Перейти к содержанию

досрочное расторжение контракта


Гость cygnus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я служу в войсковой части по контракту, который хочу разорвать до истечения срока. 3,5 года я отслужил, для того, чтобы засчитали как службу в армии, необходимо 4. До поступления на службу окончил вуз с военной кафедрой, 27 лет, женат, ребенку 4 мес., жена не работает. Скажите, имеют ли меня право призвать в случае досрочного расторжения контракта? Заранее спасибо за любую помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п.2.1 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ в случае увольнения в связи с существенным нарушением с их стороны условий контракта или как не выдержавшие испытание и не выслужившие на момент увольнение срок службы по призыву отправляются дослуживать указанный срок. в этом случае срок военной службы по призыву для них рассчитывается из расчета 2 дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, действуют ли в таком случае отсрочки? У меня маленький ребенок (4 мес.) и жена находятся на иждивении, а также мне уже 27 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочки действуют для лиц, не призванных на военную службу. для призванных действуют основания для увольнения с военной службы. достижение возраста 27 лет и наличие ребенка не является основанием для увольнения с военной службы лица, имеющего офицерское звание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Моя ситуация вписывается в рамки данной темы. Пожалуйста, помогите мне решить, ответив на вопросы. Итак, я с 2001 по 2004 гг. (включительно) работал в отделе милиции по должности "милиционер". Дослужился до сержанта милиции. Срочную службу НЕ проходил, поэтому работа в милиции являлась альтернативной службой. Уволился из милиции в связи с окончанием контракта и сразу же был принят на службу ВС России по контракту сроком на 5 лет. Получил (автоматически) звание "прапорщик". Образование у меня - неоконченное высшее. Сейчас мне 25 лет. и ВОТ У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: 1). Если я расторгну контракт (я по нему отработал 9 месяцев), заберут ли меня в армию (на прохождение срочной службы)? 2). Если меня всё же заберут в армию, то на какой срок и на каких условиях я буду там служить? 3). Ситуация набирает обороты, и мне крайне невыносимо продолжать службу в ВС РФ. Каким способом я могу раз и навсегда расторгнуть контракт и начать работать на нормальной гражданской работе, не дожидаясь окончания контракта? Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, дослуживать вас отправят только в том случае, если вы расторгнете контракт по основанию, указанному в подпунктах "в" и "е" п.2 ст.51 фз "о воинской обязанности и военной службе", конечно, в том случае, если контракт вы заключили не в период прохождения военной службы по призыву. 2. самый лучший способ расторгнуть контракт - это по состоянию здоровья, тем более что у вас нет офицерского звания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у меня случай? Контракт я заключил не в период прохождения военной службы по призыву. В ст.51, п.2 я не нашёл подпункта "е" [url]http://www.hro.org/docs/rlex/newzvovs/razdel7.htm#51[/url] . Что в нём говорится по отношению к моему случаю?? Контракт будет расторгаться с моей стороны по собственному желанию. Насколько я знаю, это является нарушением условий контракта. В таком вот случае меня отправят дослуживать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по указанной вами ссылке размещена редакция закона, утратившая юридическую силу. действительно, при наличии лишь вашего желания расторгнут контракт по невыполнению его условий именно с вашей стороны. учитывая, что контракт был заключен не в период прохождения вами военной службы по призыву, вы будете считаться лицом, прошедшим военную службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Есть ли смысл мне обращаться в Военную Коллегию Адвокатов или никаких скрытых препятствий быть не должно? Получу ли я Военный билет и что в нём тогда будет написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросам увольнения с военной службы всегда целесообразно обратиться к специалистам в связи с тем, что юристы, действующие непосредственно в воинских частях если не искажают закон, то по крайней мере представляют военнослужащему лишь одну его сторону. да, после увольнения вам обязаны выдать военный билет. в нем должны указать данные о пройденной военной службе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Я прохожу военную службу по контракту (на данный момент прослужил 2 года и 3 месяца), контракт заключил прослужив 1 год. В семье очень тяжелое финансовое положение, проживаю с матерью, двумя сестрами и племянником. Из всей семьи работаю только я и моя мать. Могу ли я уволиться не дослуживая свой срок (по семейным обстоятельствам или еще как нибудь) т.к. у нас очень большой долг по квартплате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можете, если аттестационная комиссия сочтет представленные вами доказательства необходимости вашего увольнения уважительными причнами. в случае вашего несогласия с решением аттестационной комиссии вы можете обратиться в суд. при подаче рапорта на увольнение, рекомендую вам представить все документы, обосновывающие фактические обстоятельства необходимости вашего увольнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться от философских комментариев. 1. Я уже довольно давно на этом форуме, но такие сообщения вижу нечасто. А здесь их сразу три в одной ветке! Рискну предположить, что очень скоро таких сообщений здесь будет на порядок больше. Что ж, дает о себе знать 15-летняя политика властей по отношению к кадровой (контрактной) армии, которую можно охарактеризовать двумя словами: "Узаконенное рабство". Дело потихоньку дошло до того, что призывным становится не только рядовой состав РА, но и младший офицерский состав. 2. Эти сообщения в рамках нашего форума убивают миф, за который в разных форумах голосует 90% интернет-населения России: "Армия РФ должна быть полностью контрактной!". Думаю, при существующем положении вещей это невозможно - некому будет служить в такой контрактной российской армии. Для того, чтобы потенциальная контрактная российская армия вышла из области мифа, необходимо в 5 раз поднять контрактникам денежное содержание и опять (как в СССР) начинать предоставлять контрактникам жилье. 3. Я до сих пор не ответил себе на простой вопрос: "Кто будет после 2013 года командовать огромной массой призывников-рядовых?" К этому времени призывники-офицеры закончатся, а кадровые офицеры ... Эх.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Да, служить при всём желании не возможно. На лицо вредительство. Бороться не возможно... в ответ только слышиш:"РОБИНГУДЫ НАМ НЕ НУЖНЫ" При всём патриотизме, терпеть никак не получилось. ПРОШУ УДАЛИТЬ МОЙ ПРОФИЛЬ ПО ЭТИЧЕСКИМ, ЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ. СПАСИБО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Доброго времени суток!

Я военослужащий по контракту в ВВ МВД.

Служу в Москве.

Контракт заключил за 2 месяца до окончания службы по призыву.

Служу уже 1,8 года (вместе с срочной службой)

Так называемая "вторая срочка" у меня уже "вышла:creep:".

И я не один в части кто хочет разорвать контракт, но лишь несколько контрактников служат без взысканий и нарушений как я. (так сказать старательно)

В статье 51 закона "О воинской обязанности и военной службе" есть интересный пункт.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

 

Возможен ли "разрыв" контракта на основании моего желания "заступления в ряды полиции на метрополитене".

Ну или вообще как это можно сделать в кротчайшие сроки.

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможен ли "разрыв" контракта на основании моего желания "заступления в ряды полиции на метрополитене".

Ну или вообще как это можно сделать в кротчайшие сроки.

Данное основание увольнения возможно реализовать лишь при согласии на то Вашего командования и наличия ходатайства со стороны Управления полиции.....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!Нашел работу получше и решил уволится по разрыву контракта из армии(статья меня впринципе не интересна по какой меня будут увольнять)т.к на следующей моей работе никого не интересуют причины по которым я расторг контракт с воинской частью...хочу узнать,может ли препятствовать мне командир в этом деле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препятствовать не может, но может всячески затягивать процедуру увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для начала вам необходимо ознакомиться с содержанием статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и определиться с основанием для увольнения с военной службы, затем представить командованию с рапортом на увольнение документы подтверждающие наличие этого основания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам необходимо ознакомиться с содержанием статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и определиться с основанием для увольнения с военной службы, затем представить командованию с рапортом на увольнение документы подтверждающие наличие этого основания.

мне не одна не подходит из перечисленных причин..я же говорю,что хочу уволится разорвав контракт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать по собственному желанию уволиться.

 

Досрочное увольнение военнослужащего по собственному желанию.

 

В соответствии с частью 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Исходя из вышеуказанной нормы, для того, чтобы военнослужащему досрочно уволиться по этому основанию, должен быть соблюден следующий порядок:

во-первых, военнослужащий должен изъявить желание на досрочное увольнение;

во-вторых, военнослужащий должен привести уважительные по его мнению причины, не позволяющие ему в дальнейшем проходить военную службу;

в-третьих, приведенные военнослужащим причины, должны быть признаны аттестационной комиссией уважительными;

в-четвертых, командир воинской части должен принять решение об увольнении военнослужащего.

На практике порядок досрочного увольнения по собственному желанию должен выглядеть следующим образом:

1) военнослужащий подает по команде рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины;

2) непосредственный (прямой) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию;

3) аттестационная комиссия изучает предоставленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;

4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего;

5) командир части принимает окончательное решение.

Основной вопрос, при досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, возникает в связи с тем, какие причины можно считать уважительными?

Законодательно перечень таких причин нигде не закреплен, поэтому военнослужащий может указывать любые причины, на его взгляд, являющиеся уважительными, в то же время и аттестационная комиссия может признать указанные причины, основываясь на своем субъективном мнении, либо уважительными, либо неуважительными.

Исходя из здравого смысла и имеющейся юридической практики, уважительными могут быть признаны следующие причины:

1) недостаточность денежного довольствия для содержания семьи;

2) невозможность реализовать имеющееся высшее образование;

3) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родной сестрой, родным братом, бабушкой, дедушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по их месту жительства;

4) необходимость ухода за ребенком, недостигшим возраста 18 лет, у которого другой родитель либо не может осуществлять уход, либо уклоняется от воспитания ребенка;

5) необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего брата или несовершеннолетней сестры;

6) другие причины, в связи с которыми не только военнослужащий, но и члены его семьи не могут реализовать свои наиболее важные жизненные потребности.

Необходимо отметить, что аттестационная комиссия, при рассмотрении указанных причин на предмет их уважительности, должна исходить из того, являются ли эти причины уважительными именно для военнослужащего, а не рассматривать их на предмет уважительности по отношению к себе, командованию части, либо обществу и государству. Уважительность причин должна рассматриваться в совокупности с личностью военнослужащего.

В связи с тем, что каждый военнослужащий, как личность индивидуален, причины признанные уважительными в отношении одного военнослужащего, могут быть признаны неуважительными в отношении другого и наоборот.

В случае, если военнослужащему будет отказано в увольнении по собственному желанию. Не верным будет, с точки зрения закона, обжалование именно отказа в увольнении. В данном случае необходимо обжаловать заключение аттестационной комиссии, так как именно от этого заключения зависит может ли быть уволен военнослужащий или нет. В то же время и положительное для военнослужащего решение аттестационной комиссии не является безусловным основанием к увольнению. Военнослужащий может быть (а не должен быть) уволен с военной службы при наличии у него уважительных причин. В любом случае придется доказывать необоснованность действий командира, связанных с непредставлением военнослужащего к увольнению. При признании аттестационной комиссией причин уважительными, суд скорее всего вынесет решение, обязывающее уволить военнослужащего, но командир, отказавший в увольнении, никаких негативных последствий нести не должен, так как даже после решения аттестационной комиссии, увольнение либо не увольнение военнослужащего - это его право, а не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если у вас нет ни одного из перечисленных в законе оснований для увольнения с военной службы, тогда служите.

Как вариант.........................

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Раздел VII. Увольнение с военной службы (ст.ст. 50 - 51)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Пункт 1

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Т.Е. регистрируете себя индивидуальным предпринимателем или вступаете в ООО "Рога и копыта" в качестве генерального директора (учредителя) представляете командиру выписку из ЕГРЮЛ - в этом случае ему ни чего не останется как представить вас к досрочному увольнению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет ни одного из перечисленных в законе оснований для увольнения с военной службы, тогда служите.

Как вариант.........................

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Раздел VII. Увольнение с военной службы (ст.ст. 50 - 51)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Пункт 1

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Т.Е. регистрируете себя индивидуальным предпринимателем или вступаете в ООО "Рога и копыта" в качестве генерального директора (учредителя) представляете командиру выписку из ЕГРЮЛ - в этом случае ему ни чего не останется как представить вас к досрочному увольнению.

добрый вечер. я вот как раз увольняюсь по данному пункту уже как два месяца зарегистрирован как ип все документы представил(св-во о регистрации и выписку)так они меня не хотят уволнять опираються на ст.2 гк предпринимательская деят. является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.требуют какие либо документы доказывающие получение мной прибыли. а я им говорю как я могу получать прибыль т.к я служу а биснес у меня в другом регионе. вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рисковый парень, Ваш командир, так как он как допустивший конфликт интересов сам может загреметь под досрочное увольнение. Сообщите командиру что по поводу бездействия сообщите особистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...