Перейти к содержанию

Прием и сдача военного имущества


Гость ВадимВС

Рекомендуемые сообщения

Гость ВадимВС

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация:

Я офицер 2-годичник, дослуживаю свой срок, летом увольняюсь. За все свои 2 года, я принял только одну единицу техники, остальную технику моего подразделения я по актам не принимал. Пришла пора готовиться к увольнению. Начальник мой требует от меня акты приема на всю технику роты. Я с этим вопросом обратился к майору Р., который до этого стоял на моей должности... Он мне сказал, что так как я технику не принимал, то она автоматически через 5 месяцев закрепляется за мной, и что мне придется её сдавать по актам...А теперь и сам вопрос:

1. Должен ли я сдавать ту технику, которую я по актам не принимал?

2. Если да, то где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все свои 2 года, я принял только одну единицу техники, остальную технику моего подразделения я по актам не принимал. Пришла пора готовиться к увольнению. Начальник мой требует от меня акты приема на всю технику роты.

1. Должен ли я сдавать ту технику, которую я по актам не принимал?

2. Если да, то где это написано?

У каждого военнослужащего существуют должностные обязанности в которых определена периодичность проверки штатного вооружения, техники и имущества. В период службы возможно изменение указанных материальных средств, как по количеству, так и по качеству. Поэтому сдача дел и должности предусматривает составление акта по реальному положению дел на момент сдачи. Может произойти 100% обновление. Поэтому исходить надо из того, что Вы "наслужили" за два года. Если будет недостача имущества по Вашей вине, то и материальной ответственности привлекут.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВадимВС

Хорошо. Но если я эту технику не принимал по актам, то и сдавать не должен?

Существует ли такой закон, по которому вся не принятая техника автоматически вешается на командира подразделения(роты). Если есть, то как он называется и где его можно найти....Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что ситуация это нередкая, а командиры называют самые различные сроки, "после истечения которых техника автоматически вешается на военнослужащего" такого закона нет. Может быть,где-то существуют акты приема техники, где ваша подпись подделана?

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Но если я эту технику не принимал по актам, то и сдавать не должен?
А деньги Вам за что платили? За исполнение служебных обязанностей. За каждой единицей техники должен быть закреплен водитель, механик, оператор, экипаж и т.д., которые несут ответсвенность за ее сохранность, укомплектованность и правильную эксплуатацию (на основании приказа о закреплении вооружения и техники). Сдать Вы обязаны по акту дела и должность, включая личный состав.

Согласно статье 92 УВС ВС РФ, командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.

О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.

Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.

Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

Существует ли такой закон, по которому вся не принятая техника автоматически вешается на командира подразделения(роты).
Смотрите выше. Если Вы назначены на должность, то отвечаете за всю штатную технику подразделения. Составляли Вы акт о приеме подразделения или не составляли значения не имеет.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...