Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

мной было написано заявление опредоставлении мне копии решения призывной коммисии, по истечению 30 дней не ответ не пришел, я отправил жалоу в вышестоящий объект РФ, после чего меня вызвали, поговорили со мной не очень хорошо, потом выдали мне выписку из протокола заседания призывной коммисии в которой говорится: приняла следующие решения: Хлыстова Олега Петровича направить на медицинское освидетельствование в ОВК, на основании п.1 статьи 30 закона №53-ФЗ.

 

Согластно п.1 ст.28 ФЗ№53 они могли принять в отношении меня только следующие решения:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

делаю вывод что они нарушили закон!!!!

 

далее я посмотрел п.1 ст.30 ФЗ №53 на который они ссылаются, и о чудо, оказывается Статья 30. Утратила силу. - Федеральный закон от 31.12.2005 N 199-ФЗ.

И вот они опять нарушили закон!!!

 

Куда я могу написать заявления, жалобы на райПК, какую понесет ответственность военком за данные нарушения?

и дайте ссылки на образцы заявлений и жалоб.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон нарушен не был. В ст.28 изложен не полный перечень, призывная комиссия действительно может направить на доп. мед обследование в соответствие с п.19 ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ":

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я какраз таки был направлен на обследование, после чего я привез справку и снимки, а они меня отправили на КМО в ОВК. А там врачи немогут выставить диагноз, так как они только должны сопоставить мое заболевание с расписанием болезней...

 

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и в случае своего несогласия изменить категорию годности, на основании чего призывная комиссия субъекта отменяет решение нижестоящей призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я какраз таки был направлен на обследование, после чего я привез справку и снимки, а они меня отправили на КМО в ОВК. А там врачи немогут выставить диагноз, так как они только должны сопоставить мое заболевание с расписанием болезней...

 

Разве не так?

 

Почитайте вот эти советы http://www.prizyv.net/advice/

Там очень подробно расписано про мед. освидетельствование и прочие мероприятия.

 

На самом деле, интересный вопрос Вы подняли. Уважаемые юристы, поясните пожалуйста ситуацию. В ФЗ о ВОВС ст.28 сказано:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

То есть в списке нет решения о направление на мед. обследование. С другой стороны, в статье 5.1 того же закона сказано:

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В положении о ВВК в п.19 указано следующее:

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Соответственно, вопрос. Является ли перечень решений ПК в статье 28 ФЗ о ВОВС полным и окончательным из смысла самой формулировки статьи? Если это так, то на мед. обследование фактически может направить только комиссия по постановке на воинский учёт либо военный комиссар (но не ПК) ДО вынесения решения ПК. Либо я не прав, и положение о ВВК дополняет список возможных решений ПК ещё одним - направление на мед. обследование?

 

И второй вопрос. Бывает, что направленный на обследование призывник не может вовремя пройти мед. обследование из-за задержки мед. учреждения. Военкоматы в этом случае грозятся санкциями. Насколько это законно, и как должен поступать призывник, если вовремя пройти обследование не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

depra, а какой диагноз?

повестку после вынеcения решения на какое число выдали?(или устно сказали когда приходить)

т.е. через более чем через 6 месяцев или в период этого призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

depra, а какой диагноз?

повестку после вынеcения решения на какое число выдали?(или устно сказали когда приходить)

т.е. через более чем через 6 месяцев или в период этого призыва

 

обнаружен диспластический правосторонний грудопоясничный сколиоз II степени с торсионным искривлением в грудопоясничном отделе с переносом таза влево, аномалия развития тазового кольца с явлением межтелового остеохондроза с выраженным корешковым синдромом. Укорочение правой ноги на 1см. Сколиоз прогрессирует. Продольное плоскостопие первой степени обеих стоп

кстати с ротацией позвонков и приобретенный фиксированный сколиоз 2 степени 12градусов.

повестку потом не давали, в устной форме на КМО в ОВК на след день после выдачи мне копии решения призывной комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...