Перейти к содержанию

Еще раз, призыв на сборы...


Гость dab

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я - офицер запаса, мне 28 лет. Меня хотят призвать на военные сборы. Военного билета ещё пока нет.

Сегодня был в военкомате, вручили

повестку о вызове на медицинское освидетельствование для получения военного билета.

 

На сборы идти не хочется, в связи с этим следующие вопросы:

 

1. Повестку вручили, но я за неё не расписывался. Возможно ли

не явиться по повестке? И что грозит в случае неявки?

 

2. Я являюсь преподавателем ВУЗа, возможно ли освобожение

от сборов меня как педагогического работника?

Действует ли такой способ, в свете последних изменений, и есть

ли у этой категории какие-либо ограничения (полная ставка и т.п.)?

 

3. После получения военного билета и отмазки от сборов (если

получится) собираюсь поменять работу, сообщать

в военкомат о новом месте работы я бы не хотел, какая

ответственность грозит за такое нарушение? 500 руб. или что-то

ещё?.

 

Буду признателен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы лично не расписывались в получении повестки и нет свидетелей, видевших, что Вам её передали, никто не сможет доказать факт вручения Вам повестки.

2. Если Вы являетесь кандидатом или доктором наук, Вы освобождены от призыва на военную службу. Других отсрочек относительно работы в вузе действующее законовдательство не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню советы.

 

п.2. К сожалению, от сборов не так много законных способов отмазки.

Все они перечислены в Законе. Что-то там вроде было про преподавателей вузов (вроде как нельзя призывать на сборы во время сессии).

Словом, посмотрите Закон (по-моему о статусе военнослужащих).

Вам же достаточно знать, что ответственность за динамо сборов - чито административная (500 руб). При этом еще надо доказать, что Вы уклоняетесь от сборов, чтобы штраф наложить.

 

п.3. Несообщение в военкомат о смене места работы - административная ответственность (500 руб штрафа).

ИМХО спокойствие дороже... Ведь могут прийти на работу с милицией, заковать в наручники и отправить на сборы (был прецедент). А так - не будут знать, где Вы работаете, не прийдут с наручниками...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню советы.

 

п.2. К сожалению, от сборов не так много законных способов отмазки.

Все они перечислены в Законе. ...

 

Воистину сколько адвокатов - столько и линий защиты. Есть вот какое мнение по поводу ответственности за неявку на сборы.

http://www.prizyvnik.info/forum/topic4456.html

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Закону "О воинской обязанности и военной службе", статья 55, пункт 2, подпункт "ж", вы, как преподаватель ВУЗа, призыву на военные сборы не подлежите. Найдите закон, прочтите, идите в военкомат и смело требуйте освобождения от сборов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - возможно ли в данном случае получить освобождение от сборов?

 

Вот законы:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

 

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; (См. постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583)

 

 

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

 

Скажите, если поступил на работу непосредственно после окончания аспирантуры, но после достижения 27 лет, в предприятие из списка, утверждённого правительством, действует ли ст.24 и соответственно ст.55?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка может быть предоставлена гражданину только до достижения возраста 27 лет. далее гражданин пребывает в запасе и не подлежит призыву на военную службу. в этой связи на него не могут распространяться основания для отсрочки от призыва и такой гражданин может быть призван на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка может быть предоставлена гражданину только до достижения возраста 27 лет. далее гражданин пребывает в запасе и не подлежит призыву на военную службу. в этой связи на него не могут распространяться основания для отсрочки от призыва и такой гражданин может быть призван на военные сборы.

 

Спасибо, что подтвердили мою догадку.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, если я правильно Вас понял, после наступления 27 лет рядового, если он всё это время пользовался легальными отсрочками, не могут призвать на сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, если я правильно Вас понял, после наступления 27 лет рядового, если он всё это время пользовался легальными отсрочками, не могут призвать на сборы?

 

Наоборот могут! Это до 27 не могли. Отсрочка действительна до достижения верхнего предела призывного возраста, то есть до 27 лет. А дальше отсрочку предоставить нельзя, ибо человек по возрасту не подлежит призыву. Соответственно ст.24 уже не работает, и ст. 55 соответственно тоже.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка может быть предоставлена гражданину только до достижения возраста 27 лет. далее гражданин пребывает в запасе и не подлежит призыву на военную службу. в этой связи на него не могут распространяться основания для отсрочки от призыва и такой гражданин может быть призван на военные сборы.

 

Я честно говоря начинаю ничего не понимать.

 

Вот какое мнение высказал Полкин Игорь

"Так как вам более 27 лет, то призыву на военную службу вы не подлежите. Но вы военнообязанный, и соответственно можете быть призваны на военные сборы.

Таким образом, в отношении вас действует ст. 55, и вы имеете право на освобождение от военных сборов по п. 2 ст. 55.

Ведь в пп «ж» п. 1 ст. 24 неуказан возраст, до которого действует отсрочка. Если соблюдены все требования данной нормы, то несомненно, она соотносится с п. 2 ст. 55 "

 

Может, в судебной практике такие вопросы уже решались?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Аспирант

 

тоже вижу какой-то логический перескок.

 

ну и что из того, что человек после 27 не подлежит призыву. это ведь автоматом не означает, что при этом все отсрочки перестают действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, закон в данном случае дает возможность толковать его двояко. и, как итог, возникновение судебной практики. что касается последней, то в силу малозначительности отвественности за уклонение от прохождения сборов, ее попросту нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...