Перейти к содержанию

статья 25, п. 1, пп. "в"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос по поводу статьи 25, п. 1, пп. "в" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

 

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

Кто относится к педагогическим работникам образовательных учреждений?

Учителя в школе? В техникуме, колледже? Преподаватели вузов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте. Все вышеперечисленные категории относятся к педагогическим работникам, но только при заключении договора на полную занятость, в случае заключения договора на совместительство, действие данной статьи на них не распространяются.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Все вышеперечисленные категории относятся к педагогическим работникам, но только при заключении договора на полную занятость, в случае заключения договора на совместительство, действие данной статьи на них не распространяются.

 

Сергей, спасибо.

Скажите, пожалуйста, если я буду работать ассистентом на кафедре в государственном университете (вести занятия), учёной степени у меня нет, то я буду считаться педагогическим работником?

Если всё это верно, то осенью меня призвать не могут, правильно я понимаю? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствие с ч.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

 

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос попросил задать друг.

 

Работает учителем с 2008 года в общеобразовательной школе учителем, под этот призыв не попадает. Школа как основное место работы (но работает чуть более чем пол ставки) + совместительство в фирме.

 

Могут ли призвать в осенний призыв?

 

Как я понял кроме справки с работы, лучше сделать копию трудовой книжки и нести эти бумаги? И как может отреагировать военкомат?

 

С чем связан этот вопрос: в военкомате заявили, что его будут призывать в осенний призыв, т.к. отсрочек не предусмотрено. На все ссылки на данный пункт, получил ответ, что он работает не на полную ставку и на 2-х работах, поэтому он и не попадает под данную категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В Связи с тем, что он является пед.работником (не зависимо от того где он еще работает), то согласно вышеуказанной статьи ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Поэтому, в случае проведения в отношении него призывных мероприятий, решение можно будет с полным успехом обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем связан этот вопрос: в военкомате заявили, что его будут призывать в осенний призыв, т.к. отсрочек не предусмотрено.

 

Действительно, ваш друг подлежит призыву в период осеннего призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ваш друг подлежит призыву в период осеннего призыва.

 

Можно пояснить подробнее? Т.к. в этой теме получается я получил совершенно два противоположных ответа.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, призываются ли в осенний период преподаватели детской музыкальной школы? Ведь ДМШ относится к дополнительному образованию детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, призываются ли в осенний период преподаватели детской музыкальной школы? Ведь ДМШ относится к дополнительному образованию детей?

Скажите а педагогический стаж у вас идет?

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а педагогический стаж у вас идет?

 

Стаж уже около 8 лет. Нагрузка почти 2 ставки.

 

Добавлено через 8 минут

Скажите а педагогический стаж у вас идет?

 

Педагогический стаж около 8 лет, нагрузка почти 1,5 ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно вы подпадаете под требования п.1, пп."в" ст.25 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Я работаю ассистентом в ВУЗе на 0,5 ставки.

Попадаю я под действие статьи 25, п. 1, пп. "в" или пока еще возможно стараться получить полную ставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

 

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

Если ваша должность относится к вышеперечисленным, то вы попадаете под пп. указанной вами статьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе об этом не сказано, соответственно данное требование отношения к вам не имеет (хотя на практике, в ВК у вас могут возникнуть проблемы)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые адвокаты, сколько не смотрел постов на тему ст.25 п. "в", что в этой, что в соседней теме "снова об учителях", везде одни противоречия друг другу, начиная от на кого она действует, заканчивая необходимыми документами для предоставления в ВК.

Сделайте сообща один FAQ по данной статье, но полный и точный, чтобы между собой не было вопросов, да и нас не вводили в заблужденья.

А всем призывникам, легкого откоса по данному пункту! Сам на него молюсь, мне остался один осенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые адвокаты, сколько не смотрел постов на тему ст.25 п. "в", что в этой, что в соседней теме "снова об учителях", везде одни противоречия друг другу, начиная от на кого она действует, заканчивая необходимыми документами для предоставления в ВК.

Сделайте сообща один FAQ по данной статье, но полный и точный, чтобы между собой не было вопросов, да и нас не вводили в заблужденья.

А всем призывникам, легкого откоса по данному пункту! Сам на него молюсь, мне остался один осенний призыв.

 

Ну фак факом ), а военком всегда найдет способ тебя напарить, а с таким факом....

 

Пишу исходя из своего опыта. Учитель информатики с 09.2008, по совместительству админ в фирме.

 

Прежде всего, если у Вас нет педагогического образования дорога в школу Вам закрыта, об это будет написано ниже.

Запаситесь терпением, и настроем, если ваши права будут нарушены, обратится в суд.

 

И так, наша надежда:

Статья 25, п. 1, пп. "в" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Также хочу подчеркнуть:

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

 

 

1) Документы в военкомат:**

1.1.) Справка с места работы.

1.2.) Выписка из приказа о приеме на работу.

1.3.) Ксерокопия самого приказа.*

1.4.) Трудовая книжка или её ксерокопия.*

* Все ксерокопии заверяются директором школы, или кто там у Вас по кадрам.

** Это прихоть военкомата, а не моя инициатива (для вынесения решения достаточно справки с места работы)

 

2) Допуски к работе.**

ст.331 ТК РФ:

Право на занятие педагогической деятельностью

 

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

 

2.1.) ШКОЛА.

В соответствии с п.62 ПП РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 18.08.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ":

На педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию*, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

 

* Т.е. нужно не только иметь образование по специальности (допустим информатика), но и ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование.

 

2.2.) ПТУ:

В соответствии с п.46 ПП РФ от 14.07.2008 N 521 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

К работникам образовательного учреждения относятся руководящие и педагогические работники (преподаватели, мастера производственного обучения, старшие мастера производственного обучения).

К педагогической деятельности в образовательном учреждении допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

 

2.3.) СУЗ:

В соответствии с п.49 ПП РФ от 18.07.2008 N 543 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)”

К педагогической деятельности в среднем специальном учебном заведении допускаются лица, имеющие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

 

2.4.) ВУЗ:

В соответствии с п.88 ПП РФ от 14.02.2008 N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)":

 

К педагогической деятельности в высшем учебном заведении допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

 

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

 

** В суде столкнулся с такой проблемой. Закончил ВУЗ по специальности, информатика в информационной сфере, военкомат пытался доказать, что я занимаю должность учителя незаконно, т.к. у меня нет педагогического образования (но т.к. педагогика и психология преподавалась на моем курсе, то все уперлось в квалификационные характеристики и цензы, но к счастью, военкомат дальше копать не захотел, предложил мировую, хотя мог бы выиграть).

Так что если не хотите так рисковать, то идите работать в ПТУ,СУЗы, ВУЗы.

 

3) Совместительство и основное место работы.

Тут вопрос открыт, в статье 25 ничего не сказано об это, нужно копать в сторону, является ли педагогическим работником тот, кто работает по совместительству.

 

4) Нагрузка

Точно ответить не могу. По идее вообще роли играть не должно.

 

5) Явка с вещами.

Если в отношении Вас вынесли решение о призыве, и требуют подписать повестку с вещами, подписывайте, и бережно храните её. Кто знает дадут Вам или нет копию решения призывной комиссии. Повестка с вещами, является доказательством того, что ПК вынесла в отношении Вас решение о призыве в ряды ВС РФ.

Лучше самим подать в суд на неправомерные действия призывной комиссии пускай они ищут способы выиграть дело, чем ждать, когда возбудят уголовное дело против Вас по уклонению, и уже там доказывать, что Вы педагог и имеете право преподавать. А потому все обвинения Вам до фени, т.к. на момент совершения Вы являлись пед. работником, а стало быть, нет состава преступления.

 

От себя:

Мне судиться пришлось. Столкнувшись в первый раз с таким наглым беззаконием и агрессией, со стороны призывной комиссии, был растерян и подавлен, решил, а пошли вы все, прокуратура и суд разберется...

Теперь думаю, а что мне стоило ответить на вопрос ПК - "А ты знаешь, что отсрочка отменена?" - не "Да, знаю", а "Да, знаю с января 2008, но согласно статье 25 пункта 1 ФЗ... у меня как пед.работника индивидуальные сроки призыва с 1 мая по 15 июля. А призыв включает в себя не только отправку к прохождению места службы, но и МО и ПК, так что выдача повесток в не сроков призыва является нарушением ст. 25 п.1 ФЗ ".

Кто знает, какой тогда был бы ответ...

Сейчас мое личное дело призывника, находится в "почетной" папке жалобщиков, что это сулит и для чего она существует приходиться только догадываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1.) ШКОЛА.

В соответствии с п.62 ПП РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 18.08.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ":

На педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию*, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

 

* Т.е. нужно не только иметь образование по специальности (допустим информатика), но и ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование.

Мдя.. вот это меня и прокатывает. Хотя отпахал в данной должности уже 7 лет (с 01.09.2002). И только с этого сентября начинаю переквалифицироваться. Придется скрываться последний призыв :(

 

xMaksx, большое спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Нагрузка

Точно ответить не могу. По идее вообще роли играть не должно.

В законе о величине нагрузки не сказано ничего, следовательно не имеет значение сколько у вас часов (хотя бы даже и 1 час в неделю). Кроме того, не обязятельно в ВК говорить о том, что у вас не полная ставка. Чем меньше говоришь, тем меньше придираться будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.. вот это меня и прокатывает. Хотя отпахал в данной должности уже 7 лет (с 01.09.2002). И только с этого сентября начинаю переквалифицироваться. Придется скрываться последний призыв :(

 

xMaksx, большое спасибо за разъяснения.

 

Сам на это напоролся.

Не хочу обнадеживать, но:

Первоначально подавал жалобу в военную прокуратуру, но поняв, что разбираться они будут долго, решился на суд.

Так вот, параллельно с судом прокуратура вело мое заявление.

И вот как-то раздался звонок, типа - «а не проходили ли Вы годичную педагогическую практику», смысл вроде был этот. Откуда они это взяли, я спросить постеснялся,… а зря…

Теперь сижу и думаю, как год работы в должности, применить в данной ситуации.

А Вам советую обратиться к грамотному юристу, чем наш городишка к несчастью похвастаться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам на это напоролся.

Не хочу обнадеживать, но:

Первоначально подавал жалобу в военную прокуратуру, но поняв, что разбираться они будут долго, решился на суд.

Так вот, параллельно с судом прокуратура вело мое заявление.

И вот как-то раздался звонок, типа - «а не проходили ли Вы годичную педагогическую практику», смысл вроде был этот. Откуда они это взяли, я спросить постеснялся,… а зря…

Теперь сижу и думаю, как год работы в должности, применить в данной ситуации.

А Вам советую обратиться к грамотному юристу, чем наш городишка к несчастью похвастаться не может.

 

Годовая практика проходится в обязательном порядке у тех кто учиться на дневном отделении на педагога в ВУЗе. Или идет в счет у вечерников (заочников) их работа в школе (а работать они должны во время учебы на старших курсах). Если человек не проходит практики, то ему не видать диплома о том что он является педагогом (как правило проходят все).

 

 

Так же у кого нет педагогического образования, но преподает год или более, то благодаря школе учителю присваивают без проблем от 8 до 12 разряд (тем кто закончил очную форму обучения - присваивается в департаменте образования после прохождения непрерывной практики).

 

Присвоение от 8-й квалификации должно быть достаточно, т.к. она не присваивается педагогам без опыта работы... Посмотрите документы о разрядах, 7-й присваивается практикантам и учителям у которых нет педагогического образования (если присвоят 8-й и выше, то это уже нарушение со стороны школы и это всплывет в казначействе при начислении зарплаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...