Перейти к содержанию

Восстановление на работе при снятии с призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 8.12.08 г. меня должны были забрать в армию. В ноябре пришла повестка на отправку, я уволился с работы. При этом медкомиссия не была пройдена до конца, т.к. не проходил анализ крови из пальца (повышенный уровень лейкоцитов). Врачи военкомата на протяжении с начала сентября по конец ноября постоянно отправляли пересдавать кровь (даже больницу меняли), не выясняя причин плохого анализа и не назначая лечения. Кровь сдавал раз 9, потом только, в конце ноября, послали на обследование. Во время контрольной явки 4 декабря меня сняли с призыва, т.к. анализ так и не пришел в норму. Через полмесяца обнаружили хронический криптогенный гепатит и дали отсрочку. Сейчас документы отправили в Самару на КМО (проживаю в Тольятти).

 

Сразу после получения отсрочки 17 декабря мне выдали направление на прежнее место работы (ОАО «АВТОВАЗ»). Но на работу меня не приняли, т.к. прием на ВАЗ закрыли в связи с экономическим кризисом. Добился только того, что на направлении сделали пометку: «В связи с перекомплектом численности прием рабочих в ОАО «АВТОВАЗ» закрыт. Рассмотреть возможность приема в январе 2009 г.» В январе завод не работал, как это планировалось ранее, а начал работать с февраля. В феврале я снова пришел устраиваться, и меня приняли на работу. Сейчас я работаю, но мне оборвали стаж (до увольнения отработал 4 года), а от него зависят многие выплаты. Также я думаю мне должны выплатить компенсацию за время вынужденного прогула и за время обследования в стационаре (направляли от военкомата), ведь увольнялся я не по собственному желанию.

 

Подскажите: должны ли были меня принять на работу сразу, в декабре? И правомерны ли действия военкомата: при отсутствии заключения медкомиссии выдавать повестку для увольнения? Если я прав в том, что мне должны восстановить стаж и выплатить компенсацию, то куда мне нужно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы приема решает работодатель. вместе с тем. увольнению вы подлежали только в случае призыва на военную службу, произвести который до определения вашей категории годности по закону нельзя. обращаться вам необходимо в суд. вместе с тем, необходимо дополнительно изучать документы, на основании которых был издан приказ о вашем увольнении и учесть сроки для обращения в суд: как я понимаю, с момента увольнения прошло более 3-х месяцев и вам могут отказать на этом основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. уволенному в связи с призывом никаких гарантий связанных с сохранением рабочего места не предоставляется? В комментарии к ст. 83 ТК РФ есть такая фраза:"Если призванный работник был освобожден по состоянию здоровья от военной или гражданской службы в течение первых трех месяцев, он должен быть восстановлен работодателем на прежней работе, а если такой возможности нет, в той же организации ему должна быть предоставлена с его согласия иная имеющаяся работа. "

Правда не написано что обязан работодатель, если "иной имеющейся работы" нет, как мне написали в декабре.

 

Раз призывать меня до определения категории годности не имели права, следовательно мне подавать в суд иск на военкомат с требованием восстановить стаж и выплатить компенсацию?

 

Документы на основании которых был издан приказ об увольнении(которые подавал сам): мое заявление:"прошу уволить меня,т.к. я ухожу в армию" и прикрепленная к нему повестка на отправку. О них речь? Какие нюансы вы подразумеваете?

 

Да с момента уволнения прошло больше 3 месяцев,но по моему это не является основанием для отказа в рассмотрении и причина задержки должна рассматриваться вместе с делом или я не прав? Сейчас я хочу подать иск о восстановлении стажа и о компенсации,а не об отказе в приеме на работу,как собирался раньше. Об обрыве стажа ведь я узнал из расчетного листа 10 марта (3 месяца еще не прошло),не знаю правда как будет смотреть на такую точку зрения судья, разные бывают судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !!!

Раз призывать меня до определения категории годности не имели права, следовательно мне подавать в суд иск на военкомат с требованием восстановить стаж и выплатить компенсацию?

- иск (заявление) в суд на военкомат подавать не стоит, поскольку нет смысла... Вы не призваны на военную службу и доказательства этому есть... В остальном - вы можете в связи с трудовым спором обратиться в суд на своего работодателя.

 

Добавлено через 9 минут

Да с момента уволнения прошло больше 3 месяцев,но по моему это не является основанием для отказа в рассмотрении и причина задержки должна рассматриваться вместе с делом или я не прав?
у вас есть право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об обжаловании решений, действий (бездействий) должностных лиц. В случае подачи искового заявления - общий срок давности составляет - 3 года (Статья 196. ГК РФ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

- иск (заявление) в суд на военкомат подавать не стоит, поскольку нет смысла... Вы не призваны на военную службу и доказательства этому есть...

Почему нет смысла? Влад Летов написал, что призывать меня не имели права. Вроде по логике выходит что военкомат виновен.

 

В остальном - вы можете в связи с трудовым спором обратиться в суд на своего работодателя.

Так все таки: должен ли был работодатель принять меня на работу в декабре(на основании этого комментария к 83 статье ТК РФ)?? Влад Летов написал что работодатель сам решает этот вопрос. Если это так, то какие претензии мне можно работодателю предьявить в суде? Насчет стажа и компенсации... Выходит мне еще спасибо надо АВТОВАЗу сказать, что меня вообще приняли, хоть и позже. Если обязаны были принять сразу - тогда другое дело

 

 

у вас есть право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об обжаловании решений, действий (бездействий) должностных лиц. В случае подачи искового заявления - общий срок давности составляет - 3 года (Статья 196. ГК РФ)

 

Объясните пожалуйста разницу между заявлением об обжаловании решений, действий (бездействий) должностных лиц и между исковым заявлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Почему нет смысла? Влад Летов написал, что призывать меня не имели права. Вроде по логике выходит что военкомат виновен.

 

 

Так все таки: должен ли был работодатель принять меня на работу в декабре(на основании этого комментария к 83 статье ТК РФ)?? Влад Летов написал что работодатель сам решает этот вопрос. Если это так, то какие претензии мне можно работодателю предьявить в суде? Насчет стажа и компенсации... Выходит мне еще спасибо надо АВТОВАЗу сказать, что меня вообще приняли, хоть и позже. Если обязаны были принять сразу - тогда другое дело

 

 

 

 

Объясните пожалуйста разницу между заявлением об обжаловании решений, действий (бездействий) должностных лиц и между исковым заявлением

 

Во время контрольной явки 4 декабря меня сняли с призыва, т.к. анализ так и не пришел в норму
- это не мои слова, а ваши.:dontknow: В плане того, чтобы доказать незаконность призыва можно обратиться в суд, таким образом у вас появяться основания разрешать трудовой спор с вашим работодателем.

Через полмесяца обнаружили хронический криптогенный гепатит и дали отсрочку. Сейчас документы отправили в Самару на КМО (проживаю в Тольятти).
- Так в чём со стороны ВК ваши права нарушены? Есть правда один момент, но вопрос по заболеванию лучше задать врачу-консультанту на медицинском форуме. А момент следующий - дают ли по данному заболеванию отсрочку по состоянию здоровья на пол. года или должны вообще освобождать от призыва на военную службу т.е. категория "В" Уточните этот момент на мед. форуме

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Во время контрольной явки 4 декабря меня сняли с призыва, т.к. анализ так и не пришел в норму

 

- это не мои слова, а ваши. В плане того, чтобы доказать незаконность призыва можно обратиться в суд, таким образом у вас появяться основания разрешать трудовой спор с вашим работодателем.

 

Ничего не понимаю. На кого следует подать в суд чтобы доказать незаконность призыва? На работодателя? Подавать на ВК наверно надо: ВК призвал меня (выдали повестку на отправку и сказали увольняться с работы на основании этой повестки) и поэтому я уволился. А призвал незаконно,т.к. не была определена категория годности (Влад Летов написал что призывать в таком случае не имели права).

 

А после доказательства судом незаконности призыва мне(?) уже нужно будет решать вопрос с работодателем,если я правильно понял.

Цитата:

Через полмесяца обнаружили хронический криптогенный гепатит и дали отсрочку. Сейчас документы отправили в Самару на КМО (проживаю в Тольятти).

 

- Так в чём со стороны ВК ваши права нарушены?

 

Я считаю что нарушение моих прав - то, что меня призвали до определения категории годности. Действия работодателя при моем увольнении правильны. Вот при устройстве обратно - не знаю, так и не могу добиться ясного ответа - получаю от разных юридических фирм разные ответы, а в ст. 83 ТК тоже нет четкого ответа.

 

А момент следующий - дают ли по данному заболеванию отсрочку по состоянию здоровья на пол. года или должны вообще освобождать от призыва на военную службу т.е. категория "В" Уточните этот момент на мед. форуме

Это я уже узнал. Моя болезнь диагностируется либо сразу, методом биопсии, либо наблюдением в течение полугода. Биопсию мне не делали, да это и не в моих интересах, так что отсрочка (а не полное освобождение) вполне законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать вам нужно решение призывной комиссии, так как именно его вы будете оспаривать, в этом случае исполнение решения ПК приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Рассмотрим ситуацию подробнее.

1. Вы обращаетесь в суд с заявлением об обжаловании решения районной призывной комиссии, допустим факт незаконного призыва доказан и у вас решение призывной комиссии на руках.

2. Увольнение вас с работы было на законных основаниях, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст.83 ТК РФ) В данной ситуации есть только одно основание для обращения в суд, либо иной орган - если с решением суда вы обратитесь к своему работодателю и он вам откажет - в этом случае можно обжаловать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно, как мне нужно действовать. Но есть еще несколько моментов, которые хочу узнать:

 

1) Могу ли я, не подавая в суд на ВК с целью доказать незаконность призыва, сразу подать на работодателя с требованием восстановить стаж и выплатить компенсацию, мотивируя это тем, что меня были обязаны принять на работу в декабре на основании комментария к ст. 83 ТК РФ? Или этот комментарий не обязывает работодателя предоставить мне работу в любом случае?

 

Процитирую комментарий еще раз: "Если призванный работник был освобожден по состоянию здоровья от военной или гражданской службы в течение первых трех месяцев, он должен быть восстановлен работодателем на прежней работе, а если такой возможности нет, в той же организации ему должна быть предоставлена с его согласия иная имеющаяся работа".

 

Удобней было бы сразу на работодателя в суд подать, если возможно: там еще срок в 3 месяца не прошел. С ВК пока что судиться не желательно: они мне тут собрались военный билет давать, сейчас подашь в суд – начнут палки в колеса вставлять. Да и разбирательство лишнее не к чему, если возможно сразу на работодателя иск подать.

 

2) Еще я не совсем разобрался со сроками: в каком случае 3 месяца, а в каком три года? Мне как я понял сначала надо будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

 

3) Со стажем то вроде понятно. А вот требование компенсации за время вынужденного прогула – это же военкомату я полагаю предъявить надо? Работодатель то вроде опять не при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я думаю, что работодатель может предоставить иную имеющуюся работу (если будет достаточно грамотный). поэтому это не самый лучший сповоб.

2. 3 года - вслучае рассмотрения заявления в исковом порядке, 3 месяца - в случае публичного судопроизводства. если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен.

3. надо разбираться, кто и за что должен компенсировать. лучше посоветоваться со специалистами (очно, с рассмотрением имеющихся документов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я думаю, что работодатель может предоставить иную имеющуюся работу (если будет достаточно грамотный). поэтому это не самый лучший сповоб.

Не понял. Работу мне уже предоставили, еще в феврале(после второго визита в отдел кадров). Вопрос в том,были ли обязаны взять на работу при первом моем обращении, в декабре?

 

Добавлено через 12 минут

3. надо разбираться, кто и за что должен компенсировать. лучше посоветоваться со специалистами (очно, с рассмотрением имеющихся документов).

Документов то, которые подавал, всего два: мое заявление на имя нач. цеха:"прошу уволить меня,т.к. я ухожу в армию.число. подпись." и прикрепленная к нему повестка на отправку.Сохранил их в сканированном виде. Может что нибудь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Со стажем то вроде понятно. А вот требование компенсации за время вынужденного прогула – это же военкомату я полагаю предъявить надо? Работодатель то вроде опять не при делах.
- ну это вряд ли, от военкомата ничего не добъетесь, поскольку вы являетесь гражданином призывного возраста, подлежали призыву, то и все мероприятия осуществлялись в его рамках, действия ВК в итоге оказались правильными, Вы ОБСЛЕДОВАЛИСЬ в целях определения категории на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...