Перейти к содержанию

Переезд + прописка + военкомат


Рекомендуемые сообщения

В общем хочу рассказать свою историю и спросить совета...

 

Сейчас мне уже почти 28 лет (в июле), пока что с прописным, без военника.

Переехали с женой в Подольск (Мос.обл.), собственно тут и отдали документы на прописку. Паспортистка дала какой-то лист в военкомат, на котором надо поставить печати (насколько я понимаю для постановки на учет, т.к. стою пока что на учете в Ульяновской области).

 

Пошел сегодня в военкомат, чтобы поставить эти самые печати, на что мне там сказали: "едьте в свой город и получайте там сначала военник, потому что Вам уже 27 исполнилось, а только потом к нам встанете на воинский учет".

 

Собственно вопросы:

1. Правомерность военкомата предлагать ехать в мой старый военкомат за военником, это время да и деньги, вот в паспортном столе выписывают меня со старого места жительства и прописывают в Подольске. Почему так не может делать военкомат: сделать запрос на документы и собственно я бы тут получил военник?

2. Если всё-таки поеду в свой родной город, то вообще по времени сколько будут делать военник?

3. Что еще кроме паспорта, прописного, моего личного присутствия, ну и наверное штрафа :) надо для написания заявления на выдачу военника?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. На мой взгляд, основанием для постановки на воинский учет является регистрация по месту жтельства или пребывания, а не наличие или отсутствие докуметов вонского учета. рекомендуб изложить данный аргумент в заявлении на имя военного комиссара, который отвечает за осуществление воинского учета. Обычно РВК действительно делает запрос и военный билет здесь не при чем, но выдавать его Вам очень не хочется. Выдача военного билета должна осуществляться в течение десяти дней с момента зачисления в запас, НО процесс прохождения Вами всех формальных процедур, сбор подписей, оформление личного дела и передачу его в другое отделение РВК можно затянуть на весьма длительный срок. Больше не надо ничего, за исключением случаев, когда РВК направляет документы об "уклонистах" в прокуратуру.Однако, если Вас никто оттуда не вызывал - можете не беспокоться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но всё равно я не понял, стоит ли мне тягаться с военкоматом по новому месту прописки (подольск) или ехать в город по старому месту прописки и всё делать там?

И чем собственно (законы, статьи) можно оперировать в заявления, чтобы постановка на учет была бы со стороны Подольского военкомата, отсылкой запроса на документы в старый военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...