Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 18 лет (2000г.) закончил ПТУ, по глупости подписал повестку, но по ней не явился, во общем 2 года скрывался от призыва, за это время приходили повестки и участковый. Больше за повестки я не расписывался. В 2002году поступил в университет, из военкомата приходили повестки с просьбой оформить отсрочку, но я так её и не оформил. Во время учёбы один раз взял академический отпуск. В 2007 году закончил бакалавриат и в этом же году поступил в магистратуру. Сейчас мне уже 27 лет и в июне 2009года заканчиваю магистратуру. Встал вопрос о получении военного билета, как быть , и что мне за это будет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы явитесь в военный комиссариат встанет вопрос о том, почему вы не являлись, вы должны будете написать объяснительную, далее ВК может инициировать в отношение вас уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу, так же все может закончится административным штрафом от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст.21.5 КОАП)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело не будет возбуждено, т.к. все это время вы не уклонялись, поскольку имели полное право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности, а УД возбудить могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если против меня ВК возбудит уголовное дело, и потом его закроют так как я учился. Чем мне это грозит при устройстве на работу. Это пятно на всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если против меня ВК возбудит уголовное дело, и потом его закроют так как я учился. Чем мне это грозит при устройстве на работу. Это пятно на всю жизнь?

 

Перед возбуждением какого-либо уголовного дела проводится дознание.Если есть основания для влозбуждения - возбудят, но дело не возбуждалось, вы учились и могли воспользоваться правом на отсрочку, субъектом уголовной ответственности в данном случае вас признать нельзя, а вот административно накажут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы явитесь в военный комиссариат встанет вопрос о том, почему вы не являлись, вы должны будете написать объяснительную, далее ВК может инициировать в отношение вас уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу, так же все может закончится административным штрафом от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст.21.5 КОАП)

 

А есть ли смысл ВК возбуждать уголовное дело, если (вырезка из обзорной статьи) Положительным моментом, на который необходимо обратить внимание, является разъяснение судам необходимости выявления наличия обстоятельств, которые могли служить основанием для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу на момент установления факта уклонения. Установление таких обстоятельств, в частности, наличия права на отсрочку от призыва или определения степени годности по состоянию здоровья, не позволяющей проходить военную службу, должно влечь оправдательный приговор в отношении призывника.Верховный суд указал также на то, что появление обстоятельств, указанных в предыдущем абзаце уже после совершения преступления (поступление в ВУЗ и получение в связи с этим права на отсрочку и т.д.) может влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ. Иными словами, поступление в ВУЗ после неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата и приобретение в связи с этим права на отсрочку может повлечь освобождение от уголовной ответственности, хотя и не по реабилитирующим основаниям.) то есть результат такого уголовного дела заранее известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если против меня ВК возбудит уголовное дело, и потом его закроют так как я учился. Чем мне это грозит при устройстве на работу. Это пятно на всю жизнь?

"пятном" может быть только осуждение вас судом... возбуждение и закрытие УД не является чем то компромитирующим вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так. учитывается и фиксируется даже сам факт привлечения к уголовной отвественности. вопрос только в том. на каком уровне могут "всплыть" соотвествующие сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос.

Если я в 2002году поступил в университет и учился там на законных основаниях, то скажите пожалуйста, возбуждение уголовного дела должно было произойти только в первые два года обучения или могло быть возбуждено в любое другое время до 29 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Пишу продолжение, напомню начало темы:

(В 18 лет (2000г.) закончил ПТУ, по глупости подписал повестку, но по ней не явился, во общем 2 года скрывался от призыва, за это время приходили повестки и участковый. Больше за повестки я не расписывался. В 2002 году поступил в университет, из военкомата приходили повестки с просьбой оформить отсрочку, но я так её и не оформил. Во время учёбы один раз взял академический отпуск. В 2007 году закончил бакалавриат и в этом же году поступил в магистратуру. Сейчас мне уже 27 лет и в июне 2009года заканчиваю магистратуру.)

 

В 27 лет успешно закончил магистратуру, сейчас мне 29 лет собираюсь идти в ВК для получения военного билета. Подскажите чего ждать, и как сделать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий 82, ждать криков, скорее всего. могут пугать заведением УД, хотя сроки вышли, могут тянуть с выдачей ВБ. заставят писать объяснительную - 100%(можно отказаться, сославшись на то, что по конституции имеете право не свидетельствовать против себя, ст.51). можно такую объяснительную сразу с собой принести (даже парочку распечатать просто, а то всякие руководители тамошние любят рвать то, что не по их разумению написано). потом будет МК, ну там проще будет всем сказать, что годен, жалоб нет. дадут направление на анализы, потом со сданными анализами ПК. ну а дальше начнется волокита с выдачей ВБ - они спешить не будут совсем, придется их пихать.

да, еще оштрафуют на 500 руб за нарушение правил воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл добавить в 2003 официально устроился на работу по трудовой книжке там до сих пор и работаю уже 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша работа к вопросу отношения не имеет, поскольку это относится в данным воинского учёта, а не к призывным мероприятиям. Т.е. максимум - штраф за несообщение изменений. В 29 лет сроки давности истекают и завести УД не смогут.

В Вашем активе то, что та старая повестка не боевая. После неё у Вас было законное основание на отсрочку в связи с обучением, т.е. присутствовало основание для прекращения УД, если бы его завели. Поэтому тогда Вас и не пугали.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сегодня сходил в вк, из документов попросили паспорт, свидетельство о рождении и их копии. Другие документы вообще не спрашивали, просто спросили, закончил ли я учебу. Личное дело нашли быстро и карандашом написали на нем В ЗАПАС. Потом отправили на мед. комиссию. Врачей прошел за один час, т.к. прочитав заметку на деле в запас ни кто толком ни чего ни осматривал. Как выяснилось позже хирург так сказать сидит на двух стульях, он и хирург и дерматолог, только узнал я об этом позже, у терапевта, когда сказал, что меня нужно направить в КВД. Есть у меня высыпание на коже, страдаю этим заболеванием лет восемь, за все это время разные врачи в квд ставили разные диагнозы. Из за того, что врачи в квд ставят все время разный диагноз обратился в медицинский университет имени академика И.П. Павлова, уже сделал биопсию и 27 мая будет дано заключение. Терапевт сказал принести анализы крови, экг. ,, он даст свое заключение. Все анализы нужно делать платно в вк направления ни дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий 82, ну, получается, зря ты им на здоровье жаловался? я так понимаю, ты думал тебе дадут направления и все бесплатно получится сделать?

интересно, как состыкуется с законом направление на платные обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что когда приходил в квд диагноз мне ставили, но справку мне они не давали, я говорил, что справка мне нужна для вк, на что врач сказала вк сам тебя к нам направит вот тогда и дадим им справку. И еще один момент в квд мед. карты хранят только пол года или год, затем отправляют в архив, по этому когда я приходил в квд (4 раза), а временной интервал измерялся годами, мне каждый раз заводили новую мед. карту. И поскольку я приходил ни от вк, а сам по себе они, ни ставили меня на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!!! вопрос такой не подписывал ни одной повестки за 8 лет в августе исполняется 27 лет. прислали вторую повестку за весений призыв а во второй еще и извещение о том что рассматривается вопрос о возбуждении административного дела!!! что делать:??? сидеть тайком дома никуда не ходить?? как дожить до 27???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

как дожить до 27

 

Ответ:

сидеть тайком дома никуда не ходить

 

Ну а также естественно не получать повесток под роспись, дверь никому не открывать, если не дай Бог открыли пусть родные говорят, что тебя в данный момент нет дома, но не в коем случае не говорили, что ты здесь не живешь, ну а на улице быть предельно бдительным, не попадаться СМ и не ходить в злачные места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть надежда на то что военкомат все же не заведет на вас УД и не объявит в розыск.. Советую придумать какое-нибудь объяснение исходя из которого вы никак не могли явится по повестке и получить ее... Например, отсутствовали по месту жительства продолжительное время... По достижению 27 лет придете в военкомат, напишите объяснение и по возможности отделаетесь штрафом. Ну а пока что и в самом деле лучше всего никому не попадаться, ибо при первой же возможности уедите служить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, а про возбуждение админ дела???

 

Добавлено через 1 минуту

и что значит доставление???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, а про возбуждение админ дела???

Это значит что с вас могут взыскать штраф...

 

и что значит доставление???

Если я правильно понял, то вас могут задержать и доставить в ближайший орган милиции, прокуратуру, либо военкомат, как потенциально уклонявшегося от прохождения воинской службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...