Перейти к содержанию

Учусь в институте, пытаются вызвать через прокуратуру


cooper

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прошлой зимой в своем институте я пошел на повторное платное обучение (остался на второй год на той же специальности). Весной прошлого года во время призыва ко мне наведались из военкомата и хотели дать повестку, но меня не было дома. Я это дело проигнорировал, посоветовавшись на данном форуме, поскольку мой случай подходит под ст. 24 (срок обучения не увеличился или увеличился на 1 год)

 

Меня не трогали примерно до декабря прошлого года, когда пришла по почте повестка явиться в военкомат на прохождение медкомиссии, причем в перечне документов была указана справка об обучении. Ту повестку я тоже проигнорировал. Примерно 2 недели назад сотрудники ВК опять явились лично, и снова меня не оказалось дома.

 

А вчера мне пришло письмо из прокуратуры, где сказано что "по информации, поступившей из ОВК, не выполнены требования ст. 7 и 10.

На основании вышеизложенного, для решения вопросов связанных с похождением мед. освидетельствования и призывной комиссии, вам необходимо явиться 26 мая <...>

Граждане, уклоняющиеся от мероприятий, могут быть привлечены <...>"

 

В связи с этим вопрос, могут ли у меня возникнуть более серьезные проблемы, если я продолжу игнорировать повестки? Времени на разборки с военкоматом у меня сейчас нет совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно куда Вас приглашают по этому письму от прокуратуры?

В Военкомат или в саму прокуратуру?

Почему то мне кажется, что в военкомат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашают в военкомат

 

Странно все это. Прокуратура не занимается вызовом в РВК. Если б РВК передало в прокуратуру и решался бы вопрос о возбуждении УД, то прокуратура вызывала бы к себе.

Да и оснований пока нет, чтоб вашим делом занялась прокуратура.

Развод какой то. Вы не могли бы в отсканированном виде это письмо на форум кинуть? Интересно глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит-это детские пугаловки военкомата. Можете не ходить. Они так всегда делают, когда нет основания для более серьезного дела. Максимум, что Вам могут сделать-это прислать повестку, и назначить штраф до 500 руб. Все остальное на данный момент в России нереально. Возбудить какое либо дело-не могут-нет основания.

Можете заниматься пока что своими делами.

 

Мне тоже такие письма "счастья" приходили, все это "лажа" чистой воды. Прокуратура не может Вас вызывать по такому письму. Не имеет права просто напросто. Вызывает во-первых не к себе. Без исходящего номера и т.д. вообщем можете в унитаз спустить и заниматься своими делами. Мне подобные письма были и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Насколько я понял из соседней темы, основанием для подобных вызовов может служить справка об обучении, которую по идее надо приносить лично, но в большинстве случаев регулярно высылает институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но если справку лично не предоставляли, вам будет достаточно проблематично доказать тот факт, что она дошла до вашего ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Учусь сейчас на 6м курсе (магистратура), имею отсрочку (которую институт отправлял в военкомат) до конца июня. недавно прислали похожую бумажку без печатей и названия по месту прописки (проживаю в другом месте), где написано явиться в военкомат до хх мая сего года. (собсно сам "документ" http://img43.imageshack.us/img43/9246/povestka.jpg ).

Был в военкомате в 2004г. получил удостоверение о военском учете (синенькая книжечка) где было написано явиться весной 2008 года. Я конечно успешно забыл про это деяние. Также на 3м курсе я брал академ отпуск, и как мне сейчас сказали должен был также туда прийти. но с 2004 года никакой повестки от военкомата мне не приходило, а вот сейчас передали (также не лично в руки) вот эту. нигде я не расписывался, никто мне не звонил итд итп, то есть для меня вот эта бумажечка является новостью. Еслиб прислали повестку из военкомата раньше, я бы сходил на медкомисию без проблем, т.к. отсрочка у меня есть.

В связи с тем что близится конец обучения у меня будет окно в 15 дней меджу началом июня и 15 числом. На которое я не хочу расписываться сейчас в военкомате. (поступаю в аспирантуру, и осенью у меня уже будет отсрочка еще на 3 года.) Собственно сам вопрос, правильно ли я поступаю в данном случае, и чем это может мне грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отсрочку оформляли? (вы должны были пройти мед. освидетельствование и получить решение ПК о предоставление вам отсрочки), если нет, то действия ВК правомерны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, только сейчас обратил внимание, поглядите на "подпись" на этих бумагах, они вам не кажутся схожими?)

 

мне тоже такая бумажка пришла, причем повестки в ящик даже не пробовали кидать

 

http://img38.imageshack.us/img38/7037/p1016190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам всегда нужно ждать "подвохов" от ВК

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медкомисию 2й раз не проходил, и отсрочку не оформлял. факт. но странно что они не присылали ничего раньше. В общем к осени я буду в аспирантуре, и у меня будет отсрочка, имеет смысл подождать похода в военкомат до 16 числа июля? и какими санкциями мне это грозит?

 

Добавлено через 23 минуты

...и дадут ли мне отспрочку потом, если я предоставлю бумаги что я аспирант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо, замляк, у меня точно такая же, только на 29 мая и подпись г-на Соснина совсем подругому выглядит:yes2:

Они походу там в четыре руки строчат такие бумажки. Жаль, что к 9 часам утра я уже 2 часа как буду на работе...а то б обязательно сходил:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как минимум в четыре.....там производство таких вещей поставлено на поток

Служить бы рад,прислуживаться тошно....:bud:

 

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...