Перейти к содержанию

отсрочка по обучению


ilia_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня такой вопрос.

Я учусь в университете.Раньше был специалистом но перевелся на другую кафедру,где магистры. Но отсрочка у меня была на апрель, а не на июнь.Я думал, что мне должны продлить отсрочку в апреле до лета, так как я стал магистром. Но когда пришел в апреле, мне сказали, что я призываюсь, так как призыв до 15 июля, а за это время диплом уже все защищают. В итоге быстро провели медкомиссию и назначили контрольную явку на 15 июня.Мало того, что призывают во время обучения, так еще и контрольная явка в день, когда у меня официальная предзащита диплома.Объясните,имеют ли право военные так поступать.Ведь по закону мне должны дать отсрочку на время обучения, ведь написано что " Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане ,обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ." А нормативные сроки магистратуры 2 года после окончания бакалавратуры.Тоесть если начал обучение с 1 сентября, то конец обучения 31 августа.

Объясните пожалуйста, имеют ли право военкомат так делать, и если нет, то что можно сделать, чтобы они сделали отсрочку до осеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход на образовательную программу другого уровня не является основанием для сохранения ранее предоставленной острчки, при этом у Вас не возникает право на еще одну отсрочку. Таким образом, Вы утратили право на предоставленную ранее отсрочку с момента перехода в магистратуру. Вас могут призвать на военную службу, даже до защиты диплома. 15 июня Вы можете не являться, только при наличии у Вас уважительной причины, о чем необходимопоставить в известность ВК .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь я перешел на другую программу обучения до получения диплома специалиста еще на 3м курсе.Я сначала перешел на другую кафедру, на 4м курсе получил бакалавра, потом поступил на магистра и учусь на магистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что согласно п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы уже один раз воспользовались правом на получение отсрочки, в вашем случае это была отсрочка в связи с обучением по программе специалиста, права на сохранение отсрочки у вас также нет, так как вы перевелись на программу обучения другого уровня. Если бы вы изначально поступали на бакалавра, а затем в магистратуру, тогда право на отсрочку у вас было бы.

 

В данной ситуации рекомендую воспользоваться положением п. 7 ст. 28 ФЗ "ОВОИС", с помощью которого вы можете затормозить исполнение решения призывной комиссии. Для решения данного вопроса лучше обратиться к нашим специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что согласно п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы уже один раз воспользовались правом на получение отсрочки, в вашем случае это была отсрочка в связи с обучением по программе специалиста

 

п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:обучающиеся по очной форме обучения в:имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."

 

Там написано если не получили диплом специалиста: я его и не получал.Я получил диплом бакалавра.Так же там написано не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ: сроки тоже не превышал, сколько магистры учатся столько и учусь. Почему же я не имею права на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход на образовательную программу другого уровня не включен в перечень оснований для сохранения предоставленной ранее отсрочки. Вы как раз перешли с программы подготовки специалиста на программу бакалавра, поэтому Вы не сохраняете право на отсрочку, предоставленную Вам, в связи с обучением по программе подготовки специалиста. Поэтому у Вас не возникает право на отсрочку, в связи с обучением по программе магистратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...