Перейти к содержанию

Нарушаю В/У. Как быть?


Гость amnesia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 23 года, прописан в родном городе, в городе где проживаю не имею регистрации, встал на воинский учет по фактическому адресу. Был отчислен с последнего года магистратуры весной этого года. Место проживания менял несколько раз (в пределах города) - сведений в ВК никаких не подавал (что менял фактический адрес проживания). Родителям в родном городе звонят и сообщают, что отчислен и сказали, что собираются заводить какое-то дело.

 

Как быть в этой ситуации? В армию идти не собираюсь, заболеваний, кроме миопии ср. степени не имею. Повесток никаких не получал и, соответственно, не подписывал.

 

Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть ,это дело личное,пока вы нарушаете воинский учет,о последствиях тут много написано, 4 года полулегального:yes2: положения ,сами выберайте.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что пока я не получал повесток и в них не расписывался, то оснований для заведения УД нет, прав ли я?

 

Если я меняю адрес проживания в одном районе, могу ли я уведомить об этом ВК письмом, чтобы не получилось так, что во время призыва мне в военкомате выдадут повестку под роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что пока я не получал повесток и в них не расписывался, то оснований для заведения УД нет, прав ли я?

 

Если я меняю адрес проживания в одном районе, могу ли я уведомить об этом ВК письмом, чтобы не получилось так, что во время призыва мне в военкомате выдадут повестку под роспись?

Насколько я помню призывник лично уведомляет военкомат об изменении своих учетных данных,УД не заведут,а об административном нарушении могут.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что пока я не получал повесток и в них не расписывался, то оснований для заведения УД нет, прав ли я?

Если они смогут доказать, что не проживали по тому адресу, по которому стоите на учете, то основания есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате говорили не обязательно получать или подписывать повестки лично, достаточно получить её родственнику и будет считаться, что уведомлён призывник...

УД вряд ли, а вот штрафы и административное могут легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе прямо прописана обязанность сняться с учета в военкомате по строму месту жительства если уезжаешь на срок более 3-х месяцев и встать в течении 2-х недель по новому по прибытии. За нарушение могут объявить в розыск или передать дело в прокуратуру т.к. Вас могут признать злостным уклонистом, максимальное наказание 2 года лишения свободы, или административное взыскание штраф до 500 руб.

А по поводу заболеваний, Вы точно даже сами не можете сказать пока полностью не обследуетесь. Вам именно этим и стоит заняться т.к. сейчас Вы на законных основаниях можете быть призваны или понести уголовное наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе прямо прописана обязанность сняться с учета в военкомате по строму месту жительства если уезжаешь на срок более 3-х месяцев и встать в течении 2-х недель по новому по прибытии.

тоесть получается, что если я на время призыва уеду в другой город и соответственно не получу повестки, это не будет считаться нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате говорили не обязательно получать или подписывать повестки лично, достаточно получить её родственнику и будет считаться, что уведомлён призывник...

ага , щас.... а у нас в деревне говорят что Луна из сыра, и что этому верить?

повестку только ПОД РОСПИСЬ САМОГО потенциального призывника. а мож у меня мама страдает потерей памяти? и ничего не передала? это не её обязанность мне чтото передовать от военкоматчиков. это из обязанность уведомить меня что в отношении меня идут мероприятия связанные с призывом. Ко мне вон на прошлой недели тоже приходили домой (участковый приходил) и маме хотели вручить повестку. Она сказала что я не проживаю по этмоу адресу (так и есть, я прописан в другом месте), сказала ему другой адресс и разошлись при своём.

 

добавлено через 2 минуты

В законе прямо прописана обязанность сняться с учета в военкомате по строму месту жительства если уезжаешь на срок более 3-х месяцев и встать в течении 2-х недель по новому по прибытии. За нарушение могут объявить в розыск или передать дело в прокуратуру т.к. Вас могут признать злостным уклонистом, максимальное наказание 2 года лишения свободы, или административное взыскание штраф до 500 руб.

А по поводу заболеваний, Вы точно даже сами не можете сказать пока полностью не обследуетесь. Вам именно этим и стоит заняться т.к. сейчас Вы на законных основаниях можете быть призваны или понести уголовное наказание.

а разве за нарушение постановки на учёт могут УД завести? он же повесток не подписывал никаких. только административку вкатать могут.

тут могла бы быть ваша реклама, а вместо неё тут какая-то бредятина написана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть получается, что если я на время призыва уеду в другой город и соответственно не получу повестки, это не будет считаться нарушением?

 

Вы обязаны уведомить военный комиссариат.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...