Перейти к содержанию

Первоначальная постановка на учет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вопрос такой. Мой сын 1991 г.р. по причине болезни не смог вместе с классом встать на первоначальную постановку на воинский учёт. После школы он поступил на дневное в ВУЗ. В 2008 году с мая по декабрь он 4 раза сам добровольно ходил в РВК для постановки на воинский учет и каждый раз его отфутболивали по причине, мол не до тебя – то призыв идет, то тебя нет в компьютере, то лето, в конце-концов в ноябре сказали – приходи когда исполнится 18 лет и дали повестку на январь 2009 года. Он пришел в назначенный день и его снова отправили – сказали, чтоб приходил весной. И вот сейчас в мае опять придя в РВК для постановки на учет, ему выписывают штраф 500 р., якобы за то, что не вовремя встал на учет. При этом дали незаполненную бумажку в которой указана ст. 21.7 Кодекса РФ об администр. нарушениях (умышленная порча воинских док-тов?!). Я ходил к нач. отделения, после объяснения и долгого препирательства он сказал, что штраф не надо, дал (наконец-то) всё, что нужно собрать и принести для постановки на учет. И вот когда мой сын сегодня со всеми собранными документами и анализами пошел опять туда (уже в 7-й раз!), ему опять начали про этот штраф говорить, что решает не начальник отделения, а комиссар, а он со всех студентов обязательно берет штраф. Хочу сам пойти к комиссару, подскажите, как правильно поступить в этой ситуации, как с ним говорить, даже не сколько денег жалко, а обидно за то, что он пытался неоднократно встать на учет, а его гоняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки на в/у, после первого отказа ВК, Вам следовало подать в ВК заявление о постановке на в/у и до вызова по повестке, не посещать ВК. Заявление можете подать при следующем визите ВК.

По поводу обращения к военному комиссару, определитесь с какой целью Вы собираетесь обратиться к нему и для достижения какого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обращения к военному комиссару, определитесь с какой целью Вы собираетесь обратиться к нему и для достижения какого результата.

Ну как минимум не платить штраф. Потому что с нач. отделения разговор был такой:

- За что штраф

- за то, что вовремя не встал на учет в 2008 году

- Так почему вы его не поставили на учет в 2008 году, ведь он 4 раза приходил?

- Потому что вовремя не встал на учет

.... и так по кругу как шарманка, подозреваю, что с комиссаром будет разговор в том же ключе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите решить вопрос о наложении на Вашего сына административного штрафа, то ознакомьтесь с гл.21 КоАП (ст.21.5.), предусматривающей ответственность за нарушение обязанности по воинскому учету в случае неявке по повестке и др. По повестке призывник явился, следовательно нет оснований для привлечения к ответственности, предусмотренной КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...