Перейти к содержанию

Колледж- отстрочка


Гость жора

Рекомендуемые сообщения

Уже не в первый раз задаю этот вопрос в разных местах. Ответы противоречивые.

Мой сын, в сентябре 2008г. после 11 классов (полных 17 лет), поступил в колледж медицинский, сроком обучения 4 года 10 месяцев. При поступлении нас заверяли, что отстрочка на время обучения имеется.

В январе 2009 года, ему исполнилось 18 лет. В апреле пришла повестка. Я к сожалению расписалась за нее т.к. была уверена в законности его отстрочки. Но его 2-их одногруппников уже забрали в армию, даже не дав сдать сессию, не завершив год( хотя могли бы дать, ведь призыв до 15 июля). Сын не явился по повестке, все пытаемся узнать наши права. Есть ли к конце концов отстрочка. Статья, кажется 24 ФЗ гласит, что вроде бы имеется отстрочка, если призывной возраст наступает во время учебы. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отсрочка может быть предоставлена, если гражданин достигает призывного возраста в последний год обучения в школе. То есть отсрочка могла быть предоставлена, если бы Вашему сыну 18 лет исполнилось в 2008 году. В Вашем же случае, к сожалению, отсрочка не может быть предоставлена. В колледже Вас обманули. Они должны прекрасно знать условия, при которых может быть предоставлена отсрочка. Можете в суд подать на колледж.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Дьяченко, здравствуйте! У меня (вернее, у моего сына) такая же ситуация сейчас: в сентябре 2008г. после 11 классов (полных 17 лет), поступил в колледж, в музыкальный, уехал в другой город (там не регистрировлася). В мае пришла повестка - прибыть "для уточения документов".

На этом же форуме в другой теме на подобный воопрос мне ответили следующим образом:

" 1) я бы на его месте явился после экзаменов (думаю к середине июня он их сдаст) но тогда, когда еще не закончился весенний призыв - то есть до 15 июля (чтобы попасть на комиссию для получения отсрочки - а то после призыва она уходит в отпуск и могут послать нафиг до октября), если будут звонить из военкомата, надо говорить, что учится, скоро справку принесет (чтобы,например, в розыск не объявили)

2) вне зависимости от того, после какого класса он поступил , дадут отсрочку, но важно, чтобы он успел закончить колледж до 20 лет, после наступления 20-летнего возраста отсрочка по обучению в колледже (ПТУ, техникуме) прекращает действовать

Так значит, это неверный ответ и острочку не дадут?!

Ответьте, пожалуйста, для нас сейчас очень важно принять верное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 ФЗ о воинской обязанности

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Т.е. поступившие в колледж на базе 11 классов получают отсрочку только в случае, если 18 лет исполняется на ПОСЛЕДНЕМ курсе (дают закончить колледж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то поступает в ПТУ, а там срок обучения 2 года и успеют воспользоваться отсрочкой.

После 11 класса надо поступать только в ВУЗ, чтобы получить отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь-то как быть, что посоветуете? сделать вид что не видели повестку? (её на самом деле просто воткнули в дверь) Или может всё -таки сходить в военкомат и принести им справку из колледжа, раз в повестке было написано "для уточнения документов"? Голова кругом идёт. Сыну преподаватель сказал загранпаспорт сделать, т.к. возможно поедут с концертами в Европу, так теперь и паспорт не сможет получить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер.

Моему сыну 17 лет, он обучается в колледже на заочной форме после 9 класса, закончил первый курс, полный курс составляет 2 года 10 месяцев, но данный колледж находиться за пределами Российской Федерации в Казахстане (здесь проживает его отец). В данный момент проходит мед. комиссию в военкомате по месту прописки в России. Имеет ли он право на отсрочку до окончания обучения или до 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да у вас есть право на отсрочку. В соответствии со ст. 24 п.2 Закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающихся в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

 

Добавлено через 4 минуты

Оформляет отсрочку призывная комиссия после медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у вас есть право на отсрочку.

Уважаемая, Вы сообщения вообще читаете,прежде чем дать ответ???

он обучается в колледже на заочной форме после 9 класса

С каких это пор заочка дает право на отсрочку по обучению?

 

Добавлено через 3 минуты

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Моему сыну 17 лет, он обучается в колледже на заочной форме после 9 класса, закончил первый курс, полный курс составляет 2 года 10 месяцев, но данный колледж находиться за пределами Российской Федерации в Казахстане (здесь проживает его отец). В данный момент проходит мед. комиссию в военкомате по месту прописки в России. Имеет ли он право на отсрочку до окончания обучения или до 20 лет?

 

Здравствуйте!

При выезде за пределы РФ сроком более 6 месяцев,граждане обязаны сняться с воинского учета.При возвращении в РФ,обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту регистрации.

В тот период,когда гражданин снят с воинского учета,он соответственно призыву не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, друзья, я перепутала, конечно же очная форма обучения, а так бы и вопросов не возникало. Но вопрос касался обучения за пределами РФ. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я после 9ого класса собираюсь поступать в колледж с гос. аккредитацией дадут ли мне отсрочку? И можно ли будет после колледжа уйти в институт не попав в армию?)

 

Заранее спасибо за ответ.

 

p.s.

 

За пол года до окончания колледжа мне будет уже 20 (17.01.2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 9ого класса собираюсь поступать в колледж с гос. аккредитацией дадут ли мне отсрочку

В колледже на базе 9 классов отсрочка предоставляется только до исполнения возраста 20 лет, т.е. если 20 лет исполнится,а еще учишься в колледже, то призовут.

Отсрочка по обучению предоставляется при достижении возраста 18 лет решением призывной комиссии после обязательного мед.освидетельствования и установления категории годности.

Если 18 лет исполнится в то время,когда учишься в колледже, то предоставят отсрочку по обучению в колледже и тогда права на отсрочку по обучению в ВУЗе не будет, т.к. с 2008 года есть право всего на одну отсрочку по обучению.

Если же 18 лет исполнится после окончания колледжа и отсрочкой по обучению в колледже не пользовался, то при поступлении в ВУЗ право на отсрочку будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, т.е. если я закончу 10-11 класс и мне будет 18 я пойду в ВУЗ, закончу мне будет 22 и всё равно заберут? Т.е. по отсрочки на учёбу вариантов не идти в армию нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, т.е. если я закончу 10-11 класс и мне будет 18 я пойду в ВУЗ, закончу мне будет 22 и всё равно заберут? Т.е. по отсрочки на учёбу вариантов не идти в армию нету?

 

Вариант только 1 выбирать ВУЗ с военной кафедрой тогда после удачного завершения обучения и прохождения сборов будет присвоено звание лейтенанта с зачислением в запас и выдачей военного билета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. такая граандиозная проблема..итак по порядку. закончил 11класс, в военкомате даввали отсрочку до 1.10..снялся с учета 21 июля..сказали 2 недели чтоб встал..приехал в Москву..живу у друга, регистрации нет..поступаю в КМпО вернее подал документы, сказали с моими баллами возьмут, 15.08 скажут..вот теперь и думаю..там снялся, в качестве временной регги там пока написал адрес колледжа, сюда приехал, а регистрации то нет..вот у меня 2 вопроса:1. что мне делать, надо идти становиться на учет в лефортово, но врем.реги же нет! как поступить? прийти туда и выслушать их злость или прийти после получегия врем.реги(что мне сделают кстати за это, 2 недели пройдут же..) 2. я ж после 11класса поступаю ж на среднее и отсрочки быть недолжно? но в приемн.комиссии сказали раз я поступаю в первый раз то отсрочка будет..я в замешательстве..я в армию нехочу никак..хочу учиться..подскажите ответы на мои вопросы..P.S. Дата днюхи 3.06.93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Явиться в ВК Вы можете,но если нет регистрации,в постановке на воинский учет,скорее всего будет отказано.

2.Если Вы будете зачислены в ВУЗ,сможете воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва.

3.Поступайте в ВУЗ,оформляйте временную регистрацию(сроком более 3 месяцев),являйтесь в ВК для постановки на учет и получения отсрочки от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приемн.комиссии сказали раз я поступаю в первый раз то отсрочка будет

На базе 11 классов отсрочка по колледжу предоставляется только в случае, если 18 лет исполняется на последнем курсе колледжа- дают закончить.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит что, я все равно иду в армию, а в комиссии мне наврали?..

 

Добавлено через 6 минут

я просто нехочу в армию..у меня есть болячки, но все тянут лишь на Б..один недовес мне в помощь..отсрочку один раз из за него дали..а теперь и с ним возьмут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...