Перейти к содержанию

Когда заканчивается отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня вопрос по поводу окончания отсрочки по обучению.

Я заканчиваю пятый курс. В военно-учетном столе каждый год получал справки, в них стояла дата окончания ВУЗа 1 июля 2009 года. Однако деканат, зам. директора по учебной части и директор уверяют меня, что отсрочка у меня сохраняется до 1 сентября, так как, согласно государственному образовательному стандарту, срок освоения программы высшего образования 5 лет. А так как приказ о зачислении в ВУЗ был издан в сентябре 2004, то, соответственно, и отсрочка действует до сентября 2009. Сказали, что по учебному плану после защиты диплома предусмотрен 2-х месячный отпуск на трудоустройство или поступление в аспирантуру.

Мне это показалось странным, я спросил про приказ об отчислении в связи с окончанием обучения. Сказали, что приказ о присвоении квалификации (а соответственно и об отчислении в связи с окончанием обучения) будет издан в начале июля (7-9 числа).

Так когда же заканчивается отсрочка? 1 июля (как в справке из военно-учетного стола), после приказа об отчислении (как я предполагаю) или 1 сентября (как заверяют меня в университете)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку прекращается с момента издания приказа ректора о вашем отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку прекращается с момента издания приказа ректора о вашем отчислении.

И скорее всего он будет 1 июля (как и указано в справке) :yes2:

А то, что он будет издан с задержкой на неделю, так это никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, т.е. не смотря на то что файтически будет взят учебный отпуск и на официальных основаниях приказ об отчислении будет позже - это не является для военкомата основанием отмены призывных действий в отношении студента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, т.е. не смотря на то что файтически будет взят учебный отпуск и на официальных основаниях приказ об отчислении будет позже - это не является для военкомата основанием отмены призывных действий в отношении студента?

Приказ об отчислении в связи с окончанием обучения должно выйти не позднее окончания нормативных сроков освоения образовательной программы. Как правило, эти нормативные сроки истекают 1 июля. А приказ ректор может и задним числом подписать, мало ли заболел, в отпуск ушел, пока приказ согласуют, подпишут и разошлют и т.п.

 

Последипломный отпуск (если вы это имели в виду под учебным отпуском ) в эти нормативные сроки не входит, поэтому на него и отсрочка не положена. Поэтому во всех справках из военно-учетного стола вуза и пишут, что отсрочка предоставляется до 1 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, т.е. не смотря на то что файтически будет взят учебный отпуск и на официальных основаниях приказ об отчислении будет позже - это не является для военкомата основанием отмены призывных действий в отношении студента?

Этот момент возможно оспорить в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tankman, вы пишете:

Последипломный отпуск (если вы это имели в виду под учебным отпуском ) в эти нормативные сроки не входит, поэтому на него и отсрочка не положена. Поэтому во всех справках из военно-учетного стола вуза и пишут, что отсрочка предоставляется до 1 июля.

если не секрет, откуда такая информация? Этот вопрос периодически поднимается здесь и, к сожалению, комментариев о реальной практике общения по нему с ВК нет (по крайней мере, я не заметил).

Есть п. 47 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» и есть утверждённые госстандарты по специальностям, в которых этот отпуск прописан в рамках образовательной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...