Перейти к содержанию

Перепоступление в Вуз, в другой город, как себя повести?


Гость Ксения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прежде всего хочу сказать, что форум этот очень полезный, что дело тех, кто отвечает на вопросы - право. Спасибо за помощь, которую вы тут оказываете. Теперь опишу ситуацию и задам вопрос.

Итак, имеется молодой человек, в июле исполняется 20 лет. Студент дневной формы обучения в Дальневосточном государственном медицинском университете. Хочет перепоступать в мед. вуз в Москве.

Все несколько осложняется тем, что два раза был отчислен из-за неуспеваемости, но таким образом, что восстанавливался в том же вузе. Один год вообще проработал на кафедре в зачет будущего восстановления. Никаких повесток никогда не приходило, хотя военкомат через дорогу и нерадивых студентов там любят ловить. Значит, есть вероятность того, что военкомат не знает об отчислениях, и вопросы эти всегда решались лишь внутри вуза.

Меня интересует порядок действий, т.к. мне не очень ясна ситуация с приписными свидетельствами. Если он заберет документы сейчас, до 30 июня (окончание призыва), то он подпадает под призыв? Если делать это на свой страх и риск (прецеденты, что сотрудники деканата звонили в военкомат, когда студент в мае пришел забирать документы, чтобы перевестись в вуз, и таким обрадом "сливали" незадачливого студента в армию, были), это одно, но вопрос в том, как вести себя с военкоматом? Надо как-то закрывать там дело? Идти туда? Меня тут пугают, что "призыв в стране идет круглый год" на самом деле, и если он заберет документы 1 июля, то дяди из военкомата спокойно могут его загрести, если он сунется туда. Или они сами потом автоматически перешлют все в Москву, после его поступления.

И второй вопрос: как надо будет реализовывать вторую отсрочку тут, в Москве? Мне эта схема не очень ясна.

Буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отвечая на первый вопрос хочу сразу обратить Ваше внимание на то, что исхожу из посылки о том, что в РВК не знают об отчислениях молодого человека за академ неуспеваемость. В противном случае право на отсрочку по учебе им утеряно безвозвратно. Итак, если он будет отчислен (независимо по каким основаниям) из ВУЗа до 30.06, то он, безусловно, подлежит очередному призыву в ВС. Другое дело, насколько скоро информация дойдет до РВК и как быстро его вызовут повесткой. Призыв, согласно ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", идет: весенний - с 01.04 по 30.06; осенний - с 01.10 по 31.12. Именно в эти сроки должны проводится мероприятия, связанные с призывом в ВС. Круглый год могут призываться в качестве офицеров только граждане, окончившие военную кафедру. Если он заберет документы после 30.06 - весенний призыв ему не грозит. В Москве , при поступлении в ВУЗ, он будет временно зарегистрирован в общежитии (скорее всего, если у него нет иного места жительства в Москве). Согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он будет обязан встать на воинский учет в местном РВК, который делает запрос в РВК по месту прописки и запрашивает личное дело. После поступления в ВУЗ он встанет на в/у, пройдет мед. освидетельствование (врачей РВК) и, после предоставления справки ф.26, ему будет предоставлена отсрочка от призыва на весь период обучения, если (еще раз) в РВК нет сведений о его отчислениях за академ. неуспеваемость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, сейчас исходим из ситуации, что РВК не знает о двух отчислениях, сейчас пытаемся выяснить этот вопрос. Значит, самому ему в РВК появляться не надо, собственно, это в основном и хотелось знать, если забирать документы до 30.06, то здесь пойдет игра "кто успеет первым". Понятно.

Спасибо еще раз за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос.

При заборе документов с него хотят стребовать обходной лист. Подписи в нем надо проставлять в т.ч. в военкомате. Если обходить с листом в конце июня, могут таким образом "взять на заметку", тогда наверное никакой конец призыва не спасет... Что делать, как обезопаситься от произвола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все отправки в ВС по окончании призыва прекращаются, это совершенно реально. В Санкт-Петербурге я не сталкивался с ситуацией отправки в ВС после 30.06 или 31.01. Ну, на вский случай - идите в РВК в середине июля ... уверен - никто Вас никуда не насильно отправит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, речь идет о Хабаровске. Это не просто другой город, это другая страна.

.

 

Что, настолько всё плохо? :evil: Беспредел творится :evil: ?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Ксения, если можно, попдробнее относительно особых условий призыва в Хабаровске. Если можно - конкретные примеры, свидетелем которых Вы были лично. Буду оч. благодарен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...