Перейти к содержанию

сегодня призывник, завтра ..... ?


Гость 5022230

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос возможно не совсем по теме, но завтра с ним могут столкнуться сегодняшние призывники. В любом случае, модераторы поправят, если это принципиально:)

Ситуация седующая: Я гражданин РФ(прописка в Челябинской обл), проживаю более 10 лет с семьей в Москве(периодически делая временную регистрацию), на воинском учете нигде не состоял( это выяснилось при смене паспорта в 20 лет). В итоге пришлось ехать в свой город, вставать на учет, менять паспорт. В прошлом году я добровольно пошел в московский военкомат( в котором на учете не состоял), откуда на основании временной регистрации был призван в ряды ВС. Отслужив год и вернувшись в Москву к родителям, я пришел в военкомат с предписанием, в котором предлагается явиться именно в тот военкомат, из которого меня призывали. В итоге в постановке на учет мне отказали по причине того, что я не прописан в Москве и временная регистрация не основание для постановки на учет... Прошу сведующих людей подсказать(желательно с указанием источников информации), есть ли возможность встать на учет по месту реального места жительства и не ехать за 2000 км для того, чтобы мне поставили штамп в паспорте.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос возможно не совсем по теме, но завтра с ним могут столкнуться сегодняшние призывники. В любом случае, модераторы поправят, если это принципиально:)

Ситуация седующая: Я гражданин РФ(прописка в Челябинской обл), проживаю более 10 лет с семьей в Москве(периодически делая временную регистрацию), на воинском учете нигде не состоял( это выяснилось при смене паспорта в 20 лет). В итоге пришлось ехать в свой город, вставать на учет, менять паспорт. В прошлом году я добровольно пошел в московский военкомат( в котором на учете не состоял), откуда на основании временной регистрации был призван в ряды ВС. Отслужив год и вернувшись в Москву к родителям, я пришел в военкомат с предписанием, в котором предлагается явиться именно в тот военкомат, из которого меня призывали. В итоге в постановке на учет мне отказали по причине того, что я не прописан в Москве и временная регистрация не основание для постановки на учет... Прошу сведующих людей подсказать(желательно с указанием источников информации), есть ли возможность встать на учет по месту реального места жительства и не ехать за 2000 км для того, чтобы мне поставили штамп в паспорте.

С уважением, Дмитрий.

 

Если у вас регистрация на срок свыше 3 месяцев, то местный РВК обязан вас поставить на учет. В противном случае вы можете подать жалобу в вышестоящий РВК либо в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность встать на учет по месту реального места жительства

 

Вы оказались в той ситуации, когда военкомат не хочет себя обременять лишней работой. Они обязаны для Вас сделать все при условии наличия у Вас регистрации по месту пребывания (временная регистрация), руководствуясь следующими норамативными актами:

1. ст.10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

2. п.39 ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

3. п.6 ПРИКАЗ от 10 сентября 2007 года № 366/789/197, ГДЕ СКАЗАНО СЛЕДУЮЩЕЕ:

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

ЖЕЛАЮ вАМ УДАЧИ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...