Перейти к содержанию

27 лет наступило, стоит ли идти сдаваться...


Гость Дмитрий 0004

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий 0004

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, при решение следующего вопроса:

 

Я закончил МЭИ с военной кафедрой, снялся с солдатского военного учета, но на офицерский учет умышленно не вставал. Приходило множество повесток, но все они отправлялись в мусорную корзину.

Вот мне исполнилось 27.1 год (День рождения 30 апреля 1979 года)

Вопрос: можно ли идти за военным билетом в военкомат?

Как себя вести, чего говорить или чего не говорить?

Когда лучше идти в военкомат (в какой день) ? И что мне за это все будет ? 

 

Благодарю за ответ!

Подскажите, в случаи осложнения ситуации, возможно ли получения профессиональной помощи у Вас?

Оставьте пожалуйста свои контактный данные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я закончил МЭИ с военной кафедрой, снялся с солдатского военного учета, но на офицерский учет умышленно не вставал. Приходило множество повесток, но все они отправлялись в мусорную корзину.

 

Эти повестки были под роспись или нет? Если нет вашей подписи, то знайте, что вам грозит штраф в 500 руб и 100% вероятность попытки призыва на сборы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли идти за военным билетом в военкомат?

 

Если хотите на сборы, то можно сходить.

 

Как себя вести, чего говорить или чего не говорить?

 

Говорить, что никаких повесток не получали, что не знали о поисках, что не знали о необходимости постановки на воинский учет.

Заучить и твердить, как пономарь.

 

Когда лучше идти в военкомат (в какой день) ?

 

Трудно сказать. Идти надо, когда в "Вашем" военкомате нет разнарядки на сборы. Как получить такую информацию - не знаю...

 

И что мне за это все будет ?

 

Может быть только штраф в 500 руб за нарушение правил воинского учета в период 20-27 лет.

 

Рекомендация: в военкомат ходить только с нотариально заверенными копиями документов. Там имеют обыкновние отбирать оригиналы и далее шантажировать ими людей.

Скажем: "Вот поедешь на сборы - вернем паспорт". Ну а нотариально заверенную копию им можно и подарить...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете следовать в военкомат и вставать на соотвествующий воинский учет. кроме указанного выше штрафа, вам ничего не грозит. для юридической поддержки вы можете обратиться в один из наших офисов, адреса которых приведены на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я побывал вчера в Петроградском военном комиссариате (27 лет исполнилось 29 мая 2006 г.). До этого момента с 2001 г., когда был там для постановки на учет в 3 отделении, больше не появлялся, повесток никаких не получал, так как нигде постоянно не был "прописан". Визит мой был обусловлен тем, что в паспортном столе незаконно требуют предъявить отметку о постановке на учет в РВК соответствующего района. Меня в РВК встретила женщина, долго искала дело, потом нашла его в какой-то "специальной" ячейке. Обрадовалась, повела меня к какому-то подполковнику так называемой "кавказской национальности". Он начал на меня орать, обещал призвать на военную службу на 2 года, отправить дело военному прокурору, чтобы тот привлек меня к уголовной ответственности за уклонение, оштрафовать я на все его крики отвечал, пожалуйста, делайте, что задумали, только снимите меня с учета. Потом он начал орать, почему, дескать, не являлся в военкомат с 2001 г., не уведомлял, что живешь в другом месте, я ответил (и показал соответствующие документы), что место пребывания до 2003 г. не менял, несмотря на то, что в листке убытия у меня был указан другой город в Ленобласти (этим я закон не нарушал), повесток не получал, с 2003 г. постоянно нигде не был "прописан", так как не имел соответствующей жилой площади. Подполковник тогда спросил, где работаю, адрес работодателя и с какого числа, я все назвал. Он предложил написать объяснительную записку, где указать, почему не являлся в РВК с 2003 г., и почему не уведомил о смене работы. Я написал, что повесток не получал, поэтому не являлся, об обязанности уведомлять о смене работы не знал. Он почитал, начал опять орать, дескать. чё ты гонишь, незнание закона и т.п., потом начиркал в приписном, где написаны священные обязанности, я сказал, извините, я очень невнимательный.

Подполковник начал тыкать в контракт, заключенный на кафедре, где зачитал мою обязанность пройти военную службу в отсутствие оснований для освобождения и отсрочек от нее, сказал, что я под этим подписался, поэтому подлежу уголовной ответственности. Я ему ответил, что не уловил, где здесь указано, что в такое-то число я обязан был явиться в РВК.

Потом подполковник сказал, что так как я издевался над ним 5 лет (при этом он мне показал кучу повесток, которые были возвращены ему почтой, запрос в ЦАБ о месте моего жительства), то переезжать (мне нужно штамп о снятии с учета, чтобы "прописаться" в другом районе СПб) я у него буду в течении минимум как одного года. Написал мне на бумажке перечень документов, которые я должен принести: справки об учебе в вузе, выписки из приказов об отчислении и приеме в студенты, копии всех полученных дополнительно дипломов, справку с места работы и т.п. Я ему сказал, на каком основании вы требуете эти документы, показал заялвение о снятии с учета, пояснил, что он должен меня снять с учета на основании данного заявления. Он отказался принять заявление под подпись, сказал, что, дескать, сейчас он у меня может требовать, что хочет. Подполковник отдал мне паспорт, приписное (мне не выдали билета в 2001 г., так как не было бланков), и бумажку с перечнем документов, пояснил, чтобы, как только я их соберу, я явился к нему на прием, и мы пойдем на беседу с военкомом, на что я предложил пойти прямо сейчас, подполковник ответил, что сейчас у комиссара будет обеденный перерыв. Я забрал документы, вышел, перечень истребованных документов выкинул в корзину.

Вот теперь думаю, как быстрей и эффективней сняться с учета, а то они, чувствую меня точно волокитить год будут.

Факт моего обращения за снятием с учета был зафиксирован вахтершей на входе в РВК путем записи в журнале посетителей.

P.S. в паспортном столе позже договорился, что документы возьмут на прописку без отметки РВК (по закону они не вправе при "прописке" требовать от меня постановки на учет в РВК).

Но все равно, надо же будет встать на учет в другом РВК, получить билет вместо приписного и т.п. Или в РВК другого района меня могут поставить на учет без отметки о снятии с учета в прежнем РВК на основании отметки о прописке в паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе в другом военном комиссариате могут поступить и так. остудить пыл военного чиновника вы можете обратившись с жалобой в вышестоящий военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Birdsong

 

Оффтоп. Хохотал до глубины души. Вы молодец! Говорили и вели себя правильно.

 

Вообще данного офицера военкомата трудно назвать настоящим мужчиной. Видимо неписанный десятитысячилетний закон "после драки кулаками не машут" ему неизвестен. :)

 

К совету Владимира Геннадьевича могу лишь добавить, что помимо жалобы в вышестоящий комиссариат можно пожаловаться ... в ту самую страшную гражданскую прокуратуру.

В данном случае по шапке дадут не Вам, а офицеру 3 отдела.

 

И еще мой совет - потарапливайтесь. В этом военкомает сейчас видимо нет разнарядки на сборы. Иначе с таким настроем Вас неприменно постарались бы призвать на военные сборы.

Пока разнарядки нет, Вы должны получить военник и выписаться из этого военкомата...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

 

спасибо за ответ. То есть жалоба в вышестоящий комиссариат эффективна? я имею ввиду, может, у них "круговая порука" распространена:)

 

Mike1965

спасибо за ответ. пожалуй, напишу и в вышестоящий комиссариат и в прокуратуру (я сомневался, военная или гражданская надзирает в данном случае). Больше склонялся, что гражданская, Вы подтвердили мои мысли. Думаю, что напишу жалобу, если в другом РВК меня не примут на учет без снятия учета.

А на сборы он меня уже не призовет:), так как с 7 июня я буду "прописан" в другом районе... если там не примут на учет, то отправлю жалобы в вышестоящий РВК и прокурору, а военному комиссару зашлю заявление с просьбой снять меня с учета в связи с переездом в другой район (заодно уведомлю о смене места жительства). Пойду туда лично, только имея ответы из соответствующих органов и доказательство получения РВК моего заявления о снятии с учета, думаю, что они не станут со мной связываться, если поймут, что я готов жаловаться в соответствующие органы.

А я изначально был настроен решить вопрос полюбовно...Но, видимо, не судьба:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Birdsong

 

Есть на свете грамотные люди. :D

Просьба, напишите чем у вас дело кончится.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

направил жалобу в горпрокуратуру и горвоенкомат в июне 2006 г. Горпрокуратура жалобу получила только в октябре 2006 г. Из горвоенкомата уведомления о вручении до сих пор не приходило. Через неделю после получения ответа горпрокуратура переслала жалобу в горвоенкомат. До сих пор ни ответа, ни привета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите ускорить процедуру рассмотрения, вам не надо пользоваться услугами почтовой связи, а необходимо обратиться на личный прием. при этом рекомендую не менее 1 раза в неделю интересоваться ходом рассмотрения вашей жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за рекомендацию,

просто особо времени нет и желания ходить на прием в горвоенкомат, да и я понял, что учет в РВК после 27 лет особо никого не волнует, имею ввиду, что последствий никаких не будет, если я зарегистрирован в одном районе, в РВК - состою в другом, и у меня нет удостоверения офицера...

Оффтоп: никогда не думал, что реформа ФГУП Почта России так будет затягивать сроки, хотя читал о реакции прокуратуры на задержки в доставке, но не думал, что по несколько месяцев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем за ответы!

 

Перед Новым 2007 Годом получил ответ из горвоенкомата на мою жалобу, где указано, что я могу явиться в любой день приема (не написали, правда, когда они там, эти дни) в Невский РВК, где мне выдадут билет офицера запаса и поставят на учет.

То есть, как я понял, в Петроградский РВК являться не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...