Перейти к содержанию

27 лет стукнуло... могу спокойно идти получать военный билет?


Гость kama3

Рекомендуемые сообщения

Мне 15 мая 2009 года исполнилось 27 лет! до 26 лет я законно получал отсрочки учась в учебных заведениях... а с 26 лет по 27 отсрочек не было уже, но и повестки уже не приходили....

 

вопрос в следущем - могу ли я сейчас спокойно идти в военкомат, не боясь что меня загребут "задним числом"? просто некоторые товарищи мне говорят что 27 "включительно", т.е. имеют ввиду что я призывной до 28 лет... могу ли я спокойно получить военный билет, надо ли при этом проходить медкомиссию? вообщем как быть? расскажите поподробнее, а то мне надо получать загран паспорт...

 

Спасибо всем заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 15 мая 2009 года исполнилось 27 лет! до 26 лет я законно получал отсрочки учась в учебных заведениях... а с 26 лет по 27 отсрочек не было уже, но и повестки уже не приходили....

 

вопрос в следущем - могу ли я сейчас спокойно идти в военкомат, не боясь что меня загребут "задним числом"? просто некоторые товарищи мне говорят что 27 "включительно", т.е. имеют ввиду что я призывной до 28 лет... могу ли я спокойно получить военный билет, надо ли при этом проходить медкомиссию? вообщем как быть? расскажите поподробнее, а то мне надо получать загран паспорт...

 

Спасибо всем заранее...

 

Согласно приказу Минобороны граждане достигшие 27-ми лет +1 день не подлежат призыву. Так что можете спокойно явится в РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказу Минобороны граждане достигшие 27-ми лет +1 день не подлежат призыву. Так что можете спокойно явится в РВК.

номер приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы тут непричем.

 

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

 

"до 27" - это 26 включительно и меньше.

 

Ведь если подумать логически вы же не будете утверждать, что "до 27" и "27" это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы тут непричем.

 

 

Нет нет. Был приказ в ктором давалось разъяснение по поводу возраста. Просто одно время ходили споры могут ли призвать в день рождения. Поэтому в этом приказе как раз было дало разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего если ты придёшь, тебе скажут где был целый год(почему сам не явился когда кончилась отсрочка) и придётся пообщаться немного с прокуратурой!!! Но говори мол так и так ждал повестки, скажи скрываться даже и недумал, дадут штраф рублей 500 (помоему сейчас столько) и всё пройдёшь комиссию и получишь военик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ответ кроется в формулировке, приведенной в ст.22 ФЗ №53"О воинской обязанности и военной службе", а именно:слово включительно там отсутствует, следовательно, с достижением возраста 27 лет гражданин уже не может быть призван в армию. Этот довод подтверждает и правоприменительная практика, существующая в настоящее время.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Скорее всего если ты придёшь, тебе скажут где был целый год(почему сам не явился когда кончилась отсрочка) и придётся пообщаться немного с прокуратурой!!! Но говори мол так и так ждал повестки, скажи скрываться даже и недумал, дадут штраф рублей 500 (помоему сейчас столько) и всё пройдёшь комиссию и получишь военик!!!

 

Да врядли вообще проблемы будут. По своему опыту могу сказать, что военкомату абсолютно наплевать на тех кому уже за 27, забрать то в любом случае не получится. У меня была такая же история как у автора, в добавок последние два года был прописан вообще не в том районе, где на учете стоял. Думал посодють, стремался пол дня пока проходил медкомиссию, непосредственно призывная комиссия длилась секунд 10, зачислен в запас и все дела:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...