Перейти к содержанию

Мочекаменная болезнь,имеют ли право призвать на военные сбор


Рекомендуемые сообщения

Мне 32 года,имею мочекаменную болезнь в данный момент без обострения,пришла пвестка на военные сборы.

Могу ли я по этому поводу избежать сей беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну прокомментировать. Если грубо ошибусь, ИМХО модераторы поправят...

 

Иногда полезно читать вот такие ссылки:

http://www.prizyv.net/advice/sbori/

Грамотные люди их не для себя же пишут...

 

Цитирую:

 

Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Это, в частности, означает, что на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В» (и, теоретически, «Д»).

 

То есть Вы с мочекаменной болезнью совершенно свободно можете быть призваны на сборы. Тем более, что нет обострения.

 

И далее:

 

Ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1/2 до 5 МРОТ (от 50 до 500 рублей).

 

То есть Вам выбирать: сходить на сборы или заплатить 500 руб штрафа (кстати, обязать это сделать тоже непросто).

 

Самое для Вас правильное - не реагировать на эти повестки, тем более не ходить в военкомат. Не лишне также следовать правилам осторожности (как грамотно бегать от военкоматчиков и милиции - ищите в форуме).

 

Самое опасное для потенциальных сборников - это если насильно, с милицией придут домой (на работу), скрутят в наручники и отправят на сборы. Прецеденты бывали...

 

Также не стОит приобретать статус военнослужащего, коим сборник становится с момента отправки команды сборников из военкомата в воинскую часть. Для того, чтобы не убыть из военкомата в составе команды на сборы достаточно просто не ходить в военкомат...

Теоретически, если Вы сбежите из такой команды во время следования на сборы, Вам могут припаять статью "За дезиртирство" (до 7 лет лишения свободы). На практике вроде такого пока не было, но рисковать не советую, чтобы не стать первым. Поэтому еще раз - не ходите в военкомат.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю лишь, что существуют уважительные причины неявки по повесткам военного комиссариата. а по мере формирования команды, вам перестанут слать повестки военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...