Перейти к содержанию

Разъясните ситуацию


Гость Андрей1985

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей1985

Добрый день!

1. Мне 20 лет (год рождения 1985). Состою на учете в военкомате Московской области (прописан соответственно там же). В 2003 году поступил в один из Московских ВУЗов. Осенью 2003-го прошел медкомиссию в военкомате и получил отсрочку по учебе. (Приходил по повестке – ее подписывала мама).

В 2004 году бросил Университет. В 2004 году повесток не приходило.

В июне 2005-го пришла повестка – вручили не мне, соответственно я в ней не расписывался (и собственно в глаза не видел). Проигнорировал.

В начале мая 2006 года пришли их ЖЭУ и сказали, что там для меня повестка, мол надо сходить и забрать. Передали эти слова мне через маму. Явка в ней была на 13 мая. Я проигнорировал.

С января я живу на Урале – не прописанный и не зарегистрированный. Летом собираюсь жениться, но прописка останется Московской области, а регистрацию делать пока не буду.

Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. Какие могут быть варианты? Что мне угрожает реально? Брак, как я понимаю, можно зарегестрировать без опасений?

 

2. Хотелось бы получить загранпаспорт. Как я могу это сделать в моей ситуации и + проживая на Урале? Могу ли вообще? И если могу получить - смогу ли спокойно пересекать границы РФ?

В августе 2005-го (при достижении 20-летия) спокойно обменял российский паспорт (за небольшую премию мне произвели обмен за 4 дня).

 

Пожалуйста разъясните на что я могу рассчитывать как мне поступать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы лично не расписывалсиь в получении повесток, никто не сможет доказать, что они были Вам вручены.

Информацию о розыске призывника военкомат подаёт в отделение милиции по месту его прописки. Если таким образом призывника найти не удастся, а его местонахождение установить невозможно, дело обычно закрывается.

2. Для получения загранспаспорта необьходим документ из военкомата. Рекомендую Вам найти законную отсрочку от призыва и после этого идти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей1985

Информацию о розыске призывника военкомат подаёт в отделение милиции по месту его прописки. Если таким образом призывника найти не удастся, а его местонахождение установить невозможно, дело обычно закрывается.

т.е. милиция не найдя меня по месту прописки просто разводит руками? И дело закрывают? И так каждый год? Или военкомат обращается только 1 раз?

Для получения загранспаспорта необьходим документ из военкомата. Рекомендую Вам найти законную отсрочку от призыва и после этого идти в военкомат.

 

Без посещения военкомата можно сделать загранку? Пусть даже за деньги через фирму, только каковы гарантии? Ведь подав документы в фирму я им и рф паспорт оставляю на этот период - не прихватят ли его по пути где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует законных способов получить загранпаспорт без предъявления справки из военкомата.

Что касается милиции, то у них и так полно дел, кроме розыска призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за неявку по повестку возникает только в том случае, если гражданин лично получил повестку, и лично расписался в её получении. В противном случае вы всегда можете заявить что повесток не получали.

В вашем нынешнем положении вы нарушаете правила регистрационного и воинского учета, за что вы подлежите административной ответственности.

Оформить заграничный паспорт, так как вы являетесь гражданином подлежащим призыву на военную службу, без справки из военкомата вы не сможете.

Зарегистрировать брак вы сможете без проблем.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей1985
В вашем нынешнем положении вы нарушаете правила регистрационного и воинского учета, за что вы подлежите административной ответственности.

Это будет выражено штрафом в 500 рублей, когда я соизволю придти в военкомат?

 

Оформить заграничный паспорт, так как вы являетесь гражданином подлежащим призыву на военную службу, без справки из военкомата вы не сможете.

Как-то можно решить этот вопрос? Паспорт мне нужен срочно... (Если предположить ситуацию, что мне удалось его получить - смогу ли я свободно пересечь границу?)

 

Зарегистрировать брак я смогу без проблем???-т.е. сведения далее реестра ЗАГСа не идут? При рождении ребенка, скажем через год, каковы могут быть мои действия относительно военкомата?

 

Не хотелось бы бегать до 27 лет, какие можно изыскать варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей1985

Да, вспомнил, у меня в приписном написано явиться в 2008м году в июне (эту отметку поставили в 2003м, когда у меня действовала отсрочка по обучению), это может мне как-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административное наказание за нарушение предполагает наложение штрафа от 0,5 до 5 МРОТ. Для исчисления штрафа МРОТ равен 100 руб. Как, правило, назначают по максимуму – 500 руб.

Если вы каким-то образом оформите загран. паспорт, то, конечно, за пределы РФ вы ведите беспрепятственно. Само сложное для вас – это оформить паспорт. Законным образом, это сделать практически не возможно (применительно к вашей ситуации).

ЗАГС не предоставляет сведения в военкомат. В военкомат обязаны предоставлять сведения о гражданах работодатели, налоговые органы, учебные заведения.

В данное время в Госдуме рассматривается законопроект о внесении в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который предусматривает отмену ряд отсрочек, в частности и по ребенку, до достижении им 3 лет. Если законопроект пройдет все законодательные процедуры, то предположительно закон вступит в силу с 1 января 2008 года. Очевидно, если вы успеете оформить отсрочку по данному основанию, то вы ею будете пользоваться. Т. к. законопроект предполагает ограничение прав граждан, то согласно Конституции РФ закон не должен иметь обратной силы.

При отчислении гражданина из ВУЗа, военно-учетный стол учебного заведения обязан передать эти сведения в военкомат. Так что, в военкомате уже наверняка известно, что вы отчислены. И в данном случае отметка в приписном не имеет значения.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...