Перейти к содержанию

КМО, повестки и истерики военкома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация вкратце:

в далеком 2003м поступил в институт, затем в 2005м перевелся на вечернее, военкомат судя по всему об этом узнал далеко не сразу, т.к. еще год-два повестками после перевода не беспокоил. После этого пару раз приходили повестки в почтовый ящик, естественно без корешка, последняя была в марте этого года. Еще пару раз приходил участковый, взял какие-то объяснения у сестры. При первичной постановке на учет дали кат. Г по сколиозу, затем была институтская отсрочка (и похоже что заочное мед. освидетельствование, т.к. колонка врачей заполнена, а фактически меня тогда в военкомате не было). 2 недели назад решил наконец разобраться с армией, прошел медкомиссию, хирург дал акт в поликлинику по сколиозу и остеохондрозу. Сегодня принес в ВК этот акт, хирург сказал, что все ОК, написал В и отправил на заседание ПК. Ну там собственно все и началось. Во-первых, прямо с порога пошли откровенные наезды по поводу того, что я 5 лет в военкомате не появлялся, что я уклонист и т.п. Были посланы с тем, что повестки под роспись не получал, а уклонистом суд признает. В результате выдали повестку под роспись на 1 июня принести справку по месту жительства. Решив не ждать 1-го числа, сразу сбегал в паспортный стол и принес эту справку. Далее меня отвели к какому-то товарисчу, начали промывать мозги по поводу уклонения, заставили написать объяснение (написал, что повесток не получал, о необходимости самостоятельной явки забыл), в протоколе этот товарисч написал "умышленно уклонялся от явки в военкомат", я написал, что несогласен с тем что "умышленно", на том и порешили, получил постановление на 500 рублей штрафа. После этого на словах мне сказали, что мне поставили кат. В, будет очное освидетельствование, быть 19го июня в 7.20(!) утра, типа поедем в Железнодорожный, повесток на это дело не давали.

 

Собственно, вопросы: Есть ли какие-то явные огрехи в моих действиях? Стоит ли затребовать копию решения ПК сегодняшнюю, можно ли это сделать по почте (никакого желания из москвы в подольск лишний раз ездить нет)? Стоит ли опасаться такого вызова на очное освидетельствование, особенно в такую рань? Не загребут ли?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Истерия в отношени вас закончилась, т.к. МК-прошли, на ПК были, объяснения писали, штраф оплатили, кат. "В" в вашем ВК утвердили, по поводу Железнодорожного не переживайте, это чисто формальная процедура.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 66 Расписаня болезней при диагнозе "сколиоз" категоря "Г" не предусмотрена в принципе. Термин "уклонист" науке неизвестен, реагируйте на данные выпады спокойно, все это - мнение отрудников РВК и не более того, тем более, работа у них действительно нервная. Вам следует определить: кто именно сказал Вам про необходимость "очного освидетельствования" (скорее всего речь идет о контрольном медицинском освидетельствовании врачами ПК субъекта федерации в Вашем случае - Московской области, судя по всему. Подойдте к хирургу и спросите его ненавязчиво - действительно ли Вас хочет видеть областной хирург. Если "да" - рекомендую явиться, предварительно написав заявление в суд, которым Вы зараннее оспариваете решение призывной комиссии, имея на руках подтверждение отправки его почтой. В этом случае на законных основаниях отправить Вас никуда не смогут. Если же выяснтся, что Ваш поход на сборный пункт - инициатива комиссара или кого-либо из сотр. РВК (не врача) - ходить не рекомендую.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, на основании чего мне поставили Г, возможно каким-то образом записи невропатолога о люмбалгии роль сыграли, сейчас есть сколиоз 2ст, остеохондроз 2ст, спондилоартроз и болевой синдром. По хирургу подольского ВК вообще ощущение такое, что он всех желающих признал бы негодными, а на КМО в железнодорожный отправляют не врачи, а члены ПК (сегодня их там вообще необычно много было, в прошлый раз было намного меньше), то ли сверху спустили указание всех негодных на КМО отправлять, то ли личная инициатива военкома, тут уже непонятно, военком там вообще мало вменяемый, от него на внятные и простые вопросы получаешь бешеное количество негатива в свой адрес и ни намека на ответ. Вобщем попробую по почте затребовать копию решения ПК и наскрябать в суд иск. Спасибо!

 

Добавлено через 10 минут

И еще один вопрос: можно ли сейчас параллельно с запросом копии решения ПК отправить заявление на выдачу справки на загранпаспорт? Обязаны ли они будут ее выслать/выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...