, откуда будет ясно, ГДЕ я был, и ЧЕМ занимался ...

 

Добавлено через 17 минут

Такая проблема:

 

ходил в свой ВУЗ, оказывается КАФЕДРЫ больше нет!

(А у меня нет в приписном отметки, что я офф.запаса.

Только запись о присяге и еще по мелочи.

 

Как теперь бытЬ ?

Если я вот так, с ЭТИМ на руках приду в Военкомат, разобраться удастся ?

У них картотека какая-нить ведется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал как (собственно говоря я так и СДЕЛАЛ и ПОЛУЧИЛ военник):

 

1. Сходил в Военкомат и поговорил. У меня, например, очень адекватный офицерский военкомат. Все объяснили и рассказали.

 

2. Решал бы вопросы по мере их поступления (как я и делал), а не сидел и придумывал себе проблемы на форуме. "А может ТО, а может ТО..." Если реально нужен военник - смело идите и решайте вопросы. Все решаемо, тем более закон на Вашей стороне!

 

Вам уже не я один сказал - максимум штраф 500р.

 

И еще раз, у меня была похожая ситуация - были не те проблемы из-за которых стоит париться сильно. Все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания, как и документы у вас все на руках, в вашем случае нужно идти в ВК и заниматься оформлением военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо, вам всем, давшими советы))

 

И так, вот мои результаты:

Затянув пояс потуже, потопал в Военкомат.

(Может потому что я сразу представился офф.запом, направили в 3-й отдел. Тихо, спокойно, музыка играет в приемнике. Тихая барышня средних лет позадавала вопросы, поудивлялась тому, что нет штампа "переведен в офицерский состав".

Я на все отвечал, что как дело мое придет к ним (из того военкомата, где я до сих пор состоял), так они и все и узнают в первоисточнике.

Завела карточку, поставила печать (что встал на учет), и предупредила, что если я их обманул, если не прошел выпускные испытания ... ай-яй-яй .. не знаю по каким причинам, но ни сурового дяди Военкома, ни ВООБЩЕ кого бы то ни было в форме, я не видел ...:dontknow:

Что ж, пришлют мое дело, буду делать военный билет.

(Скажите, как лучше его "делать": официальное письмо писать в военкомат, или у них там бланк какой заполнить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...