Перейти к содержанию

Добровольное ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Всем доброго времени суток. Хотелось бы по возможности получить разъяснение по следующему вопросу. Моя супруга в январе 2004 года выписалась из квартиры своей матери и и была прописана при части в которой я прохожу службу. В очередь на жилье ее не поставили ссылаясь на то, что она добровольно ухудшила свои жилищные условия и будет поставлена на очередь по истечении 5 лет с момента выписки из квартиры матери. В 2007 году мать супруги приватизировала квартиру и супруга написала отказ от приватизации. На данный момент в части отказывают в постановке на очередь моей супруги мотивируя это тем, что момент добровольного ухудшения жилищных условий наступил не в 2005 году( когда она выписалась из квартиры), а в 2007 (когда она отказалась от приватизации). Правомерен ли отказ? Если правомерен, то на основании каких правовых актов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя супруга в январе 2004 года выписалась из квартиры своей матери и и была прописана при части в которой я прохожу службу. ... В 2007 году мать супруги приватизировала квартиру и супруга написала отказ от приватизации. ... Правомерен ли отказ? Если правомерен, то на основании каких правовых актов?
Поясните, пожалуйста, почему Ваша супруга написала отказ от приватизации помещения в котором не была зарегистрированна?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1993 году теща получала эту квартиру по линии министерства здравоохраниния и моя супруга была вписана в ордер. Поэтому когда теща приватизировала квартиру ( на себя), от моей супруги поребовался отказ от участия в приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1993 году теща получала эту квартиру по линии министерства здравоохраниния и моя супруга была вписана в ордер. Поэтому когда теща приватизировала квартиру ( на себя), от моей супруги поребовался отказ от участия в приватизации.

Судя по всему, теща получала квартиру и на вашу супругу (раз она была вписана в ордер). Отказалась супруга от права пользования данной квартирой в 2004г, выписавшись из нее. То, что она отказалась от приватизации доли квартиры в 2007г ровным счетом ничего не значит с точки зрения утраты права пользования жильем.

С точки зрения ЖК РФ

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя".

С 2004г ваша жена уже не член семьи нанимателя жилья (с т.з. ЖК не проживает совместно и создав свою семью.) Таким образом, право пользования этой квартирой она утратила. Вопрос с умыслом состоять на очереди или нет - вопрос творческий и решаемый в положительную сторону в суде.

Если же ЖК в/ч имеет другое мнение, доказывать, что утратила право пользования она квартирой в 2004г (создав с вами свою семью,прописавшись при в/ч) придется в суде. С этого момента пошло 5 лет, так что ст.53 практически тоже по боку. Опять же, можно было бы и этот срок оспорить, но, что копья ломать, 5 лет или уже прошли, либо на подходе...Если ЖК в/ч с Вами согласится, то еще проще.

Удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исходя из содержания норм жилищного законодательства, следует, что факт ухудшения жилищных условий приходится на момент прекращения права пользования, т.е. момент снятия с регистрационного учёта. Отказ от приватизации к факту ухудшения жилищных условий ни какого отношения не имеет, так как это право гражданина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ли у кого-нибудь примеры положительных судебных решений оспаривания отказа в получении жилья для постоянного проживания по ст.53 ЖК после увольнения по ОШМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ли у кого-нибудь примеры положительных судебных решений оспаривания отказа в получении жилья для постоянного проживания по ст.53 ЖК после увольнения по ОШМ?

Интересно, что тут оспаривать, когда на очереди не стоял до увольнения. Подавать нужно было (рапорт) на включение в очередь до момента увольнения. Если это сделано - у вас есть 3 месяца на обжалования с момента ознакомления вас с решением командира. Если 3 месяца уже прошли, можно, наверное, попробовать в исковом производстве. Если рапорт не писали - дело не выгорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что тут оспаривать, когда на очереди не стоял до увольнения. Подавать нужно было (рапорт) на включение в очередь до момента увольнения. Если это сделано - у вас есть 3 месяца на обжалования с момента ознакомления вас с решением командира. Если 3 месяца уже прошли, можно, наверное, попробовать в исковом производстве. Если рапорт не писали - дело не выгорит...

 

Ситуация следующая: в/сл увольнялся по ОШМ, перед увольнением развёлся :dontknow:, т.к. 1кмнт. квртиры для уволенных - редкость, то заключил фиктивный брак: женщина с 2мя детьми :ciao:, в части их учли при распределении жилья, распределили 3кмнт. квартиру, но при проверке документов в вышестоящей инстанции юр.отдел ГлавКЭО дал отказ со ссылкой на ст.53 ЖК.:nono2: Вот и интересно при подачи документов в суд удастся ли оспорить отказ, и как долго может длиться процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и интересно при подачи документов в суд удастся ли оспорить отказ,
Шанс есть.
и как долго может длиться процесс?
По-разному. Строго индивидуально.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того что бы определить факт ухудшения жилищных условий или его отсутствие, вам необходимо прийти на консультацию по адресам офисов указанных на форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться в ситуации. Я военнослужащая. В 1997 у меня родился 3-й ребенок. В 1998 г признана нуждающейся в жилье. Была прописана в квартире у родителей (48 кв.м общ. Пл.), муж был прописан в квартире родителей бывшей жены. Обе квартиры неприватизированы. В 2005 году выписалась от родителей и прописалась по части, мужа выписали по суду в 2006 году. Мы об этом узнали лишь год спустя и прописали его со мной по части. В 2006 году мама приватизировала квартиру на себя. Я в приватизации не участвовала. Квартира была получена на меня, мать, отца и мою сестру в 1973 году. Отец умер вскорости после того как я выписалась, Сестра тоже не участвовала в приватизации, проживает отдельно. Сейчас вся моя семья прописана по части, старшей дочери 25 лет, незамужем. Скажите есть ли какое либо ухудшение условий в моей ситуации? И квартира положена на всех членов семьи? При предоставлении жилья площадь предоставляемой квартиры может быть уменьшена на какое-либо количество метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вся моя семья прописана по части, старшей дочери 25 лет, незамужем. Скажите есть ли какое либо ухудшение условий в моей ситуации?
Нет, не является, так как Вы с 1998 года были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.
И квартира положена на всех членов семьи?
На всех, совместно проживающих членов семьи (супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих).

При предоставлении жилья площадь предоставляемой квартиры может быть уменьшена на какое-либо количество метров
Так у Вас же нет в собственности жилых помещений!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алексей Петрович, но ведь жилье мы получаем по ЖК, а в нем говорится что на всех вместе проживающих и ведущих совместное хозяйство. Значит на дочь 25 лет тоже положено должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас же нет в собственности жилых помещений!

Это - п.7, ст.57 ЖК....

Зато если в пределах не менее, чем 5-ти летнего срока были совершены действия, которые привели к уменьшению размера или отчуждению жилых помещений, то при предоставлении жилья могут последовать санкции в соответствии с п.8, ст.57 ЖК РФ.

Такие действия не относятся к упомянутым в ст.53 ЖК, т.к. были совершены гражданкой, уже состоящей на учете и не с целью быть принятой на учет. Однако эти действия привели к утрате гражданкой права пользования определенной долей и отчуждением этой доли в пользу родственников позднее. То есть фактически жилищные условия -ухудшены. И Закон это предусмотрел в указанной ст.57.

Значит на дочь 25 лет тоже положено должно быть.

И на неё положено. Если в 1998 году она была принята на учет законно, то имеет право на нем состоять до получения жилья независимо от достижения каколго либо возраста. Или появления оснований для снятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...