Перейти к содержанию

Обмен паспорта,выезд за пределы РФ.


Гость Евгений21

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений21

Здравствуйте!

 

Ситуация такова.

Мне 21 год.

В военкомате,я никогда не был,хотя,повестки получал,но не подписывал их и они исправно приходили в течении двух лет.

Предпоследняя повестка гласила о том,что по информации поступившей из объединенного военного комиссариата моего района,я не выполняю требований статей 7 и 31 федерального закона "о воинской обязанности и военной службе" - я не прибыл в военный комиссариат в установленные сроки.Далее,меня просят прибыть в объединенный военкомат своего района для решения вопросов,связанных с оформлением отсрочки,зачислением в запас или призывом на военную службу(эта повестка пришла из межрайонной прокуратуры,от межрайонного прокурора и старшего советника юстиции).

Последняя повестка,а точнее предупреждение,пришло с двумя красными печатями "Явка на особом контроле у сотрудников" и "призывная комиссия" в ней мне сообщают о том,что я нарушил ст.10 ч.1 и ст.31 п.1 закона РФ "о воинской обязанности и военной службе" и считаюсь уклонившимся от призыва на военную службу.Меня просят прибыть на призывной пункт военкомата для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу и в случае неявки,будет передано распоряжение на основании п.3 ст.4 и п.2 ст.28 Ф3 "о воинской обязанности и военной службе" о принудительном приводе через органы внутренних дел с передачей материалов в прокуратуру.

С тех пор прошло два года и повестки я более не получал.

 

В начале августа,я буду менять просроченный российский паспорт и продлевать действие загран.паспорта,т.к. в сентябре я должен буду выехать за границу на п.м.

 

Меня интересуют следующие вопросы.

1.Какова вероятность того,что я не смогу обменять российский паспорт?т.к. я понял,что требуют какие-то документы из военкомата при уплате штрафа и обмене самого паспорта,а у меня их,как вы поняли,никогда не было.

2.Могут ли возникнуть затруднения при оформлении визы,если у меня на руках появятся действующие паспорта?

3.Если мне удастся получить визу,могут ли меня задержать в аэропорту по каким-либо причинам связанным с военной службой?

4.Насколько велики шансы,что я в розыске?И есть ли способ достоверно это узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Ситуация такова.

Мне 21 год.

В военкомате,я никогда не был,хотя,повестки получал,но не подписывал их и они исправно приходили в течении двух лет.

Предпоследняя повестка гласила о том,что по информации поступившей из объединенного военного комиссариата моего района,я не выполняю требований статей 7 и 31 федерального закона "о воинской обязанности и военной службе" - я не прибыл в военный комиссариат в установленные сроки.Далее,меня просят прибыть в объединенный военкомат своего района для решения вопросов,связанных с оформлением отсрочки,зачислением в запас или призывом на военную службу(эта повестка пришла из межрайонной прокуратуры,от межрайонного прокурора и старшего советника юстиции).

Последняя повестка,а точнее предупреждение,пришло с двумя красными печатями "Явка на особом контроле у сотрудников" и "призывная комиссия" в ней мне сообщают о том,что я нарушил ст.10 ч.1 и ст.31 п.1 закона РФ "о воинской обязанности и военной службе" и считаюсь уклонившимся от призыва на военную службу.Меня просят прибыть на призывной пункт военкомата для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу и в случае неявки,будет передано распоряжение на основании п.3 ст.4 и п.2 ст.28 Ф3 "о воинской обязанности и военной службе" о принудительном приводе через органы внутренних дел с передачей материалов в прокуратуру.

С тех пор прошло два года и повестки я более не получал.

 

В начале августа,я буду менять просроченный российский паспорт и продлевать действие загран.паспорта,т.к. в сентябре я должен буду выехать за границу на п.м.

 

Меня интересуют следующие вопросы.

1.Какова вероятность того,что я не смогу обменять российский паспорт?т.к. я понял,что требуют какие-то документы из военкомата при уплате штрафа и обмене самого паспорта,а у меня их,как вы поняли,никогда не было.

2.Могут ли возникнуть затруднения при оформлении визы,если у меня на руках появятся действующие паспорта?

3.Если мне удастся получить визу,могут ли меня задержать в аэропорту по каким-либо причинам связанным с военной службой?

4.Насколько велики шансы,что я в розыске?И есть ли способ достоверно это узнать?

 

1) В силу п. 25 Приказа МВД РФ от 26.05.1997 № 330 для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления об обмене паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства. В связи с этим, в принципе, потенциально вам может быть выдана справка о том, что вы не являетесь призванным (а решение о призыве в отношении вас заочно без проведения соответствующих мероприятий принято быть не может). Однако сейчас идет призыв и при обращении за справкой вас могут заставить расписаться в получении повестки. При этом нет вероятности, что справку все-таки выдадут.

 

2) В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено только, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Поскольку вы не являетесь призванным, то затруднений, в принципе, быть не должно.

 

3) Задержать вас в аэропорту не должны, поскольку проверочные мероприятия проводятся при оформлении визы.

 

4) Судя по изложенной Вами ситуации, вряд ли, вы числитесь в розыске. Информация о лицах, числящихся в розыске, имеется в ИЦ МВД. Вместе с тем, она является закрытой.

 

Дополнительно следует отметить, что возможно (а возможно и нет) в отношении вас было возбуждено административное производство за нарушение обязанностей в области воинского учета. Это может также явиться основанием для отказа в выдаче вам визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений21

Спасибо за столь быстрый ответ!

 

1)Обменивать паспорт,я собираюсь в августе,когда призывная компания будет уже закончена.Шанс на то,что я получу справку и мне не выдадут повестку в военкомате увеличивается?И на каком этапе обмена,требуют справку?

 

2)При обмене паспорта,есть ли вероятность того,что паспортный стол не потребует документы из военного комиссариата?

 

3)Что может сулить для меня административное производство(если оно заведено) в плане обмена паспорта,получении визы,вылета и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений21

Поправка.

 

Вопрос 3 частично снимается.

Что может сулить для меня возбужденное административное производство при обмене паспорта паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как правило в Вашем случае повестки выдаюдтся.

Справку для получения загранпаспорта Вы получить иначе вряд ли сможете.

2.При обмене паспорта никаких документов из военкомата не требуется.

3.Адм. разбирательство ничем не грозит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений21

Благо,загранник у меня уже есть,я просто расчитывал продлить срок его действия в России,но не судьба,нечего страшного.

 

Я правильно понял,обменять свой российский паспорт с выплатой штрафа,я смогу без каких-либо затруднений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону да, но на практике могут возникнуть осложнения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...