Перейти к содержанию

Бакалавр-Магистратура-Аспирантура


Deacon

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Уже видел подобную тему, но моя ситуация несколько иная.

Получил диплом бакалавра, проучился еще 1 семестр по специалисту, во втором семестре из-за отсутствия расхождения в учебных планах перевелся в магистратуру на 1 курс обучения, т.е. фактически не нарушил временных рамок и обучаюсь с теми кто поступал сразу после бакалавра, но приказ о переводе вышел уже в конце мая. Плюс ко всему защищаю диплом специалиста (заключается еще один договор "о предоставлении дополнительных платных услуг").

Хотелось бы узнать лишаюсь ли я в таком случае права на отсрочку или нет.

И как будут обстоять дела если я после магистратуры иду в аспирантуру?

P.S.: если это имеет значение обучаюсь очно, на контрактной(платной) основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам предоставили отсрочку, именно в связи с обучением по программе бакалавриата (не специалиста) и Вы поступили в магистратуру в год получения квалефикации "бакалавр", при условии, что у Вас нет диплома специалиста, то Вам предоставят отсрочку.

Зачисление в очную аспирантуру является основанием для предоставления отсрочки, пока что, без каких либо ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В том случае, если Вы обучаетесь сейчас в магистратуре, то право на отсрочку у Вас будет в связи с тем, что диплома специалиста у Вас нет в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема, что скоро диплом специалиста у меня будет: проходя обучение в магистратуре, магистрант имеет право защищать диплом специалиста, заключив договор о предоставлении дополнительной платной образовательной услуги. Оформляется эта услуга отдельным договором.

И я уже заключил этот договор, скоро будет защита. Исходя из этого, могут меня призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае право на отсрочку Вы потеряете в соответствии с вышеуказанным пунктом ФЗ "О ВОВС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сведения вы обязаны предоставлять в ВК, а неисполнение обязанностей по воинскому учету с целью уклонения от призыва на военную службу грозит возбуждением УД по ч.1 ст.328УК

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... интересует еще такой вопрос: Если я сейчас отказываюсь от защиты специалиста, не возникнет ли проблемы с тем, что я перевелся в магистратуру во время 5 курса, а защитил диплом бакалавра в конце 4. Т.е. приказ о переводе был подписан в мае этого года, а диплом получен в июне прошлого, но перевелся я на текущий год первого курса магистратуры, т.е. не нарушил временные рамки (те одногрупники, кто поступал сразу после получения бакалавра сейчас учатся вместе со мной). Заранее благодарен за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулирую свой вопрос иначе, для облегчения понимания ситуации.

 

То что я перевелся в магистратуру во второй половине 5 курса (внутри ВУЗа, номер договора остался прежним), влияет на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку вы потеряли, так как при перводе изменился уровень образовательной программы, а законом это запрещено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что я продолжаю образовательную программу по своему направлению, на той же кафедре, а 5 курс специалиста и 1 курс магистратуры считаются эквивалентными разве не дает мне право на продление отсрочки?

 

В отделе ВУЗа, который отвечает за связи с военкоматом мне выписали продление отсрочки в связи с обучением в магистратуре до 2010 года, разве этого документа не достаточно для того чтобы в военкомат меня не беспокоил до окончания обучения?

 

Ведь я не нарушил общих временных рамок, если бы я сразу поступил в магистратуру, то закончил бы обучение так же - в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это запрещено законом, поэтому в предоставлении отсрочки Вам будет отказано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ." ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

"поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр"" - фактически я поступил в это учреждение еще в 2004 году, т.е. в год защиты степени "бакалавр" я причислялся к ВУЗу, в принципе как и сейчас.

 

"но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" - поступил в 2004, срок прохождения бакалавр+магистр=6 лет, итого получаем 2010, нормативы не нарушены.

 

 

К сожалению, это запрещено законом, поэтому в предоставлении отсрочки Вам будет отказано.

 

Можно получить ссылку на ту статью ФЗ от которой вы отталкиваетесь, говоря, что это запрещено?

 

Если не сложно можно ли поподробней описать все тонкости моего положения и как в данной ситуации повернуть ход событий в мою пользу. Я не хочу лишиться возможности получения образования, к которому иду уже не один год.

 

Добавлено через 29 минут

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас поменялся уровень образовательной программы (специалитет - магистратура) и 5 специалитета не эквивалентен 1 магистратуры.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну справка в военкомат то дается о том что я уже учусь в магистратуре и заканчиваю 1 курс, фактически нигде не указано что я переводился, наша программа предусматривала обязательную сдачу бакалавра, единственный подводный камень, который выдает факт того что я перевелся, это дата приказа о зачислении в магистратуру - май 2009 года. На мой взгляд только к этому можно придраться. Если смотреть по учебным годам то получится что в 2009 приказ о зачислении, в 2010 - приказ об отчислении в связи с окончанием.

 

Законы чрезвычайно гибки и зачастую трактуются по разному, пожалуйста, вчитайтесь в то что я описывал на этих двух страницах и посоветуйте как лучше поступить в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчитался внимательно, отсрочку вы потеряли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю как поступить в этой ситуации чтобы продолжить обучение, верней вариации решений, а не то что я потерял\приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу (например по мед. основаниям)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...