Перейти к содержанию

отсидется до осеннего призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотел задать несколько вопросов. Дело в том, что я только что закончил институт, и в данный момент подлежу призыву, но я собираюсь осенью

поступать в аспирантуру, по этому хотелось бы избежать этого призыва.

Вопросы следующие:

1 Есть ли какие-нибудь законные варианты избежать призыв? (ну там какая нибудь справка из аспирантуры что собираюсь поступать или что-то вроде этого)

2 Повестки пока не подписывал, но есть вероятность, что будут приходить с милицией по месту прописки. Что в таком случае делать родственникам которые там живут? что им следует отвечать милиционерам и военкоматчикам?

3 Какова вероятность, что возбудят уголовное дело до осени (это мой первый призыв в который я подлежу призыву)? Осенью я все-таки надеюсь получить законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хотел задать несколько вопросов. Дело в том, что я только что закончил институт, и в данный момент подлежу призыву, но я собираюсь осенью

поступать в аспирантуру, по этому хотелось бы избежать этого призыва.

Вопросы следующие:

1 Есть ли какие-нибудь законные варианты избежать призыв? (ну там какая нибудь справка из аспирантуры что собираюсь поступать или что-то вроде этого)

2 Повестки пока не подписывал, но есть вероятность, что будут приходить с милицией по месту прописки. Что в таком случае делать родственникам которые там живут? что им следует отвечать милиционерам и военкоматчикам?

3 Какова вероятность, что возбудят уголовное дело до осени (это мой первый призыв в который я подлежу призыву)? Осенью я все-таки надеюсь получить законную отсрочку.

 

1. Нет. Как вариант если сунут поветску под роспись больничный можно будет оформить.

2. Следует говорить что вас в данный момент нет (гуляет, на концерте, на футболе и т.п.).

3. Если удастся избежать получения повесток под роспись, то все норм будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. тем не менее, следует иметь в виду, что по истечении уважительной причины надлежит незамедлительно явиться в военкомат.

2,3 - опасность не в возбуждении уголовного дела, а в реализации в отношении вас мероприятий по репрессивному призыву. "отлов" призывников активно производится каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую парню крыться от военкомата до 15 июля где-нить. Есть большая вероятность что его реально могут ловить и выцеплять до 15 июля. Никаких повесток не подписывай, если подпишешь могут реально в прокуратуру дело отдать если не призыв не явишься:nono2:

Армия - это школа жизни которую лучше окончить заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бегать" не рекомендую, а советую воспользоваться одной из уважительных причин для неявки в военный комиссариат, предусмотренных ч. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. innokentij, как только вы рассчитаетесь с институтом, уезжайте в другой город к родственникам. По прибытии в другой город, бегите за билетом в ж/д кассу (на пример) и купите билет так, чтобы вы смогли по нему вернуться обратно 16 июля или позднее. По возвращении домой, бегите в военкомат и говорите:

1) Никаких повесток до отъезда вы в глаза не видели.

2) Причина вашего убытия - забрать мед. справки (это могут быть любые ваши мед. справки любой давности), которые находились у родственников в другом городе, и которые (по вашему мнению) могли дать более объективную картину вашего здоровья (пусть даже если это будет только ваше мнение).

3) Вы планировали отсутствовать пару дней (до двух недель без оповещения военкомата, насколько я знаю; а право гражданина РФ на свободное перемещение, прописанное в конституции, еще никто не отменял). => по прибытии в другой город, вы сразу поспешили купить билет на обратный путь (в купленном вами билете будет указана дата покупки), но билеты были только на конец июля (в период отпусков билеты действительно очень трудно достать),=> возможности прибыть в военкомат до 15 июля у вас не было. (доказать, что вы умышленно купили на конец июля билет практически не возможно, т.к. если даже они и были на более ранние числа, то кассир мог вас просто обмануть, оставив "нужные" для вас билеты блатникам).

Данные действия по факту, на мой взгляд, не являются - умышленным уклонением от призыва, но освобождают от него хотябы до осени, т.к.:

возникли препятствия, в результате действия непреодолимой силы, не зависящей от вашей воли;.

И скажите, что очень хотите служить.

P.S. Главное не схваитть повестку под роспись и не быть пойманным во время призыва. Удачи.

Обманешь меня хоть раз - тебе позор,

Обманешь второй - значит я дурак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно закончил колледж, и до сих пор ещё не сделал приписной. Повески не приходили уже более 2-х лет. И вроде бы уже кажется что про меня забыли.. но.. Я сейчас собираюсь уезжать в другой город на несколько месяцев. Ну и сопсно вопросы: Вдруг в сентябре придёт повестка, а я не явлюсь вовремя? Можно ли тянуть эту канитель до ноября или до зимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку вы потеряли.

вас могут привлеч к уголовной ответственности вслучае если не явились по повестке в которой расписались или не проживаете по месту регистрации с целью уклонения.

Тянуть конечно можно, но ваши действия уже подпали под административный состав - штраф от 100-500р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и до сих пор ещё не сделал приписной.
- А на воинском учете вы состоите?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как человек узнает, что против него возбудили УД? Вот я например, скрываюсь 1,5 призыва. Не подписывал ни одной повестки. Пару раз СМ приходили в конце июня на квартиру, но никто им не открыл (дома не было никого, соседи сказали). Это ведь ещё не повод заводить УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как человек узнает, что против него возбудили УД? Вот я например, скрываюсь 1,5 призыва. Не подписывал ни одной повестки. Пару раз СМ приходили в конце июня на квартиру, но никто им не открыл (дома не было никого, соседи сказали). Это ведь ещё не повод заводить УД?

 

Если заведут УД, то по месту прописки придет повестка в прокуратуру. В вашей ситуации я думаю врядли УД заведут, т.к. повесток вы не подписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...