Перейти к содержанию

Офицер запаса + приписное


Гость Cirrus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот такой вопрос. Прошлым летом получил диплом об образовании. Ходил на военную кафедру и был на сборах. В приписном стоит печать, что я призван в офицеры запаса. Но после получения диплома не ходил в военкомат и не переводился в офицерский стол (повестка одна была осенью). После никто не трогал. Тут пришла якобы милиция по месту прописки и спрашивали меня (думаю что из Военкомата). Меня не было. Родители ничего не подписывали. Приписное у меня все время на руках.

1. Что может получится ?

2. Могут ли меня принудительно доставить в военкомат если выловят в во дворе.

3. Чем мне может обернутся собственная явка в военкомат.

4. Может ли мне помочь приписное с печатью что я офицер, ели меня остановят на улице.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в данном случае вы можете быть призваны на военную службу. интерес милиции к вам обусловлен ничем иным, кроме как выходом приказа минобороны о вашем призыве и поступлении выписки из него в военный комиссариат.

2. да, аткое вполне возможно. но проще действовать по закону, чем впоследствии судиться из-за этого с органами внутренних дел и военным комиссариатом.

3. вручением под роспись предписания об убытии на военную службу.

4. в том случае, если вы будете находиться в так называемых списках граждан, на которых поступило сообщение о розыске и доставке в военный комиссариат - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А законно ли поступает военкомат призвав офзапа, если он даже ещё не переводился в офицерский стол и проходил обязательный медосмотр перед ппереводом в 3 отделение???

Ведь вроде порядок следующий: прохождение воен.сборов - приход приказа министра обороны о присвоения звания - перевод в офиц.стол и прохождение медосмотра - после военкомат отправляет в Москву маляву что такой-то офзап готов к труду и обороне - через какой-то срок 3-6мес приходит приказ министра обороны об убытии в часть.

В каких-нибудь документах можно про это почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не являясь лично в военкомат, вы нарушаете обязанности по воинскому учету. в свою очередь, это не может являться препятствием для призыва вас на военную службу. с порядком призыва офицеров вы можете ознакомиться в Инструкции №2, утв. Приказом Министра обороны РФ №400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)то есть военкомат поступает законно???

2)В Инструкции №2, утв. Приказом Министра обороны РФ №400 ничего не написано про момент перевода с 2-го отделения в 3-ий? а где про это можно почитать?

3)вообще при переводе какие документы подписывает и заполняет офзап? и зачем тогда эти всякие формальности? получается с приказом о присвоении звания может прийти приказ об убытии в часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, нарушений здесь нет.

2. это вытекает из обязанностей по воинскому учету, согласно которым вы обязаны лично являться в военный комиссариат.

3. да, обычно заполняется анкета офицера запаса. в указанном вами приказе может быть решение о вашем призыве и, как следствие, предписание об убытии в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) военкомат значит после оформления в 3 отделении и прохождения медкомисссии никаких документов в Москву не отправляет?

2) мне в апреле приходило 2 повестки с требованием перевестись в 3 отделение и пройти медкомиссию,я проигнорировал....уже полтора месяца тишина....значит ли это что возможно военкоматчики просто ждут приказа об убытии в часть и начнут уже меня искать активнее?

3) если я щас пойду в военкомат получается мне это ничем не грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в случае, если вы не были призваны, вы можете быть представлены к призыву.

2. вполне может быть и так.

3. так сказать нельзя, т.к. вы подлежите призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а что означает "представлен призыву"? - то есть военкомат отправляет на меня запрос в Москву, чтоб министр обороны вписал меня в следующий приказ об убытии в часть?

2. если это так, то зачем военкомату это делать?

3. и почему я "подлежу" призыву? я ж вроде как в запасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, примерно так.

2. чтобы призвать вас на военную службу.

3. вы зачислены в запас с присвоением воиснкого звания офицера, а значит - попадаете в разряд граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...