Перейти к содержанию

Повестка в военкомат освобождает от работы?


Рекомендуемые сообщения

Мне выдали сегодня повестку на 28 мая к 14 часам в военкомат на собеседование. Я в дневную смену работаю, меня должны освободить на весь день или только что бы я успел доехать к 14 часам до военкомата? И оплачивается ли это время?

[sIGPIC][/sIGPIC]

C уважением, Мичман

Отказник до осени
:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Да, должны, но РВК должен поставть штамп с указанием на время Вашем пребывания там. Время оплачивается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Повестка из военкомата является уважительной причиной для работодателя, только не забудьте её отметить. По поводу освобождения на весь день, либо на несколько часов, вам лучше согласовать этот вопрос с вашим руководством.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Такой вот вопросик, работодатель в военкомат отпускает, но, говорит что надо отработать эти часы которые я пробыл в военкомате, ссылаясь на то что по трудовому кодексу рабочая неделя должна быть 40 часов!

прав ли он?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель не прав, т.к. расходы организации (выплата среднего заработка) компенсируются за счет средств федерального бюджета, в порядке, установленном ПП РФ от 01.12.04г. №704 (извлечение):

2. Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:

5) с проездом граждан к месту исполнения воинской обязанности от места жительства (работы, учебы) и обратно, наймом (поднаймом) жилья (за исключением времени прохождения военных сборов), выплатой командировочных (суточных), в том числе при доставке (проезде) граждан от военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов и обратно, а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, - с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения), в случае:

прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о призыве на военные сборы;

4. Выплата компенсации осуществляется в отношении:

расходов, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 2 настоящих Правил, - путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства соответствующему военному комиссариату;

Организация представляет указанные сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации.

Граждане представляют указанные сведения путем подачи заявления на имя военного комиссара соответствующего военного комиссариата.

 

Естественно работодателю проще обязать Вас отработать, чем получить компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно противопоставить ему, грамотно, его утверждение что рабочая неделя должна быть 40 часов..а то главный вопрос его в этом, а не в том кто будет оплачено моё отсутствие..хотя может и прокатит...посмотрим...а то в счет отпуска не охота брать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно противопоставить ему, грамотно, его утверждение что рабочая неделя должна быть 40 часов..QUOTE]

Не так. Должна быть 40 часов при так сказать нормальных условиях. Вызов повесткой в военкомат, суд, милицию и т.п. является исполнением гос.обязанности (есть даже такая статья в ТК). Работодатель должен работника освободить от работы и оплатить это время по среднему заработку. А уж потом выбивать из военкомата эти компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Сегодня (19.10.2009) принесли повестку в военкомат. Вместо даты явки в военкомат написано "срочно" к 9 часам явиться для уточнения документов (пользуюсь отсрочкой по учебе) ... Работаю посменно, хочу сходить в свой выходной день, в который я как-бы должен отдыхать, а не исполнять гос. обязанности. Даже в инструкции по охране труда для нашего предприятия сказано, что я должен выходить на работу отдохнувшим. Обязан ли работодатель оплатить мне это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо даты явки в военкомат написано "срочно"

Здравствуйте.

Срочно не значит в ваш выходной.С учетом того, что вы работаете посменно.

Работодатель обязан предоставить день отдыха если выходной совпадает с днем явки в ВК.Явившись по повестке вы фактически отработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я не четко сформулировал свой вопрос ... Он заключался в том, оплатит-ли мне работодатель время пребывания в военкомате, если я пребывал в нем в свой выходной. (Работодатель например может мне сказать, что в случае пребывания в военкомате в рабочее время оплатили бы, а в выходной - не будем платить?) Или все-таки должны оплатить в любом случае, хоть в рабочее время, хоть в выходной? Я же как-бы выполнял гос. обязанность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании вам должны оплачивать выходной день? Мой ответ - нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит фиговый вы специалист, мне оплатили этот день пока вы соображали что ответить ...

 

Добавлено через 4 минуты

А основание наверное - выполнение гос. обязанности в выходной день ... Думаю как с периодическим проф. мед. осмотром, если нет возможности проходить его в рабочую смену, значит его надо проходить в выходной день, а если ты проходишь его в выходной, значит он должен быть оплачен. т.к. с тебя его требует работодатель, а бесплатно работодателю ты не обязан ничего делать. В данном случает я обязан государству, следовательно работодатель должен оплатить.

Мда подпортили вы свой свой авторитет в моих глазах своим не обдуманным затянутым ответом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.1 ст.6 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

То что вам оплатили вам повезло, да и впредь прошу воздержаться от подобных коментариев, пока только предупреждение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон я и сам почитать могу ... Цитирование п.1 ст.6 ФЗ, не есть ответ на мой вопрос, про свободное от работы время там не написано не слова ... А вообще вопрос уже не актуальный, просто интересно на каком основании тогда оплатили. Я не в ЧП работаю, а в ОАО, с численностью сотрудников более 6 тысяч, после сокращения из-за кризиса, юристы тут тоже думаю не дураки сидят, чтобы деньгами разбрасываться ... А за предупреждение спасибо, конечно я не прав в чем-то, но не во всем. 1. Это констатация фактов. 2. Слишком долго отвечаете, нервы ни к черту ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! скажите мне нужно явиться в военкомат 6 ноября для прохождения комисии, но для этого нужно еще в больнице сдать анализы и получить результаты какие права и обязанности есть у моего работодателя и меня в этом случае, т.к. в повестке стоит одна же дата прохождения коммисии, или можно придти к ним на коммисию 6 что бы выполнить предписание повестки, а дальше они направят меня со следующей отсрочкой для сдачи анализов и тп.??? Живу в другом городе, поэтому такие сложности со сдачей анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день обязанность у работодателя одна: отпустить Вас в военкомат на мероприятия. Идете 6-го на комиссию , далее, если нужны будут справки из военкомата для работодателя без проблем Вам их предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Господа, у меня вопрос! Я прохожу мед. комиссию от военкомата в рабочее время, каждый день! на эти дни припадают мои рабочие дни( я работаю по сменам), подскажите пожалуйста, будут ли мне оплачиваться те смены на которых я был в больнице и что для этого надо! А если можно дайте ссылку на законы по этому поводу(чтобы я мог распечатать)Больное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

 

в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

 

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...