Перейти к содержанию

Увольнение из ВС


Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно солдат-контрактник имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам (ст.51 п.3 пп.в).

У меня есть старенькая бабушка которой одной тяжело справляться с трудностями. Она живет в квартире со своей дочерью, которая уже на пенсии, но еще работает и постоянно пропадает на работе. Бабушка постоянно дома одна, она даже поесть себе приготовить не может и струдом передвигается. Можно ли этот факт признать основанием, дающим право на увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам лучше обратиться для получения консультации к специалистам и внимательно прочитать условия при которых возникает основание для увольнения по семейным обстоятельствам, а именно:

- признание медико-социальной экспертизой вашего родственника нуждающимся в постороннем уходе,

- отсутствие иных родственников обязанных осуществлять за ним уход.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно солдат-контрактник имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам (ст.51 п.3 пп.в).

У меня есть старенькая бабушка которой одной тяжело справляться с трудностями. Она живет в квартире со своей дочерью, которая уже на пенсии, но еще работает и постоянно пропадает на работе. Бабушка постоянно дома одна, она даже поесть себе приготовить не может и струдом передвигается. Можно ли этот факт признать основанием, дающим право на увольнение.

Этого факта недостаточно. Требуется документальное подтверждение нуждаемости по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства бабушки в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать бабушку.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеется в виду под постоянным уходом
"Бабушка постоянно дома одна, она даже поесть себе приготовить не может и струдом передвигается."
и какие другие лица по закону обязаны его осуществлять?
Супруг, дети, внуки.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я должен быть единственным у нее близким при ПОЛНОМ отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать бабушку.

Значит нужно "избавиться" от других родственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я должен быть единственным у нее близким при ПОЛНОМ отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать бабушку.

Значит нужно "избавиться" от других родственников

Если только по-доброму, без криминала.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!

Интересует вот какой вопрос.

Я военнослужащий-контрактник, подписал контракт ровно полтора года назад. Срок контракта, разумеется не истек на данный момент...

Но возникла острая необходимость уволиться, ситуация следующая:

 

жена родила ребенка, беременность перенесла тяжело, сильнейшее осложнение на почки, то дом, то больница, то дом то больница.....

мама- пожилой человек ей 61 год, тоже весьма больной человек, требует постоянного внимания.....

у тещи онкология, тяжело перенесла операцию, дали инвалидность 3й группы, также требует внимания....

 

сами понимаете, что никто из них не работает, содержать их всех на зарплату старшего лейтенанта не реально, поэтому решил увольняться.

Как вы считаете реально ли мне уволиться по собственному желанию аргументируя уважительной причиной, или же пытаться уволиться по семейным обстоятельствам???

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 34. ПОППВС

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена его семьи по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности его перевода к новому месту военной службы, благоприятному для проживания этого члена семьи;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если есть этот документ, а в личном деле в разделе семейное положение, отсутствуют другие совершеннолетние члены семьи, тогда это самый простой вариант. Но можно, при отсутствии таковых документов попробывать написать рапорт по собственному, чтобы при проведении аттестации изложить свои уважительные причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Но я вас не совсем понял.

В моем личном деле значится еще моя родная сестра, но она гражданка другого государства, в РФ не проживает....

получается и по документам, и по факту, что кроме меня у мамы больше никого нет. Однако у мамы нет инвалидности. у жены тоже, теща у которой кроме дочери( моей жены) никого нет имеет 3 группу, но как я понял она к числу моих близких родственников не относится.

Плюс не забывайте у нас 3х месячный малыш, который путешествует с мамой по больницам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разделе семейное положение

Это значит те члены семьи военнослужащего которые с ним совместно проживают. Записываются жена, дети, лица над которыми, в установленном порядке, в/с признан опекуном. На них распространяются условия ПОППВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что бы уволиться по семейны обстоятельствам, вам необходимо соблюсти 2 условия - это признание близкого родственника (мама, жена) нуждающимися в посторонем уходе и отсутствие других родственников обязанных осуществлять уход за ними. Более детально ваш вопрос можно рассмотреть на консультации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Заиченко Юрий

Подскожите пожалуйста, я 20 июня стану лейтенантом, окончив Военный инженерно технический университет..и сразу же увольняюсь 21 июня в запас..какие деньги мне обязаны выплатить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскожите пожалуйста, я 20 июня стану лейтенантом, окончив Военный инженерно технический университет..и сразу же увольняюсь 21 июня в запас..какие деньги мне обязаны выплатить!!!!
Основание увольнения?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному желанию..
Тогда Вам полагается 2 оклада денежного содержания (40% от 5 окладов).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,хочу попросить помощь в моей ситуации,может банально,просто помочь некому!!!

Я командир взвода курсантов в военной академии,у нас реорганизация,должность сейчас моя капитанская,тарифный разряд 11,служу год!!!Новая должность "курсовой офицер",ст.л-т,11й тарифный разряд!!!Сейчас говорят:пишите рапорт на согласие с новой должностью на более низкое звание,а если не хотите служить пишите:прошу уволить в связи с ОШМ!!!

Я не хочу служить вообще,и хочу уволиться так,чтобы не выплачивать никаких денег(что то вроде 12окладов и т.д)что делать и могут ли меня отправить в другое место,в самую дырочку,помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здраствуйте!!!Если у меня будет справка о том что моя бабушка нуждается в постоянном уходе,то как происходит досрочное увольнение из армии?ответ от военкома приходит сразу с приказом?или это долго ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение МСЭ о постоянном уходе, военкоматом высылается в воинскую часть где проходите военную службу и командир на основании этого заключения издает приказ об увольнении с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня будет справка о том что моя бабушка нуждается в постоянном уходе,то как происходит досрочное увольнение из армии?ответ от военкома приходит сразу с приказом?или это долго ждать?
смотрите руководство по комплектованию.., ст.108,

вот ссылка:

http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/min_obor/30_1_2.shtm

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...