Перейти к содержанию

Просьба о юридической помощи - В Суд или в Армию


Гость MaxZH

Рекомендуемые сообщения

У меня на сегодняшний день сложилась не простая ситуация в общении с военкоматом, представители военкомата обещают завести на меня дело если я не прйду медкомиссию до 25.08.05. Изложу в кратце ситуацию и хронологию событий и ряд интерессующих меня вопросов. Мне 25 лет, я офицер запаса, до 27 осталось 1 год и 3 месяца. Желание идти в армию колеблется в отрицательную сторону, т.к. на сегодняшний день в доме не всё в порядке. В [b]декабре прошлого года [/b]я получил повестку через военно-учетный стол предприятия на котором я работаю. Я не прореагировал. В середине январе (числа 17-18) пришла другая повестка таким же образом. Как добропорядочный я пошел в военкомат. Там я получил Карту медецинского освидетельствования гражданина пребывающего в запасе и мне было поручено пройти её [b]за 3 дня[/b], я потратил 3 дня только на то, что-бы выстоять в очереди к терапевту за направлением на анализы, на сдачу самих анализов и выяснению режимов работ остальных врачей диспансера, указаных в карте (Психиатр, Нарколог, Фтизиатр и врач Кожно-вен. Диспансера), через 3 дня, явился в военкомат и вразумительно обьяснил мои действия, мне дали уже неделю для дальнейшего прохождения врачей в период с 24 по 28 января я прошел Психиатра, Нарколога, Фтизиатра не нашел по указанному в карте расположение врача Кожно-вен. Диспансера. соответственно не прошел других врачей. Пришел снова в ВК объяснил ситуацию, мне снова дали неделю при этом заявляя о том что в противном случае меня ждет уголовная ответственность и т.п. Я решил дальше просто не проходить медкомиссию - на работе к этому времени прибавилось дел в связи с сокращением одного из сотрудника обязанности которого возложили на меня (я работаю на предприятии так называемого "перврго списка"). С этого времени произошло затишье со стороны ВК. В конце Февраля я заболел Коревой краснухой и до кучи постудой, болел до середины марта. Моя медецинская карта во время болезни была изьята членом Федеральной Медецинской комиссии /почему именно моя, не пойму/ которая в последствии сама заболела гриппом (была очередная эпидемия), потом у неё со слов врача заболел сын, потом моя медецинская карта должна была направиться в мою МСЧ, т.к. специалиста по моей болезни в моей МСЧ нет. Как она доставлялась нежеописано. Вышел на работу, буквально недели через 2 на имя управляющего директора моего предприятия приходит бумага о том что я в соответствии с о статьями ФЗ о воинской обязанности и прказом МО от [b]февраля[/b] (номер и датне помню, но уточню) являюсь призывником на военную службу на 24 месяца. /Меня удивило то что не проходя медкоммисию я уже попал в какой-то приказ/. Я проигнорировал. Снова затишье. В день космонавтики [b]12 апреля[/b] мне присылают повестку, под роспись в отдел - без росписи военно-учетный стол и отдел кадров под угрозой закрытия пропуска на предприятия - подписываюсь. В военкомате не появляюсь. Во [b]второй половине мая [/b] ко мне на предприятие приходит представитель из ВК и вручает мне Предписание от [b]10 апреля[/b] прибыть в расположение районного военкомата, берет обьяснительные, о том почему я не появлялся по повестке в начале феврваля и той от 12 апреля. В первом случае указываю - что болезнь и отсутствие медкарты (а значит истории моих болезней) усугубила сроки прохождения мною медкомиссии, В втором о занятости на работе. /понимаю, что в обоих случаях был неправ/. Прибываю в следующий понедельник в расположение ВК, там со мной проводят вразумительную беседу, после того выдают снова Карту медецинского освидетельствования гражданина пребывающего в запасе, и определяют срок прохождения [b]до 2 недель[/b] прохожу анализы и врачей Психиатра и Фтизиатра нахожу свою медкарту /в той МСЧ адресс которой я и не знал до этого/, прихожу [b]27 мая[/b] обьясняю, мне опять грозят судом и указывают на те повестки за которые представлены объяснительные, выдают повестку [b]на 6 июня[/b]. Прихожу 6-го июня с непройденной комиссией, выслушиваю о себе все лестное и псевдоправдивое /ниже опишу если потребуется/ повестку мне не выдают устно передают то что если я не пройду до [b]10-го июня[/b], со мной будет разговаривать прокуратура. После всех лестных слов, решаю снова уйти с арены действий на время. [b]4 июля [/b]выхожу в отпуск по [b]31 июля[/b], и неоплачиваемый на [b]до 5 августа[/b] уезжаю из региона [b]6-го [/b]в [b]7 часов утра [/b]на поезде в другой регион. [b]6.07.05 в 10:15 [/b]приходит Слюжебное письмо [b]от 30 июня [/b]что в соответствии со статьями 22, 30 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" и указом президента РФ от 10 апреля 2000г №600 и приказом МО РФ №336 от [b]26 апреля [/b]2005г. являюсь призывником на военную службу на 24 месяца, с просьбой руководителя предприятия рассчитать меня в трехдневный срок и в противном случае применению ко мне и предприятию различных административных мер. /тут мне показалось удивительным мое заочное прохождение медкомиссии и правомерность действий сотрудников ВК/ Благо руководитель предприятия еще нормальный человек дал мне отдахнуть, спасибо ему. Выхожу на работу работаю спокойно 3 дня - разгребаю долги накопившиеся за отпуск, на четвертый день мне передают чтобы я явился в ВК, а не то моё дело передадут в прокуратуру, того же дня получаю устное извещения от начальника БТЗ что [b]15.08.05 ко мне придут лично сотрудники ВК[/b]. 15.08.05 в 10:10 приходит сотрудник ВК вручает повестку мне на 15.08.05 в 14:30. Прихожу в ВК в 14:30, с мной еще раз проводят беседу предоставляют выбор либо Прокуратура, либо Армия. Я говорю - я готов пройти Медкомиссию, попробую мол в армию. Мне выдают предписание в [b]Областной Военный Коммисариат для направления меня на Медецинскую комиссию для определения категории годности к военной службе сроком на 24 месяца на основании[/b] [i]/вот тут я вообще начал мало понимать что/[/i] [b]Приказа МО РФ №404 от 23.05.2005г. призваным на военную службу через ВК ... р-на г. ... [/b]. Пошел в Областной ВК там мне выдали бумагу с аналогичным направлением в часть расположения госпиталя но уже с грифом областного ВК. Но следует отметить что будучи в районном ВК при мне обнаружилось: 1.- отсутствие медкомиссии предыдущей датируемой 1997-8 годом 2. - отсутствие корешков повесток выдаваемых мне в период с 27 мая по 15 августа. Но с меня была взята обьяснительная почему я не явился в ВК по [b]повестке 11 июля [/b] суть могу изложить и я узнал что согласно этого приказа МО РФ №404 я должен быть направлен в конкретную часть. /срок прибытия мне не сказали но ориентировочно 16-17 сентября/. 1. Хочется узнать в глобальном понятии - правы ли сотрудники военкоматы осуществляющие призыв или это больше похоже на беспредел?. 2. В частном случае - какие правонарушения совершены сотрудниками ВК? 3. Есть ли реальный шанс в моих ходатайствах, т.к. есть большое сомнение в законности действий. 4. Что грозит мне в худшем случае, попадаю я ли под 328 ст.? 5. Имеют ли право сотрудники ВК налогать административные штрафы по статье 21.6.; если нет, то кто?, если да, то какова процедура и состав налогающих? 6. Может ли попасть офицер запаса в приказ МО и на основании каких актов и статей, если он не проходил медецинскую комиссию? 7. Каков срок действия результатов мед комиссии для офицеров запаса призываемых на военную службу? /Мне с честными глазами сказали что могут воспользоваться старыми данными/ Есть еще вопросы, но сформулирую их и задам позже, тем более ответы на вышеизложеные вопросы, могут дать ответы на них. Хочется иметь твердую законную опору и определится с дальнейшими действиями. Заранее спасибо за комментарии и ответы, с уважением МаxZH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. с точки зрения закона в военкомате часто творят беспредел, но существует такое понятие, как план призыва, который никто не отменял и в этой связи закон зачастую идет не в счет. 2. аналогичным образом работники военного комиссариата действуют практически всегда. но вам не надо забывать, что призывник - это вы и первая задача, это решение вопроса о призыве на военную службу. в частном случае работниками военного комиссариата нарушен лишь порядок осуществления призыва на военную службу, действия можно трактовать, как злоупотребление должностными полномочиями, но военная прокуратура вряд ли усмотрит в их действиях состав преступления. 3. если вы считаете, что в отношении вас принято решение о призыве, вам необходимо его приостановить. а для этого есть один способ - обращение в суд. вот там ваши "ходатайства" могут сыграть важную роль. 4. под статью вы не попадете, если, конечно же самы этого не захотите. 5. да имеют. процедура наложения штрафа изложена в Кодексе об административных правонарушениях. 6. издание приказов министра обороны в отношении офицеров запаса, вообще очень сомнителная вещь с точки зрения закона. но как показывает практика - может. 7. заключение о категории годности действительно в течение 1 года со дня его вынесения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Принудительно прошел медкомиссию, со следующими нарушениями: не был измерен рост, вес, не было ЭКГ, у дерматолога. На момент прохождения было направление в медецинское учереждение уровня выше на уточнение диагноза и операцию, по поводу повреждения внутреннего мениска. На спраку не обратили должного внимания, поставили ст.65 п."г" - годен к службе. Хотели выдать в этот же день предписание на убытие, в часть, на основании приказа №404 от 23 мая 2005, я в ВК не явился, пошел в больницу по направлению. Там подтвердили диагноз, послали на ортоскопию (очередь там, на 1-1,5 месяца). Врач посоветовал с этой справкой сходить в ВК, по его мнению они должны притормозить действия, но у меня полной уверености нет. Вк мало волнуют какие-либо справки. Возникли следующие вопросы: 1. Написал заявление об оспаривании решения медкомиссии (проходил её, вместе с сотрудиками ВК в госпитале, который является В/Ч), являются ли, вышеизложенные нарушения, основанием ануллировать решения медкомиссии? 2. Я сейчас имею, документы от двух медецинских учереждений с одним и тем же диагнозом. По итогом которых, мне предстоит операционное вмешательство; 2.1 На основании каких инструкций работники ВК, могут проигнорировать их? 2.2 Как принято по закону поступать работникам ВК в таких случаях? 2.3 В ТДТ я не нашел четкого определения моей болезни, на какую статью с моей проблемой нужно расчитывать, ведь только после операции может сработать ст. 86.? 2.4 Как вообще поступать в том случае, когда военкомат, предлагает забрать справочки и мне мол все сделают в части, могу ли я в этом случае воспользоваться Законом о Здравоохранении РФ (п.2 ст. 30), о выборе медучереждения в кот я хочу продолжить лечение? 3. Согласно того, что я попадаю в приказ от 23 мая 2005, а медкомиссия пройдена 26.09.05, имеет ли место нарушение инструкции 240/168 или п.4 положения №123 от 25 марта 2003? Если да, То как можно мотивировать действия сотрудников ВК и желание выдать ими мне предписание на убытие в часть? 4. Имеет ли для офицеров запаса такое понятие как Мандатная комиссия и на каком этапе и уровне она проходит. Просьба дать ответ как можно быстрее, заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если вы офицер запаса, то нет. 2. ввк военного комиссариата определяет вашу категорию годности к военной службе, вы же можете оспаривать незаконное решение в судебном порядке. по вопросам заболевания рекомендую обратиться на медицинский форум. 3. нет не имеет, т.к. предписание об убытии в часть вам не было выдано до настоящего времени. 4. для не призванных на военную службу-нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...