Перейти к содержанию

"отправка в войска" до окончания медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина З.

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Я человек в военном законодальстве совсем не сведущий, а моего молодого человека забирают в армию.

Он пошел в военкомат по повестке (подписанной им), принесенной участковым.

В военкомате его толком не стали слушать насчет его рассказов о здоровье, но дали направление к онкологу по причине:

у него на грудной клетке, как раз там где должна проходить портупея, есть здоровая полуторосантиметровая родинка на ножке. Если она отрывается, то это может грозить анкологическими заболеваниями и она болит периодически.

После осмотра в военкомате на медкомиссии его отправили в больницу по МЖ (Троицк, МО).

 

Вот список документов у него на руках:

 

Его заставили подписать повестку на 7-е июня "явиться для отправки в войска".

На повестке ручкой надпись "контрольная явка" 1 июня.

На направлении к врачу - освидетельствование 5 июня.

 

При этом врач принимает в больнице 2 раза в неделю, причем по записи (которую ведет сам же врач) есть шанс не попасть к нему в нужный срок.

 

При этом ему словесно передали, что даже если анализы/заключение не будут готовы, то в армию его все равно отправят и он ОБЯЗАН явиться на призывной пункт.

Как нам сейчас себя вести? Как отстоять свои права и не допустить отправки его в войка до получения результатов медкомиссии и заключения врача? У кого обжаловать решение и какие документы для этого нужно подготовить?

 

Зарание спасибо.

С надеждой на ответ,

Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, зя неявку по такой повестке предусмотрена уголовная ответственность. Одним из способов её избежать явяляется взятие больничного на указанные дни с уведомлением военкомата об этом. Так Вы можете выиграть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина З.

Это мы уже поняли, что влипли с этой повесткой.

Вопрос - как взять больничный если человек не болен, а просто еще проходит анализы?

Ведь по идее они не имели права выдавать такую повестку до получения результатов. Какая может быть уголовная ответственность если повестка незаконна? К кому нам обратиться чтобы помогли в этом вопросе?

Какие документы нам надо собрать и как их оформить, чтобы избежать этой отправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В Вашем случае необходимо срочно обращаться в суд с соответстсвующим заявлением. Основания для несогласия с решением ПК банальны - незавершение мед. освидетельствования и проведение последнего с нарушениями законодательства, а именно: остустсвие анализов, непрохождение врача. Помимо этого: у призывника на руках направление на доп. обследование, которое не окончено, следовательно и заключение о годности его к военной службе вынесено быть не может, а призывная комиссия не имеет право выносить какое либо решение без проведения мед. освидетельствования. Таким образом с повесткой влипли не только Вы, но и РВК и призывная комиссия: на руках направление и повестка, в которой указано, что Вы (молодой человек) призван, т.е. в отношении него вынесено решение о призыве. Подача заявления в суд является основанием для приостановления оспариваемого решения, относитель образцов - см. "оветы юриста", относительно шансов освободиться от призыва по состоянию здоровья - мед. форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...