Перейти к содержанию

На контрольной явке не согласны с решением мед.комиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!

В 2004 году я лежал в ПНД. Мне поставили диагноз: Эмоционально-неустойчивое расстройство личности. На днях, по-повестке, прошел мед.комиссию в военкомате. Психиатр (в военкомате) отправил меня в ПНД на обследование, для подтверждения диагноза. Прошел обследование в ПНД, диагноз Подтвердился (о чем написали в актах). Принес акты в военкомат, отдал психиатру. Он поставил мне в деле категорию годности:В. Сказал, что я ограничено годен и служить не буду. После этого мне выдали повестку на Контрольную явку. Пришел на контрольную явку, там меня отвели к другому психиатру, он посмотрел мое дело, и сказал, что не верит диагнозу. Сказал, что положит меня в писхиатрическую больницу на обследование. После чего отпустил меня. Повесток мне никаких в этот день не дали. Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Могут ли они положить меня в псих-больницу?

2. Могут ли изменить мне категорию годности?

3. Мне срочно нужно уехать в другой город (работа), будут ли у меня проблемы, если мне придет повестка, а я не явлюсь?

4. Может мне просто не появляться (в другом городе у меня "неофициальная" работа; по месту жительства у меня там нет регистрации, и не будет; возвращаться в свой город в ближайшие 5-6лет я не собираюсь)?

Ответьте пожалуйста как можно подробнее, я сильно нервничаю. Подскажите как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, но только на обследование.

2. Если диагноз не подтвердится то да.

3. Здесь нужно уточнить, на какой срок вы собираетесь уехать

4. Нет, в этом случае в отношение вас может быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос:

Я где-то читал, что по-закону, в военкомате не имеют права принудительно отправлять на обследование в псих. больньницу. Если я сам лягу на обследование в другое учреждение, примут ли документы оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас будут направлять не на лечение а на обследование, и отказаться от него вы не можете, проходить доп. мед. обследование нужно в том мед. учреждение в которое вас направили от ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое! Последний вопрос: Как часто после таких направлений на обследование меняют категорию годности? Не поставят ли они "годен" только чтобы отвязаться, раз из военкомата послали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете признаны годным к ВС, при наличии законного права на освобождение от призыва, то есть если обследование подтвердит диагноз, Вам следует обжаловать решение ПК.

Категорию годности должны изменть в зависимости от результатов обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас будут направлять не на лечение а на обследование, и отказаться от него вы не можете, проходить доп. мед. обследование нужно в том мед. учреждение в которое вас направили от ВК.

В советах юриста, размещённых здесь http://www.prizyv.net/advice/medobsled/ сказано, что можно пройти обследование не там, куда направили:

 

П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет). Если комиссия будет недовольна «самоуправством» молодого человека и вновь направит его на обследование «куда следует», можно воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов (что, впрочем, позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве на военную службу в том случае, если представленные призывником медицинские документы не достаточны для присвоения категорий годности «В», «Г» или «Д»). Рекомендуется подавать отказ от медицинского вмешательства в письменной форме и заявлять его призывником лично. Законодательство не позволяет родственникам или представителям по доверенности заявлять отказ от имени гражданина. Советуем получить и сохранить документ, подтверждающий факт подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст. 21.6. КоАП РФ).

 

Этот совет имеет право на жизнь, или он не соответствует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, имеет право на жизнь и соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...