Перейти к содержанию

Отправляют на медкомиссию до истечения отсрочки


Saburo

Рекомендуемые сообщения

Учусь в ВУЗе на 4м курсе (из пяти) 1985 г.р., 23 года.

За время обучения брал академ и переходил на другой факультет с потерей курса, то есть закончу на 2 года позже запланированного.

 

Осталось год учиться - прислали повестку.

Повестка подписана не мной, я пришел просто так и мне сказали что я должен пройти медкомиссию и после неё продолжить обучение.

 

Действительно ли мне положено проходить медкомиссию в данном случае?

И могут ли меня забрать в армию после её прохождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение:

Из военно-учетного стола универа мне выписали справку с печатями и подписями об отсрочке до 2010 года..

Это значимо?

 

А то я, ой, подозреваю, что поиду на медкомиссию и заберут меня, так и не дав доучиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Таким образом вы не можете воспользоваться отсрочкой по этому основанию, так как срок вашего обучения увиличился более чем на 1 год.

Обратите внимание на другие основания для отсрочки призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь в ВУЗе на 4м курсе (из пяти) 1985 г.р., 23 года.

За время обучения брал академ и переходил на другой факультет с потерей курса, то есть закончу на 2 года позже запланированного.

 

Осталось год учиться - прислали повестку.

Повестка подписана не мной, я пришел просто так и мне сказали что я должен пройти медкомиссию и после неё продолжить обучение.

 

Действительно ли мне положено проходить медкомиссию в данном случае?

И могут ли меня забрать в армию после её прохождения?

Здравствуйте! В Вашем случае ясно одно, что права на отсрочку Вы больше не имеете и Вас призовут после медицинской комиссии, поэтому рекомендую Вам искать основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом военкомате меня уверяют что доучиться дадут, но я сомневаюсь в их честности.

 

1) Неужели заберут вот так прямо с пятого курса?

И без документа об отчислении?

И при наличии документа из университета об отсрочке до 2010?

 

2) Возможен вариант обжаловать решение ВК в суде и протянуть до конца призыва?

В этом году до 30го числа призыв?

 

3) Можно просто игнорировать повестку, раз её не я подписал и опять же дождаться конца призыва?

 

4) И ещё: а до поправок 01.01.2008 можно было продлевать на 2 года? Ведь и академ и перевод были до 2008.

Мой брат тоже бывал в академе и переводился и всё же его не призвали за год до конца обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вас могут призвать с 5 курса, в любом случае вы потеряли основание для отсрочки по обучению в ВУЗе.

2. Вы можете обжаловать решение призывной комиссии сылаясь на иные основания. Призыв заканчивается 15 июля.

3. Вы можете дождаться конца призыва и игнорировать повестку, в этом случае вас могут привлеч к уголовной и (или) админитративной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это возможно и не исключено.

2) Это самый оптимальный вариант и самый логичный.

3) Нет, т.к. в таком случае потом могут возникнуть проблемы с прокуратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за Ваши ответы, Вы мне очень помогли разобраться в ситуации.

 

И последнее что осталось неясным:

как же быть с этим?:

 

"до поправок 01.01.2008 можно было продлевать на 2 года? Ведь и академ и перевод были до 2008.

Мой брат тоже бывал в академе и переводился и всё же его не призвали за год до конца обучения."

 

На данном форуме мне говорили, что, если повестка подписана не мною лично, то я могу её игнорировать. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не уведомляли ВК до 01.01.2008 то вы будете подлежать призыву на общих основаниях, в этом случае вам нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК ежегодно получал документы из ВУЗа о дате отсрочки каждый раз послы выхода приказа о переводе на следующий курс.

Также документы отправлялись в ВК после смены факультета и после ухода в академотпуск по состоянию здоровья.

 

Вы говорите об этих уведомлениях?

 

И почему на меня могут возбудить уголовное дело за неявку по повестке, которую я не подписывал и не видел даже?

Неужели я не защищен законом от того что кто угодно подпишет повестку за меня и я окажусь виноватым, не явившись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам про УД пока ничего не говорил, если вы уведомляли, есть ли у вас подтверждение об этом?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам видел в моём личном деле в ВК справки вот такого типа на каждый год:

 

"Федеральное агенство по образованию _____ Приложение №2 к Перечню (п.3)

ГОС. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕСС. ОБРАЗОВАНИЯ

"название ВУЗа"

"адрес ВУЗа и телефон"

 

СПРАВКА

 

№123

 

От такого-то числа выдана такому-то (мне) что в он 2005г. поступил в ВУЗ, приказ №123 от 11 апреля 2005 и в настоящее время обучается на 4м курсе очной формы по такой-то специальности на таком-то факультете, имеющем гос. аккредитацию *данные аккредитации*

выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и т.д.

 

окончание обучения 1 июля 2010.

 

Справка выдана для предоставления в Военный Комиссариат города такого-то.

 

Далее идет университетская печать и подпись Ректора."

 

 

--------------

 

Такие справки у них подшиты к делу за каждый год и я всегда могу взять их копии в своем военно-учетном столе универа.

 

1) Это является уведомлениями? На их основе я могу доучиться уже и получить свой диплом?

 

2) И всё же: действительно ли я обязан явиться в ВК по подписанной НЕ мною повестке, которую я, естественно, сам не подписывал и не видел даже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если отсрочку Вы оформили, то и уведомления ни к чему. В общем же это является уведомлением.

К можалению, лучше явиться во избежании возможных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас правильно понял?

Это является оформленной отсрочкой, которая позволит мне завершить моё образование сейчас?

 

То есть я смогу доучиться свой оставшийся год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас правильно понял?

Это является оформленной отсрочкой, которая позволит мне завершить моё образование сейчас?

 

То есть я смогу доучиться свой оставшийся год?

 

В период действия отсрочки в отношении вас не вправе проводить призывные мероприятия, так что мотивы действия военкомата неясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...