Перейти к содержанию

Военная кафедра и весенний призыв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня произошла следующая ситуация.

Я заканчиваю 4й курс экономфака МГУ, обучаюсь на военной кафедре.

У нас двухуровневая система образования: сначала 4 года бакалавриат, потом 2 года магистратура, причем в нее надо снова поступать. Военная кафедра начинается на 3 курсе бакалавриата и заканчивается после 1 курса магистратуры. Соответственно, чтобы продолжать обучение на военной кафедре, необходимо обязательно поступить в магистратуру.

 

Мне, как оканчивающему бакалавриат, пришла повестка. Я взял на факультете справку о том что обучаюсь до 30 июня 2009 года, также в ней сказано, что я обучаюсь на военной кафедре до 2010 года. Принес сегодня эту справку в военкомат, где меня сначала отправили на медкомиссию, а потом чуть было не отправили на призывную. Когда я разъяснил ситуацию с военной кафедрой, мне вручили повестку на комиссию 16 июня. Я ее подписал (видимо, зря).

 

Непонятна ситуация: формально я 30 июня заканчиваю обучение в универе, но при этом обучаюсь на военной кафедре до 2010 года (при условии успешного поступления в магистратуру). Вопрос - что мне грозит 16 июня и вообще, что на эту тему сказано в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательством предусмотрено, что призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва. Поэтому с 1 по 15 июля этого года Вас могут призвать на военную службу, если до этого периода Вы не будете зачислены в магистратуру. В данной ситуации, в случае принятия решения ПК о призыве Вас на военную службу, Вам придется обжаловать такое решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзамены в магистратуру будут проходить как раз в первой половине июля. Вопрос в том, какова вероятность такого решения комиссии, и что мне делать в случае решения о призыве - обжаловать или "проболеть" эти две недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обжаловать в судебном порядке, в этом случае исполнение решения ПК будет приостановленно до вступления в законную силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это на решение ПК не повлияет, вы ведь только учитесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, женщина в военкомате сказала мне буквально следующее: "Повезло вам, что учитесь на военной кафедре" и "Не волнуйтесь, все будет хорошо, на комиссии вам просто официально объявят то же самое". А получается что шансов на то, что они решат меня не призывать, у меня фактически нет. Бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт обучения на военной кафедре в данном случае не играет никакой роли -а играет роль факт успешного окончания военной кафедры вкупе с полным высшим образованием (бакалавр или специалист или магистр ):-)

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, лучше мне туда было вообще не ходить

 

Добавлено через 16 минут

И все же, чем обжалование лучше неявки по уважительной причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был на консультации у Вас в коллегии, мне сказали, что на комиссию 16 июня я могу не приходить на том основании, что до 30го числа являюсь студентом и действия, связанные с призывом, незаконны. Вопрос - нужно ли мне позвонить в военкомат и сообщить об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли поподробнее? Адвокат, с которым я консультировался, ни о чем таком не говорил. Он сказал, что я могу позвонить, но это необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня в данной ситуации волнует, не заведут ли на меня УД. Вроде как на незаконном основании выданная повестка силы не имеет, но мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонили из военкомата (подписанная повестка, напомню, была на сегодня). Диалог состоялся примерно следующий:

 

Военкомат: В справке от 20 апреля (которую я приносил) указано, что вы учитесь до 2009 года. Поэтому вы обязаны прийти на комиссию.

 

Я: В справке указано, что я учусь до 30 июня 2009 года и до этого момента я не обязан никуда приходить.

 

Военкомат: А, ну раз ты сам все знаешь, то приходи после 30го.

 

Вот так. Вопрос - обязывает ли меня к чему-либо в таком случае моя подписанная повестка на комиссию на сегодняшнее число или ее уже можно считать недействительной и спокойно отсидеться не по месту прописки, чтобы новую не вручили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонили из военкомата (подписанная повестка, напомню, была на сегодня). Диалог состоялся примерно следующий:

 

Военкомат: В справке от 20 апреля (которую я приносил) указано, что вы учитесь до 2009 года. Поэтому вы обязаны прийти на комиссию.

 

Я: В справке указано, что я учусь до 30 июня 2009 года и до этого момента я не обязан никуда приходить.

 

Военкомат: А, ну раз ты сам все знаешь, то приходи после 30го.

 

Вот так. Вопрос - обязывает ли меня к чему-либо в таком случае моя подписанная повестка на комиссию на сегодняшнее число или ее уже можно считать недействительной и спокойно отсидеться не по месту прописки, чтобы новую не вручили?

 

В таком случае можете забить на эту повестку. Пускай РВК попробует вручить вам другую повестку, на более поздний срок:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все таки услышать мнение адвоката - мне точно ничего не грозит если я теперь не явлюсь в военкомат до конца призыва?

Где-то на форуме увидел, что врученная повестка обязывает прийти на дату сразу после окончания отсрочки, а где-то написано, что если повестка вручена на дату до конца отсрочки, то силы она не имеет. Так как же все-таки верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все таки услышать мнение адвоката - мне точно ничего не грозит если я теперь не явлюсь в военкомат до конца призыва?

Где-то на форуме увидел, что врученная повестка обязывает прийти на дату сразу после окончания отсрочки, а где-то написано, что если повестка вручена на дату до конца отсрочки, то силы она не имеет. Так как же все-таки верно?

 

В повестке обязательно должна быть указана дата явки. Если эта дата попадает на период отсрочки то по такой повестке можно не являться, но нужно тогда обжаловать ее. Если дата приходится уже после окончания отсрочки то в таком случае явиться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я по ней как бы уже не явился и разговаривал с военкоматом после этого, про повестку они ничего не говорили - сказали только чтоб я приходил после 30го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я по ней как бы уже не явился и разговаривал с военкоматом после этого, про повестку они ничего не говорили - сказали только чтоб я приходил после 30го.

 

Тогда пускай официально вызывают, а не телефонным звонком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...