Перейти к содержанию

Что важнее? Военно-медицинская академия или районная поликли


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты, рассудите.

 

В апреле 2006 года, перед тем как идти в военкомат по повестке, сделал снимок грудного отдела позвоночника в Военно-Медицинской Академии г. Санкт-Петербурга. Снимок показал много всяких гадостей, одна из которых сколиоз II степени, что дает мне право не идти в армию.

 

После посещения хирурга был отправлен с направлением на повторное осведетельствование в поликлинику своего р-на. Повторный снимок делать не стал(из соображений отрицательного влияния рентгеновского облучения на организм), попросил рентгенолога заверить полученный мною снимок из в ВМА. Снимок мне заверили, результат оказался тот же что и в ВМА.

 

А теперь к описанию самой проблеммы...

 

По словам хирурга из ВВК и рентгенолога из поликлиники для получения мною отсрочки им необходим снимок из поликлиники, а про тот который я получил в ВМА они и слышать не хотят.

Кто из нас прав? По моим данным, я имею право проходить мед. освитетельствование где я сам захочу. Верны ли мои суждения?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ваши суждения верны. не признавать снимок, предварительно сделанный вами, у врачей оснований нет. с другой стороны, ваши действия могут существенно затянуть решение вопроса с освобождением от призыва. в случае, если вы решите настоять на своем, вам скорее всего придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторный снимок делать не стал(из соображений отрицательного влияния рентгеновского облучения на организм), попросил рентгенолога заверить полученный мною снимок из в ВМА. Снимок мне заверили, результат оказался тот же что и в ВМА.

 

Стоп, не очень понятно, что имеется ввиду. Какой рентгенолог "заверил снимок" и в каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю:

 

В ВВК мне дали направление на рентген, я его делать не стал, а просто отдал рентгеновский снимок из ВМА рентгенологу в поликлинике чтобы она его описала для ВВК. Проблема в том, что в ВВК хотят видеть описание и снимок из поликлиники... Зачем им снимок , если есть описание???

 

P.S. Из последней "беседы" с хирургом ВВК узнал, что он(хирург) ничего не может увидеть на снимке. Странно, врач из поликлиники все увидел и подтвердил диагноз ВМА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае, если не хотите делать новый снимок, можете порекомендовать хирургу из ВВК купить очки. что касается вынесения окончательного заключения о категории годности вас к военной службе, то в данном случае, скорее всего, придется обратиться в судебную инстанцию. хотя я порекомендовал бы вам пройти параллельно все административные инстанции (в частности я имею в виду вышестоящую военно-врачебную комиссию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно никаих "бесед" с хирургами из призывной комиссии.

 

Нужно написать письменое заявление в призывную комиссию и прокуратуру, в котором указать, что рентгенологическое исследование рентгенолог на основании пунктов 7.5 и 7.7 СанПин 2.6.1192-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача от 18.02.2003 N 8 ) счел необоснованным, вынес медицинское заключение на основании уже проведенных рентгенологических исследований.

Просить ПК принять решение на основании уже неоднократно установленного диагноза заболевания.

Просить прокуратуру проконтролировать законность рассмотрения заявления,

в случае повторного направления на рентген возбудить против ПК, по факту нарушения санитарных правил и создания угрозы радиационной безопасности, дело об административном нарушении по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях.

 

(Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

 

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.)

 

Помимо этого, можно запросить у призывной комиссии лицензию на медицинскую деятельность. После этого можно делать упор на то, что т.к. у ПК нету такой лицензии (в частности, для рентгенологической деятельности), не имеет в штате рентгенолога, то она не вправе требовать рентгеновские снимки, тем более заявлять - видит там она что-то или не видит. Личное дело не предназначено для хранения снимков.

 

В 66 статье РБ четко написано - степень сколиоза определяется рентгенологом, а не хирургом призывной комиссии, действующей без какой-либо лизензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акт исследования состояния здоровья оформляется по соотвествующему направлению военного комиссариата. обычно там выдается и бланк данного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...