Перейти к содержанию

Дата в приписном - обязывает?


Romanchik

Рекомендуемые сообщения

В приписном стоит дата что бы явился в июне, НО у меня защита диплома позже + беру справку об отпуске.

 

Могут ли в военкомате что то сделать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата в приписном юридической силы не имеет.

Вызывать могут только по подписанной повестке.

Можешь класть болт.

 

Ксати, вопрос к юристам. Отпуск является основанием для продления отсрочки? Проблем с военкоматом не возникает, т.к. не особо распространена эта практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в проекте нового закона предусмотрена ответственность за неявку по дате указанной в удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу. Ранее никакой ответственности предусмотрено не было. Можно закрыть больничным листом.

 

Военкомат может вызвать лишь повестками под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном стоит дата что бы явился в июне, НО у меня защита диплома позже + беру справку об отпуске.

 

Могут ли в военкомате что то сделать по этому поводу?

Вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата, в связи с этим, неявка по дате, которая указана в приписном может грозить лишь штрафом от 100 до 500 руб.

Если в нормативные сроки освоения образовательных программ включается последипломный отпуск, то это может явиться весомым основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксати, вопрос к юристам. Отпуск является основанием для продления отсрочки? Проблем с военкоматом не возникает, т.к. не особо распространена эта практика?

 

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

И как оформляется каникулярный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос вам лучше уточнить в вашем ВУЗе, в большинстве случаев просто подается заявление в соответствующий деканат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении отсрочки как я понял у меня в приписном указали дату явки раньше чем у других (у других указано август, у меня июнь). Можно ли при получении новой отсрочки требовать от ВК указания даты окончания отсрочки именно дату окончания нормативных сроков? И как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, но для этого вы должны предоставить справку из вашего ВУЗа, где будет указана дата окончания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос вам лучше уточнить в вашем ВУЗе, в большинстве случаев просто подается заявление в соответствующий деканат.

 

Но каникулярный отпуск действительно продлевает отсрочку?

Дайте пожалуйста ссылку на закон! Хочу подробно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Если вы посмотрите инструкцию Мин. образования по своей специальности вы увидите , что последиполомный отпуск входит в нормативный срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Если вы посмотрите инструкцию Мин. образования по своей специальности вы увидите , что последиполомный отпуск входит в нормативный срок.

 

То, что я год назад приносил справку формы 26 (кажется так) из ВУЗа и там стояла дата окончания 30 июня, никак не помешает оформлению последипломного отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в ВК вам в предоставление отсрочки откажут, в этом случае вам нужно будет оспаривать решение ПК в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в ВК вам в предоставление отсрочки откажут, в этом случае вам нужно будет оспаривать решение ПК в судебном порядке.

 

Т.е. выбирая между справкой о потере нетрудоспособности и отпуском, лучше взять справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, хотел бы уточнить по поводу каникулярного отпуска.

1. Является ли он законным основанием для отсрочки?

2. Если мне выдадут повестку "С вещами" на 6 июля ,скажем, я защищаю диплом 30 июня и отсрочка кончается в этот день, но я возьму отпуск, могу ли я не являться по повестке?

3. Как лучше поступить в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, хотел бы уточнить по поводу каникулярного отпуска.

1. Является ли он законным основанием для отсрочки?

2. Если мне выдадут повестку "С вещами" на 6 июля ,скажем, я защищаю диплом 30 июня и отсрочка кончается в этот день, но я возьму отпуск, могу ли я не являться по повестке?

3. Как лучше поступить в данном случае?

 

1. Нет, не является.

2. Нет, это не будет считаться уважительной причиной неявки.

3. Искать основания для освобождения от призыва на военную службу по мед. показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предыдущий ответ. Еще вопрос, какую медицинскую справку должен буду я предоставить в ВК, если я не явлюсь по повестке после окончания отсрочки(30 июня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все продолжается. Скоро госы у меня. Но ко мне пришли участковый с кем то и говорят что я уклоняюсь. (меня в это время уже не было, родители говорили с ними) В приписном написано я вится с 15-25 июня. Хотя защита диплома только в конце месяца (т.е. после 25 июня), + беру последипломный отпуск, который входит в учебную программу (посмотрел инструкция по моей специальности).

 

Что делать в данном случае?

 

Добавлено через 30 минут

Продолжение: звонили из военкомата и говорят что в этом году не предоставлял справки, что учусь. И меня хотят объявить в розыск, во избежании просят явится днем с 9 до 12 часов для уточнения документов (понимаю, что когда приду то это будет медкомиссия). Как предоставить эту справку не ходя в военкомат? Какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку может отнести в военкомат родственник например, или отправить ее заказным письмом. Если явитсья лично в военкомат, то почти наверняка грозит или медкомиссия или повестка на медкомиссию. На повесточки они бумаги не жалеют...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Рекомендую Вам явиться, пройти призывные мероприятия, потом получить копию решения на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и обратиться в суд, тем самым Вы не окажитесь в армии в этом призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Рекомендую Вам явиться, пройти призывные мероприятия, потом получить копию решения на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и обратиться в суд, тем самым Вы не окажитесь в армии в этом призыве.

 

На это нет времени, т.к. сейчас сдаю ГОСЫ и готовлюсь к ГОСАМ. Т.е. независимо от того что у меня после 30 числа на руках будут документы о том что у меня учебных отпуск (как я выяснил он точно входит в нормативные сроки обучения по моей специальности) меня могут все равно забрать (не смотря на то что приказ об отчислении будет в августе)?

 

Добавлено через 15 минут

p.s. На первом курсе приносил справку с открытым числом на июль 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, да. Все-равно могут призвать.

 

Т.е. последипломный отпуск, который входит в образовательный процесс ни чего не изменит? Ведь отсрочка по закону действует до окончания обучения и оно (окончание обучения) фиксируется приказом об отчислении?

 

Правильно я сделал подборку законов? Ведь отсрочка должна предоставлятся на 5 лет (дату выхода приказа не знали тогда поэтому и давали на открытое число на июль). И сейчас отчисление будет только в августе.

 

с п.2 ст.22 вышеуказанного ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

...

На военную службу не призываются граждане ... которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу...

...

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О высшем и послевузовском профессиональном образовании:

Статья 11. п. 2.

...

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

...

 

Статья 22. п.2а

...

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста ..., - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации"

...

47.

...

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

...

 

p.s. Поче му так переживаю - не хочу в этот призыв попасть, т.к. я поступаю в аспирантуру в научное учреждение, которое достаточно известно (руководитель уже есть, ну он то меня и хочут взять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...