Перейти к содержанию

как быть?


kor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пару дней назад был в ВК и мне сказали что отсрочки по учебе у меня теперь нет(отчислили и восстановился). Прошел медкомиссию и выдали повестку на 27мая, чтоб пришел и принес результаты анализов. Я так понимаю они вынесут свой вердикт в этот день. Допустим они там попросят явиться в ВК или вообще с вещами к такому-то числу. Вопрос: могу ли я не расписываться в повестке? мне просто надо выиграть время, к тому же сессия с 8июня! и могут ли они меня забрать посреди сдачи экзаменов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: могу ли я не расписываться в повестке?

В военкомате это не имеет смысла, т.к. они составят акт об отказе подписания повестки, который равносилен вашей подписи. И дальнейшая неявка будет расцениваться как уклонение со всеми вытекающими...

и могут ли они меня забрать посреди сдачи экзаменов?

Если отсрочка по обучению по закону вам уже не положена, то могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

и еще вопрос: воостановился я на платной основе, деньги уже заплатил и если меня забирают и не дают досдать экзамены, то получается когда я прихожу с армии и хочу опять восстановиться, то мне опять придется заново платить за семестр??

 

и еще.. живу с мамой я, получаю 2 пенсии (по потере кормильца) и зарплату. Мама получает только пенсию по инвалидности. Так вот если меня забирают, то эти 2пенсии сгорают ( они действуют только тогда пока я учусь, но до 23лет). Получается государство мне дало эти пенсии и само же забирает их. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос: воостановился я на платной основе, деньги уже заплатил и если меня забирают и не дают досдать экзамены, то получается когда я прихожу с армии и хочу опять восстановиться, то мне опять придется заново платить за семестр??

Это надо читать договор, заключенный с вузом, либо Устав вуза. Возможно данная причина будет признана уважительной.

и еще.. живу с мамой я, получаю 2 пенсии (по потере кормильца) и зарплату. Мама получает только пенсию по инвалидности.

Насчет пенсий и т.п. не подскажу, но возможно вы имеете право на отсрочку по п. 1 б) ст.24.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p543

 

добавлено через 7 минут

Получается государство мне дало эти пенсии и само же забирает их. Правомерно ли это?

ИМХО правомерно. Поскольку основное занятие студента-очника - учеба, то работать и обеспечивать себя он не может. Поэтому ему и положена пенсия по потере кормильца.

А вот солдата и так обеспечивает всеми видами довольствия государство. Поэтому о какой пенсии может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо! буду действовать

 

добавлено через 8 минут

я наверно надоел :biggrin: , но еще один вопрос созрел: мои снимки стоп будут готовы во вторник и все анализы. Вся надежда на закос пока лежит на ногах, т.к 5лет назад была начальная 3степень. Если диагноз допустим не подтвердится, могу не приходить в ВК, проще говоря уклониться.. и начинать оформлять опекунство. Когда оформлю опекунство и приду в ВК что они могут там мне сказать? какие меры принять? штраф? тюрьма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком опекунстве идет речь?

 

добавлено через 4 минуты

С 2008 года отсрочка предоставляется:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Необходимо получить заключение МСЭ по месту жительства. Только в этом случае можно рассчитывать на получение отсрочки по уходу. А его выдают (практически) только при 1 группе инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама у меня инвалид 3группы по зрению, но ей будут давать вторую (вроде как нетрудоспособная группа). И если я вас правильно понимаю, то мне не предоставят отсрочку по уходу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку предоставляют только при наличии заключения МСЭ по месту жительства о необходимости в постоянном уходе, надзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку предоставляют только при наличии заключения МСЭ по месту жительства о необходимости в постоянном уходе, надзоре.

kor, в принципе у Вас неплохие шансы.

На практике это означает, что в справке об инвалидности должна быть фраза "нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

Да и не забудте "отблагодарить" врачей на МСЭ, они там почти поголовно это любят :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...