Перейти к содержанию

Повестка&менты


Гость O4karik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов, для меня сейчас это очень важно. Ну, во-первых, насчет повестки. Я был в отъезде, когда к нам домой принесли повестку, я за нее не расписывался (отдали соседке под ее роспись, а она мне передала лишь верхнюю ее часть), то есть формально я этой повестки не видел. Так вот, хочу спросить, обязан ли я по этой бумажке явиться в военкомат или мне не стоит обращать на нее внимание и следует дождаться следующей повестки?

И второй вопрос: имеет ли право милиция, явившись ко мне (не видевшему повестки, т.е. не являющемуся «уклонистом») домой или «отловив» меня на улице, принудительно доставлять меня в военкомат, или они имеют право только вручить мне повестку под расписку? Спрашиваю потому что статьях ЗВОВС об этом написано как-то неясно. (И напишите, пожалуйста, на какие статьи/кодексы можно сослаться, общаясь с милицией, если что-то вдруг пойдет не так).

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

1. Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не может доказать, что Вы её получили, поэтому угрозы "завести уголовное дело" беспочвенны.

2. Сотрудники милиции имеют право вручить Вам повестку и доставить в ОВД для выяснения личности. Доставить Вас в военкомат они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

Напоследок: никому не открывайте дверь. Имейте в виду, что за неявку по повестке Вас могут объявить в розыск, однако эта информация не идёт дальше отделения милиции по месту Вашей прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать - могу смотаться в другой город (у меня там родственники живут) - и искать никто не будет?

 

Проблема для меня актуальна до 30 июня, т.к. затем я планирую поступить в ВУЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не запрещает Вам уехать в другой город на некоторое время. Вряд ли Вас там будут искать.

После окончания призыва все нереализованные решения призывной комиссии отменяются в связи с невозможностью их исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

 

Большое спасибо за ответ.

 

А еще такой вопрос - если просто выехать на свою дачу (недалеко от города) и отсидеться там до июля, поможет ли? Или вариант сомнительный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, что милиция захочет искать Вас на даче. Если никто из родственников не скажет, где Вы находитесь, то Вам ничего не грозит, потому что информация о пизывнике не идёт дальше отделения милиции по месту его прописки.

И ещё - никому не открывайте дверь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

 

Большое спасибо за ответ.

 

А еще такой вопрос - если просто выехать на свою дачу (недалеко от города) и отсидеться там до июля, поможет ли? Или вариант сомнительный?

 

Вот там вполне могут поискать. Лучше всё - таки в другой город.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В начале мая моему сыну позвонили по телефону и сказали чтобы завтра . он пришек к 9-00 в военкомат .сын был дома так как готовился к защите диплома и одновременно поступал в Универс-т

на бюджет. Потом мы получили повестку по почте 15 июня. а явится 16 -го к 9-00. 15-го он защитил диплом .В универ не поступил пойдет попроще институт на платное . А 17-го июня мы его отвезли на поезд посадили и он благополучно отбыл в Украину. Я пойду получать диплом 27-го а он приедет 2 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале мая моему сыну позвонили по телефону и сказали чтобы завтра . он пришек к 9-00 в военкомат .сын был дома так как готовился к защите диплома и одновременно поступал в Универс-т

на бюджет. Потом мы получили повестку по почте 15 июня. а явится 16 -го к 9-00. 15-го он защитил диплом .В универ не поступил пойдет попроще институт на платное . А 17-го июня мы его отвезли на поезд посадили и он благополучно отбыл в Украину. Я пойду получать диплом 27-го а он приедет 2 июля.

 

Остаётся добавить, что если Ваш сын лично не подписывал повестку о явке в военкомат, он ничем не рискует. Доказать факт его уклоения от призыва невозможно: телефонный звонок и опущенная в почтовый ящик повестка не являются доказательствами уклонения.

Правда, к Вам домой могут заявиться сотрудники милиции. Вы можете спокойно заявить, что Ваш сын уехал из города, а где он находится, Вы не знаете.

После 30 июня военкомат потеряет всякий интерес к Вашему сыну. Слухи о продлении призыва до 15 июля не имеют ничего общего с действительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ . а то поступить совсем не дают .ведь в некоторых институтах с июля начинаются экзамены.А то я совсем задергалась .Телефон с 9-00 до 18-00 не беру в руки.И дверь открываю только на условный сигнал своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт телефона опасаться не стоит. Доказать факт телефонного звонка в суде практически невозможно. Вы всегда можете заявить, что никто не звонил.

Кроме того, никто не обязывает Вас открывать дверь своей квартиры кому бы то ни было, если Вы не хотите этого делать.

Вряд ли в этом случае военкомат захочет обращаться в суд - дело для него заведомо проигрышное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такая же проблема была и меня. Повестки ни одной лично в руки под роспись не получал. Те, что клались в почтовый ящик и засовывались в дверь - попросту сжигал. На всякий случай. Дверь открывалась только на условный сигнал. Благо, что домофон. Звонки в дверь не воспринимались вообще без предварительной договоренности по телефону. До 27 лет дожил и ничего. Кстати сказать участковый тоже не беспокоил. Хотя один раз пригрозил по телефону уголовкой, но был отшит со знанием дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Забыл. Проживал все время по месту прописки. Не прятался. Несколько раз приезжали военкомовские с ментами, но все время в одно и тоже время - около 7 часов. Типа на работу пойду, а они меня тут и сцапают. Но у них машина приметная, да и форма опять же. Так что, Сначало в окошко глянул - потом на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРМАН, в Ваших действиях отсутствует нарушение действующего законодательства. Правда, сотрудники милиции и военкоматов считают иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хочется быстрей пережить эти дни . а осеью где -то в сентябре принести справку о поступлении в институт самой.

 

День добрый. Справку должен отнести сам призывник, как и пройти медицинское освидетельствование врачами РВК, без которого призывная комиссия не может выести решение (в том числе и об отсрочке от призыва по учебе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в районе 7*30- 8*00 утра пришел участковый, один. Папа спокойнеько для начала послал его. Но потом услышав от него что тот за мной, открыл ему дверь. Участковый спрашивал меня. В ответ получил, что я не проживаю по месту прописки уже около 2 лет и был приглашен на 100 грамм:biggrin: . Удостоверившись что я действительно не проживаю, участковый сказал, что при первом же контакте, передать мне, чтобы я сдался! :creep: . Самое интересное, что даже повестку не дал. Спрашивайте кто там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухи о продлении призыва до 15 июля не имеют ничего общего с действительностью.

 

Я слышал что призыв уже продлили. Это правда? И как тогда узнать точную информацию о сроках призыва. :dontknow:

-Фуражка деформирует голову-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что призыв уже продлили. Это правда? И как тогда узнать точную информацию о сроках призыва.

Из федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" и измеений в него, принятых в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто могут быть случаи когда кого нить загребут по незнанке и в начале июля, а в основном, я думаю, будет обыкновенный развод на бабки со стороны СМ. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично не слышал, но мне сказали что призыв продлен до 15 июля....

Кто знает, правда это или нет, можно ли верить слухам.

Говорят что слышали по радио. В инете в новостях рылся, и ничего про это не нашел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично не слышал, но мне сказали что призыв продлен до 15 июля....

Кто знает, правда это или нет, можно ли верить слухам.

Говорят что слышали по радио. В инете в новостях рылся, и ничего про это не нашел....

 

У кого ответ есть точный......?

Не очень хочется это проверять путем прогулки у метро....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...