Перейти к содержанию

Ситуация со зрением


Гость andrey64

Рекомендуемые сообщения

Приписное получил в 16 лет. В нем написано, что я годен с незначительными ограничениями. Когда был в военкомате (в 16 лет), зрение у меня тогда не проверяли, а взяли и выписали из моей мед. карточки (-5.5). Хотя даже тогда оно у меня было -6.5. Сказали, что проверять будут перед призывом. Типа мне нечего переживать. Это вообще нормально?

 

Сейчас мне 18 лет. Учусь в институте на первом курсе, и ношу очки на -7 (т.е. зрение еще ухудшилось). Скоро начнется сессия. Допустим, я не здам экзамены и меня отчислят. Что мне после этого делать, чтобы по быстрому решить вопрос с армией? Ведь по зрению меня не должны забрать?

 

Какие варианты:

1) Ждать когда за мной придут?

2) Ждать повестки?

3) Иди сразу в военкомат и требовать, чтобы у меня проверили зрение?

4) ..?

 

Хочу услышать ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд спокойно езжай на экзамены по сессии (и при удомном случае возьми в своем институте справку мол учишься тогда то поступил и тогда-то заканчиваешь учиться). А если худший вариант отчислят, то жди осени и с повесткой приходи и добивайся правды мол нечего не видишь. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении тобой возраста 18 лет тебя ОБЯЗАНЫ вызвать в ВК, провести мед. освидетельствование, при необходимости направить на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья, на основании диагноза в Акте установить категорию годности и уже на основании установленной категории годности призывная комиссия должна вынести решение:

-если ограниченно годен, то освободить от призыва и зачислить в запас

-если годен , но имеешь право на отсрочку по обучению, то на основании справки из ВУЗа предоставить отсрочку

-если годен, но права на отсрочку нет, то вынести решение о призыве.

 

Тебя при достижении возраста 18 лет в ВК вызывали? Мед. освидетельствование проходил?

Отсрочку по учебе решением ПК предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spaun, т. е. если отчислят, то призывать будут осенью? Весенний призыв вроде до 15 июля идет.

 

tatka, сорри, забыл написать. Да, в 18 лет вызывали в ВК. Но опять же, зрение не проверяли. Окулист был в отпуске или типа того. Сказали, учись мол, и никто трогать не будет. А потом во время призыва зрение обязательно проверят. Ситуация такая же как в 16 лет. Уроды блин, никак не хотят проверять зрение. Что в 16, что в 18 лет. Вообще, это законно, что они нихрена зрение не проверяли?

Отсрочку по учебе решением ПК предоставляли?

Это что такое?

 

Я думаю, может мне завтра в ВК зайти (ибо он не далеко от института находится). Только я не знаю, что сказать им. Может мне просить чтобы зрение проверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала идешь и обследуешься САМ в любом мед. учреждении. После этого пишешь заявление о наличии заболевания с приложением к нему КСЕРОКОПИЙ мед. док-тов, подтверждающих заболевание с требованием направления на доп.обследование с Актом исследования состояния здоровья.

Только боюсь, что если в ВК в 18 лет вызывали, мед. освидетельствование проходил, то на основании справки из ВУЗа предоставили отсрочку по обучению и до окончания ВУЗа никто проверять твое зрение не будет.

В этом случае придется письменно запрашивать копию решения ПК и обжаловать или в вышестоящей ПК или судебно предоставление отсрочки вместо освобождения от призыва по здоровью.

Но для этого должны быть на руках мед. док-ты о заболевании.

И учти, что по направлению ВК зрение проверяют в условиях циклоплегии ( на расширенный зрачок) и перед проверкой пару -тройку дней закапывают глаза и потом только проверяют. В этом случае показатели ниже, чем без закапывания. Поэтому при самостоятельном обследовании проси, чтобы закапали глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное получил в 16 лет. В нем написано, что я годен с незначительными ограничениями. Когда был в военкомате (в 16 лет), зрение у меня тогда не проверяли, а взяли и выписали из моей мед. карточки (-5.5). Хотя даже тогда оно у меня было -6.5. Сказали, что проверять будут перед призывом. Типа мне нечего переживать. Это вообще нормально? Сейчас мне 18 лет. Учусь в институте на первом курсе, и ношу очки на -7 (т.е. зрение еще ухудшилось). Скоро начнется сессия. Допустим, я не здам экзамены и меня отчислят. Что мне после этого делать, чтобы по быстрому решить вопрос с армией? Ведь по зрению меня не должны забрать? Какие варианты: 1) Ждать когда за мной придут? 2) Ждать повестки? 3) Иди сразу в военкомат и требовать, чтобы у меня проверили зрение? 4) ..? Хочу услышать ваши советы.

Насчет зрения рекомендую проконсультироваться на наше медицинском форуме, а так ждите повестку под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Ну вот, теперь у меня ситуация такая.

 

В июне, перед сессией, я отчислился из своего вуза по собственному желанию. Сейчас я перепоступил в другой вуз (заново, на 1 курс). Я так понимаю, теперь у меня отсрочки нет.

 

Правильный ли будет ход моих действий?

 

1) Сейчас обследоваться в мед. учреждении и подтвердить, что у меня зрение -7.

2) Осенью придет повестка. Я беру все бумаги, подтверждающие зрение -7 и иду в военкомат. В военкомате проверят зрение и подтверждают, что оно -7.

3) Далее, военкомат меняет мне категорию и я свободен.

 

Примерно так должно быть?

 

P. s. у меня подозрение, что зрение у меня за это время даже еще ухудшилось. Миопия высокой степени, мать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход действий правильный.

Только обязательно зафиксировать зрение в пол-ке по месту жительства.

Подлинники мед. док-тов НЕ ОТДАВАТЬ, только ксерокопии.

И советую ВК письменно уведомить о наличии заболевания с требованием выдачи направления на обследование и Акта исследования состояния здоровья. ( а то у них опять окулиста не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все верно, но сложности в любом случае могут возникнуть (напр, могут не выдать акт или наоборот неоднократно направить на обследование, поставить "Г" вместо "В", призвать или растянуть принятие и утверждение решения ПК на несколько призывов и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну вот. В итоге проверили мое зрение в военкомате, оно оказалось -8 на оба глаза. Отправили в поликлинику. Там все подтвердилось. Принес справку в военкомат. Сказали придти через месяц за результатом моего дела.

 

Сегодня пришел. Попросили паспорт и приписное. Приписное забрали, а в паспорт поставили печать "Военнообязанный" с подписанной сегодняшней датой. Потом спросили размер обуви, одежды, есть ли права на машину. Я немного занервничал. Нафига? Но после всего этого сказали что теперь такого-то числа придти за военным билетом и я немного успокоился.

 

Но сейчас вот теперь думаю, мне дадут именно тот военный билет который меня освободит от службы или нет? Просто вопросы и печать в паспорте насторожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...