Перейти к содержанию

Попал в списки по окончании инста, но и аспирантура есть


Рекомендуемые сообщения

Сходил тут на регистрацию атт. док-тов (http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=4455)

НИчего страшного не было... кажется... комиссар рассказал кому куда идти, что подписывать + в приписном поставили печать:

"Аттестован в офицерский состав" но без номера приказа (как нам сказали, это чтобы от милиции можно было отмахиваться, если на улице подойдут и спросят ,почему не в армии)

Так же потребовали написать на обложке приписного (там, где фото наклеено) написать фразу: "Обязуюсь встать на в/учет до 30.07.06 число(26.05.06 ) и подпись". При этом нигде больше не подписывался.

Далее, подошел к зам. зав. воен. каф., спросил есть ли я в списках на призыв по окончании института. И тут бяка произошла:

 

Были изначальные списки (на призыв 35 человек из порядка 170 обучающихся). В них меня не было. Потом из этого списка человек 6 вычеркнули по различным причинам, а на одно из "освободившихся" мест меня и приписали (хотя я был в каких-то списках от своей кафедры, которые мимо призыва должны были пройти... но это ладно).

 

Получается, я теперь в списке на призыв по окончании института...

НО: работаю на предприятии-оборонке и меня с удовольствием берут в аспирантуру! Причем, если надо (а видимо понадобится), для меня перенесут на более ранний срок экзамены.

Итого:

1. дипломы выдают 1 июля (+/- 1-2 дня)

2. к этому моменту на 99.9 % я сдам экзамены в аспирантуру

 

Вопросы:

1. Диплом же не выдают без прохождения ВУС института, где мне скорее всего и вручат повестку? А без диплома приказа о зачислении не будет. Как тогда себя вести?

2. На военной кафедре зам. зав. каф. сказал, что якобы это уже труднообратимый процесс (т.к. попал уже в окончательный приказ), но он готов за меня побороться, если дословно "за тебя (меня то есть) готов серьезно бороться директор аспирантуры". Бороться за меня он готов, но что вкладывается в эти слова - не понятно. Каковы мои дальнейшие действия? Защищаюсь. Сдаю экзамены в аспирантуру. Получаю диплом (и попутно вероятно повестку). Бегу в аспирантуру с дипломом. За 1-2 дня выходит приказ о зачислении. Со справкой об обучении в аспирантуре иду по повестке и встаю на учет.

так?

3. Действительно ли ооочень трудно "вылезти" из этих списков, даже если уже сданы экзамены в аспирантуру?

 

Заранее благодарю за ответы

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. есть уважительные причины неявки по повестке военного комиссариата. кроме того, диплом может получить ваш представитель с надлежащим образом оформленной доверенностью.

2. я бы рекомендовал для начала направить документы в военкомат по почте. в том случае, если вы будете являться аспирантом очной формы обучения, вы будете иметь право на отсрочку, установленную федеральным законом. так называемая "борьба" вызвана тем, что военный комиссариат руководствуется не федеральным законом, а приказами министра обороны и личными указаниями военкома. в этой связи приходиться добиваться своего обращаясь в прокуратуру и суд.

3. нет, трудностей нет. поступайте, представляйте документы и требуйте установленной законом отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо!

 

еще пару вопросов:

 

1. Ну всякие там библиотеки, получение самого диплома и т.п. понятно, что можно по доверенности, но вот военно-учетный стол поставит ли свой штампик в обходном листе представителю, если на меня заготовлена повестка?

2. Как я понял, суда практически не избежать, и каковы, по опыту, шансы на выигрыш дела? (Аспирантура очная, дающая отсрочку)

 

В понедельник уточню через другие источники состояние дел на военке (просто вроде слышал, что этот второй, дополнительный, список все таки туфта еще... а вот первый - гораздо более противный). + Так же в понедельник по поводу аспирантуры плотнее пообщаюсь с ее директором.

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вполне верятно, что нет.

2. шансы достаточные. но не понимаю, отчего ваш писсимизм. суда вполне можно избежать, грамотно построив свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergikoff

 

Владимир Геннадьевич скромно умалчивает, что в его и его коллег юридической фирме есть аспирантура, поступление в которую можно осуществить за несколько ДНЕЙ. Правда, аспирантура платная, да и поступление туда возможно только при наличии диплома о высшем образовании...

 

Лично я сомневаюсь, что ради Вашей персоны (без обид) в аспиранутре будут переносить экзамены. Не исключаю, что вешают лапшу на уши.

 

Поэтому можно попробовать поступить так:

1. Перед выдачей диплома заболеть на неделю. Диплом пусть получит и принесет Вам человек по нотариальной доверенности. Например, отец или мать.

2. Во время больничного необходимо поступить в здешнюю аспирантуру. ИМХО недели хватит.

3. По завершении больничного предъявите военкому Ф26 и пусть он готовит распоряжение на отмену приказа МО на Вас.

 

Разумеется, за время операции военкоматчики не должны смочь вручить Вам предписание на убытие в часть. Воспользуйтесь всеми мерами предосторожности: не открывайте дома никому дверь, не пересекайтесь с милицейскими патрулями, не отвечайте на подозрительные звонки...

 

Ну а в августе, сентябре, октябре (или когда там в Вашем вузе?) спокойно, без террора со стороны военкомата, поступите в "родную" аспирантуру.

 

P.S. 1. Если заинтересовались схемой, то звоните В.Г. Тригнину по контактным телефонам на Никитскую. ИМХО можно будет сразу оговорить детали.

2. Надо отдать себе отчет, что заплатить придется минимум за год обучения. Лично я бы это сделал, ибо в Вашей схеме существует немалая вероятность все же загреметь в армию...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Mike1965

1. Защита диплома 1 июня. Далее до 1 июля надо подписать обходной лист: то есть всякие там библиотеки, деканаты, и военно-учетный стол института! Именно там, процентов на 95, мне и дадут повестку в обмен на подпись в обходном листе. А вручение дипломов - чисто формальность, на которой вручается диплом. То есть болезнь на это время - не поможет.

2. Я не сомневаюсь, что меня не надурят на 200%, т.к.:

а. Работаю там 4 года и сейчас веду очень важный для них проект (самое смешное, что это заказ "оборонки")

б. Им в принципе все равно, в каких числах проводить экзамены

в. лично хорошо знаком с директором аспирантуры

г. еще пару доводов ;)

 

Меня больше вот что интересует:

то есть в сухом остатке мне надо притащить Ф26 комиссару раньше, чем они мне вручат предписание об убытии?

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, будет очень кстати предварительно представить в военкомат указанный вами документ. в этом случае предписание, скорее всего, никто даже не будет пытаться вам вручать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна тонкость меня интересует:

в военно-учетном столе инста мне что дадут?

повестку прийти в военкомат, где мне должны будут дать предписание об убытии ... или само предписание об убытии (хотя на этот момент я буду еще являтся студентом).

и вообще, когда обычно, если я например никак не скрываюсь, первый раз происходит попытка вручить предписание на убытие? при постановке на учет в военкомате? то есть втечение 30 дней после выпуска из инста... тогда я 1000 раз успею оформить ф26 и раньше этого срока принести...

что за повестку выдают в ВУС института?

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военно-учетном столе вуза Вам скорее всего выдадут повестку, обязывающую явиться в военкомат сразу после окончания вуза.

Выдать там предиисание на убытие в часть скорее всего при действующей отсрочке не смогут. Хотя кто знает, если дата прибытия в часть будет позже даты завершения вузовской отсрочки... Короче, тут требуется комментарий юриста - есть ли возможность посудиться, если вместе со штампом на обходном Вам попытаются всучить предписание на убытие в часть.

 

Но предположим, что Вам все же дадут повестку на явку в военкомат в связи с процедурой призыва на дату сразу после окончания вузовской отсрочки.

Рекомендуемая мною справка по болезни является как раз законным основанием для отсрочки от визита в военкомат по выданной Вам повестке. На время болезни, а это - максимум неделя. После окончания больничного Вы обязаны прибыть в военкомат, где для Вас уже заготовлено предписание на убытие в часть (можете не сомневаться).

 

Вот за эту неделю больничного Вы и должны раздобыть Ф26. То, что Вы экстерном сдали экзамены в аспирантуру, еще ничего не значит. Должен состояться приказ о зачислении. Вы во всем этом уверены?!

Насчет здешней аспирантуры - 100% уверенность. И экзамены за неделю сдадите, и приказ состоится.

 

Далее. Получение диплома по нотариальной доверенности не отмняется, ибо торжественная процедура часто происходит на следующий день после прекращения действия вузовской отсрочки - вполне законное время для вручения Вам уже не повестки, а предписания на убытие в часть.

Это же предписание Вам запросто могут вручить в коридорах вуза во время больничного, когда Вы будете бегать по оформлению аспирантских бумаг... Военкоматчики или представители военной кафедры могут просто подстеречь Вас...

 

Поступая же в здешнюю аспирантуру, Вы можете просто-напросто на неделю исчезнуть даже из дома, поселившись, скажем, у друга. А легализоваться уже с Ф26 на руках...

 

Итак, человек Вы грамотный. Решайте сами.

Но помните: живая Ф26 должна появиться у Вас на руках раньше предписания на убытие в часть. И при этом должен быть соблюден Закон.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Mike1965

Спасибо, подожду понедельника... там пару вопросов должно утрястись.. может и из списков уберут. Посмотрим.

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... ситуация накаляется:

 

1. штатно экзамены в аспирантуру: 19 - 30 июня (для меня могут сдвинуть)

2. Приказ о зачислении в аспирантуру - 3-4 июля (так же могут сдвинуть)

3. Оформление Ф26 15-20 минут

4. До 1 июля являюсь студентом.

5. 1 июля выдают дипломы, но в деканате обещались втихоря дать копию раньше, если только не будет прямого указания сверху, чтобы не давать копии(так один раз было в их практике)

 

6, самое противное:

числах в 20-х (обычно 25-26) июня тех, кого призывали, собирают на военной кафедре, приезжают всякие дядьки злые из военкомата и зачитывают, кого куда запихиваю и выдают предписание на убытие!!!

 

но в этот момент я еще являюсь студентом!

 

как поступать правильно?

 

ведь обходной лист я могу и потом подписывать (после 1 июля, и получить диплом соответственно так же позже, но не будет ли тогда меня в это время в ВУС ждать то самое предписание...). Возможно оформить поступление в аспирантуру (сдача экзаменов) и раньше, но поможет ли? Ведь диплома-то нету :(

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, поступить в аспирантуру на законных основаниях, не имея диплома о высшем профессиональном образовании нельзя. вместе с тем, на моей практике не было такого случая, чтобы предписание вручали вместе с обходным листом. оканчивайте обучение, получайте диплом и поступайте в аспирантуру, а потом начинайте взаимоотношения с военным комиссариатом. так, возможно, вы избежите лишних проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я действительно устроил "бурю в стакане"...

 

1. Как я понимаю, по Закону (где-то в параллельной ветке этого форума вычитал), если я имею отсрочку (которая у меня до 1 июля), то мне не имеют право вручить предписание на то время, когда данная отсрочка истечет?

что же это за такие "торжественные проводы" с вручением предписаний, если призывники еще студенты? законно ли это? (не могли бы № статьи указать, если незаконно)

 

2. А могут ли подписать приказ о зачислении на основании только копии диплома? (по Закону)

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. действительно, решение о призыве на военную службу принимается в отношении граждан, не имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу. тем не менее, случаи принятия решений о призыве и выдачи предписаний в период действия отсрочки не редкость.

2. да, могут, соотвествующее положение предусматривает предоставление копии диплома. только надо отметить, что практически не один вуз не принимает при поступлении копию отдельно от оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не редкость, но законно ли это? (не подскажете ли статью, по которой это незаконно?)

 

просто боюсь при подписании обходного дадут повестку именно на это мероприятие, на котором и вручат предписание (иду по самому худшему возможному пути)

2. Эт хорошо, что могут ;)

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация накаляется :o

Поговорил с зам. зав. воен. каф.

он описал, как все будет дальше развиватья...

где-то в числах 20-25 июня будет заседание ученого совета, на котором соберут всех, кто попал в списки на призыв по окончании института (хотя, как я понимаю, этого и избежать можно, не явиься туда, т.к. никаких расписок не давал). На нем будут вручать ценные подарки, говорить пламенные речи и дадут повестку на 1 июля в военкомат! (до 1 июля все еще являются студентами). В военкомате дадут предписание на убытие в часть :-o

 

Я начал подписывать обходной лист... несмотря на то, что этот же дядька сказал, что мне печать от военки не поставят, пока я не подпишу повестку... я все же попытал счастье... и мне печать поставили. И на военке, и в ВУС (видимо конец дня... одни тетеньки-секретарши остались и им лень было что-то где-то искать)... осталась всякая ерунда типа библиотеки и т.п. В деканате согласились мне дать копию диплома, как только он к ним придет (если только не будет прямого указания не давать эти копии определенным лицам).

 

В моей аспирантуре возможно подписание приказа о зачислении на основе только копии диплома. Как выше говорил, похоже дату приказа придется сдвинуть на 1 июля.

 

Итого: как действовать при таких обстоятельствах?

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. найти законные способы для неявки в военкомат.

2. поступать в аспирантуру и оформлять отсрочку.

3. обратиться за помощью к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergikoff

 

Не в обиду будет сказано, но Вы много говорите, но мало делаете.

От Зеленограда до Никитского бульвара, как от Земли до Луны? Пока есть время, рекомендую живьем съездить и проконсультироваться.

Тем более, что консультация тут недорого стОит...

 

P.S. Приведу в пример своего товарища, который тоже стонал-стонал, судя по опыту выпускников его вуза прошлых лет.

Я случайно узнал, что для получения законной отсрочки его родителям достаточно просто фиктивно на один год развестись (отец - пенсионер, а матери остался год до пенсии).

Но народ там, в его семье, южный, горячий. Фиктивные разводы считают очень плохим признаком.

Пришлось его пинками гнать сюда, на Никитский бульвар (сам идти не хотел). Не знаю, что ему здесь говорили, какие доводы приводили, но сейчас он ... здешний аспирант!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я начал подписывать обходной лист... несмотря на то, что этот же дядька сказал, что мне печать от военки не поставят, пока я не подпишу повестку... я все же попытал счастье... и мне печать поставили. И на военке, и в ВУС (видимо конец дня... одни тетеньки-секретарши остались и им лень было что-то где-то искать)... осталась всякая ерунда типа библиотеки и т.п. В деканате согласились мне дать копию диплома, как только он к ним придет (если только не будет прямого указания не давать эти копии определенным лицам).

 

В моей аспирантуре возможно подписание приказа о зачислении на основе только копии диплома. Как выше говорил, похоже дату приказа придется сдвинуть на 1 июля.

 

Итого: как действовать при таких обстоятельствах?

 

Вам говорили, что печать на военке не поставят, но всё же поставили :). Так и с копией диплома поступайте. Постарайтесь, если будет совсем плохо, через знакомых преподавателей с кафедры копию достать.

И как только копия диплома будет у вас, бегом в аспирантуру.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам говорили, что печать на военке не поставят, но всё же поставили :). Так и с копией диплома поступайте. Постарайтесь, если будет совсем плохо, через знакомых преподавателей с кафедры копию достать.

И как только копия диплома будет у вас, бегом в аспирантуру.

 

У меня ооочень хорошая тётя в деканате (главная, после декана и его зама).... она меня любит непомерно :oops: ... она сказала, что сделает копию как только дипломы в деканат дойдут. :)

 

Тут вот какая еще проблема.

В дипломе написана дата его выдачи: 1 июля

То есть, наверное, придется больничный брать, на всякий, чтобы все успеть формально.

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот какая еще проблема.

В дипломе написана дата его выдачи: 1 июля

То есть, наверное, придется больничный брать, на всякий, чтобы все успеть формально.

 

Для вас главное - чтобы до даты приказа о зачислении в аспирантуру вам не вручили предписание на убытие в часть.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это полный писец! Смех сквозь слезы прямо...

похоже сам себе выкопал яму... :-o

 

Я втихоря все печати на обходном поставил.. и очень радовался...

хотел подстраховаться...

отец девушки моей неплохо знает военкома... и вот результат..

я хотел, чтоб он узнал... когда там и что как планируют (даты предполагаемого вручения повесток, предписаний и т.п.)

в итоге... через час разговора с ним звонок в аспирантуру, куда я поступаю... "так мол и так, такого-то (меня) не принимайте к себе!"

Я в осадок выпал... звоню отцу девушки.

Военком ему лапши навешал, что типа приказ уже есть, справку я, якобы, только в сентябре получить могу и вообще все безнадежно ... только может быть, да и то врядли, через суд и т.п.... а потом втихоря взял и звякнул в аспирантуру!

 

В след за звонком обещают официальную бумагу выслать!

 

Вопрос. Имеет ли эта бумага какое-то значение?

и как дальше поступать?

 

P.S. Уже записался на прием.

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поздравляю - Вы практически здешний аспирант (звоните в офис на Никитском по вопросам поступления).

Хотя еще надо разобраться, на каком это основании военком руководством гражданского вуза командует?!

Ну а схема предельно проста.

1. Перед вручением диплома заболеть на неделю и исчезнуть (например, пожить у друга).

2. Родители по нотариальной доверенности получают диплом.

3. С этим дипломом Вы за пару дней становитесь здешним аспирантом.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик:

прихожу я например 3 июля (т.к. 1 - суббота) в военкомат...

приношу Ф26, что обучаюсь в очной аспирантуре... даю эту справку военкому, а он ее рвет и говорит, что это все фуфло, я есть в приказе МО, нарушаю закон и т.п. и вручает мне предписание об убытии.

(ну не расписываться - тоже не выход, т.к. 2 свидетеля и результат, равносильный, что я подписал)

Что в этой ситуации делать?

нету подписи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...