Перейти к содержанию

Розыск


Гость Solex

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Немного предъистории: 2 года назад окончил институт,сразу получил военник (я оф.зап), повесток не присылали, но через полгода начал звонить участковый и говорить , что я уклонист,я в розыске, меня ищут и ждут моего прибытия в прокуратуру. (К слову сказать такие звонки поступали и моим знакомым, с которыми я учился, двое из них сходили в прокуратуру, но вместо общения с прокурором они общались с военкомом, который с радостью вручил им предписания. ).

Такие звонки участкового продолжаются уже 2 года ( родители пишут участковому объяснительные : почему их совершеннолетний сын не живёт с мамой и папой)! :)

 

 

Назрела необходимость получения второго высшего образования . Я собираюсь идти в коммерческий вуз, на заочную форму.В перечне документов ,необходимых для получения второго высшего ничего не сказано про военный билет или приписное.

 

И в связи с этим возникли вопросы:

 

1) Отправляет ли ВУЗ документы в военкомат/милицию ,делает ли запрос в эти ведомства?

 

2) Что же это за розыск такой, если 2-ва года участковый звонит и бегает ко мне домой! ( Ведь как я понимаю мной должны заниматься следователи прокуратуры) И вообще розыск ли это? Никаких повесток , а тем более предписаний я никогда не подписывал (когда получал военник заполнял только анкету лейтенанта запаса)!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любое государственное учреждение обязано уведомлять военкомат о своих военнообязанных сотрудниках (обычно это находится в компетенции отдела кадров). С негосударственными проще - многие из них, особенно небольшие, подобными делами не занимаются. Правда, есть опасность нарваться на проверку, проводимую местным органом власти.

2. Если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не может доказать факт Вашего уклонения от призыва на военную службу. Скорее всего, уачтсковый блефует либо не владеет точной информацией. Если бы прокуратура действительно интересовалась Вами, Вас бы давно уже нашли.

Несомненно, Вас хотят призвать на 2 года офицером. Необходимо добавить, что информация о призывнике обычно не идёт дальше отделения милиции территории его прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня немного похожая ситуация!!!

Я учусь на вечернем отделении (отсрочки по учёбе не имею) в другом городе ( 25 минут от места прописки ) соответственно там и проживаю. В военкомате (в своём городе) сведения о месте учёбы и работе имеются, но когда начинается призыв происходят непонятные вещи! Сотрудники военкомата начинают названивать домой моим родителям, угрожают им (говорят что я в розыске), требуют чтобы родители сообщили мне о том чтобы я явился в военкомат, шлют мне повестки по почте (факсу) в деканат (по месту учёбы), я конечно их не подписывал!, вообщем беспредел полный! Мать из-за всех этих стрессов уже два раза в больнице лежала!

Я понимаю что мне нужно явится, но ведь повесткой меня никто не вызывал!!!

Правомерны ли действия военкомата в отношении меня???

если нет, то что мне делать в данной ситуации?

I hate this fucking world!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, передайте Вашей маме, что если бы сотрудники военкомата действительно имели возможность Вас арестовать, они давно бы это сделали. Подобный телефонный террор (кстати, уголовно наказуемое деяние), к сожалению, распространён среди "доблестных защитников родины", для которых слово "родина" ассоциируется с собственной "значимостью". Иными словами, все вопли о том, что на Вас подали заявление в прокуратуру, будут судить и т.п. не имеют под собой никаких оснований.

Уголовная ответственность предусмотрена за неявку по повестке с вещами. Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что Вам её вручали. Кстати, именно поэтому военкоматчики, подобно крыловской Моське, лают и угрожают Вашим родителям. В суде все их обвинения рассыпятся как карточный домик.

Теперь перейдём к ответу на второй вопрос. Ваши родители могут спокойно заявить военкоматчикам, когда те в очередной раз позвонят, что их разговор записывается на плёнку и станет уликой по обвинению в телефонном терроре. Местонахождение сына им неизвестно, и никто не имеет права заставить их сообщить его кому бы то ни было. Поскольку у военкомата нет улик против Вас, никакого уголовного дела они заводить не будут.

Рекомендую задуматься об оформлении легальной отсрочки или освобождения от призыва, например, по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!

По поводу отсрочки по здоровью вопрос решается, но опять таки это не так просто, когда диагноз пограничный, т.е. решает военкомат предоставить или нет!!! но это уже другой вопрос!

а насчёт угроз моим родителям, я намерен написать жалобу в военкомат! ведь я непротив, я не уклоняюсь, но пусть они вызовут меня законно!!! а по первому их звонку я бегать не собираюсь! тем более что все сведения обо мне у них имеются (разве что кроме номера сотового):)))

I hate this fucking world!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, передайте Вашей маме, что если бы сотрудники военкомата действительно имели возможность Вас арестовать, они давно бы это сделали. Подобный телефонный террор (кстати, уголовно наказуемое деяние), к сожалению, распространён среди "доблестных защитников родины", для которых слово "родина" ассоциируется с собственной "значимостью". Иными словами, все вопли о том, что на Вас подали заявление в прокуратуру, будут судить и т.п. не имеют под собой никаких оснований.

 

Запугивание родителей - не произвол конкретного военкоматчика, а их продуманная политика. Вдумайтесь - так призывника надо ловить, объявлять в розыск, устраивать облавы и т.д. Это сложно и затратно, требует много людей. А вот если запугать родителей, то те САМИ ПРИВЕДУТ ИМ СЫНА! Выход тут один - правильно проинструктировать родителей, при консультации у адвоката брать их с собой, пусть послушают, на худой конец дать им этот форум почитать.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно так действовал начальник второго отдела Московского Педагогического Государственного Университета - звонил домой студентам в середине дня, когда они были на занятиях, и запугивал и оскорблял родителей. Один раз он таким образом нарвался на моего отца, который объяснил не в меру зарвавшемуся "защитнику родины", где его место. После этого скалозуб-недоумок избегал звонить мне домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня история похпожая, институт закончил 2 года назад, однажды приходила повестка в военкомат, но я её достал из почтового ящика, никто лично мне её не вручал. НО я не получил военный билет, я так и не был в военкомате с институтских времен. Вчера приходил участковый, никого не было дома и он оставил повестку явиться в милицию. Я не пошел но позвонил и поговорил с ним. Он сказал что меня разыскивают в связи с уклонением, я пообещал что на следующей неделе приду в военкомат. Щас сижу и думаю стоит ли это далать. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, КАК ДАЛЬШЕ ПОСТУПИТЬ?! Служить не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Morozov, Вам необходимо найти себе законную отсрочку от призыва, например поступить в аспирантуру или получить отсрочку или освобождение по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, 1. я готов поступить в аспирантуру, но не поздно ли? вдруг уже приказ имеется?

2.И вообще стоит ийти в военкомат или пока не придумаю отсрочку лучше не соваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наличие приказа о Вашем призыве не мешает Вам поступать в аспирантуру. Тем более что Вы можете не знать о наличии данного приказа.

2. Не советую. Если Вы не расписывались лично в получении повестки, никто не сможет доказать, что Вы были совевременно оповещены о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажиите пожалуйста , а если за получение повестк расписался кто нить другой ну на пример дедушка мой . енто как расценивается военкоматом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно, как расценивает военкомат, важно, как расценивает суд. А он расценивает, как то, что доказательств, что Вы были оповещены о призыве, нет (никто не докажет, то повестка Вам передавалась), и никаких доказательств Вашего уклонения от призыва, следовательно, нет, а потому Вы ни в чём не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...