Перейти к содержанию

Нетривиальная ситуация. Срочно нужен совет специалиста.


amfitrion

Рекомендуемые сообщения

До недавнего времени я воспринимал воинскую обязанность как нечто очень далёкое и совершенно чуждое. А восприятие моё было таковым, потому что всё это время я был полностью уверен, что я благополучно окончу институт и сразу же поступлю в аспирантуру. Всё складывалось так, как мне хотелось, и, казалось бы, ничто не предвещало беды. Но недавно ситуация кардинально изменилась. Теперь одно лишь упоминание о военкомате невольно вызывает у меня тревогу, заставляя судорожно содрогнуться каждую клеточку моего тела. А началось всё с того, что в конце марта мне, как вы уже сами могли догадаться, по почте пришла самая что ни наесть настоящая повестка, которая по приказу какого-то юмориста в погонах была иронично названа приглашением. В повестке было сказано, что 22 марта в 9 часов я должен явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Но так как 24 марта я должен был в своём институте сдавать второй государственный экзамен, я решил никуда не ходить и остался дома изучать сложный экзаменационный материал. Успешно сдав государственные экзамены, я начал готовиться к написанию дипломной работы. 18 апреля мне пришла вторая повестка, где было сказано, что я повторно приглашаюсь в военкомат для прохождения медкомиссии. В тот момент я думал, что это всего лишь формальность, и даже представить себе не мог, чем всё это в итоге обернётся. 20 апреля я долго не мог уснуть и всю ночь ворочался с боку на бок, то и дело просыпаясь от малейшего шороха. Но тогда я ещё ничего не знал и даже не догадывался о том, что должно было произойти. А случилось вот что: в 7 часов утра раздался громкий звонок в дверь. В это время я никого не ждал, поэтому со спокойной душой остался лежать в своей постели, изо всех сил стараясь опять засть. К моему несчастью, спать оставалось мне совсем недолго. Через минуту ко мне в комнату вошёл отец, на котором не было лица. Тихим, немного дрожащим от волнения голосом он сказал мне, что приехали милиционеры, которым приказано доставить меня в военкомат на заседание призывной комиссии. Признаюсь, в этот момент мне стало совсем не по себе. Я стал судорожно искать необходимые документы. Затем мне было сказано быстро одеться и готовиться к выходу. Отец сказал, что поедет со мной. Сначала мы должны были поехать в опорный пункт. Как выяснилось позже, там я должен был дожидаться открытия военкомата сидя в “обезьяннике” вместе с остальными пойманными “уклонистами”. Отцу удалось договориться с милиционерами о том, что я сам явлюсь в военкомат в указанное время. В военкомат я поехал вместе с отцом, чтобы разобраться в этой непонятной ситуации, таящей в себе много опасностей для молодого беззащитного студента. В военкомате выяснилось, что моя справка из института на месте, и я должен только пройти медкомиссию. На мой вопрос, почему ко мне домой приехал наряд милиции за 5 дней до наступления даты, указанной в повестке, никто вразумительного ответа дать так и не смог. Когда я проходил медкомиссию, я пожаловался на быстрое утомление, головокружение и головные боли, которые стали периодически возникать после тяжёлого сотрясения мозга, пережитого мною в декабре 1999 года. Мне дали направление на обследование в городскую больницу №13. Не осознавая в полной мере того, что происходило, я попросту “забил” на это обследование, так как оно должно было отнять много времени, а мне в тот момент надо было писать дипломную работу. Я не понимал, зачем мне сейчас проходить это обследование, если я должен буду быть призван только осенью. Однако, моё неведенье длилось недолго: спустя полмесяца ситуация полностью повторилась. Каково же было моё изумление, когда в военкомате я узнал, что меня хотят призвать этим летом сразу после защиты дипломной работы. Я добился аудиенции у председателя призывной комиссии, который лично сказал мне, что они имеют полное юридическое право призвать меня в армию в день, следующий за днём окончания учебного заведение. А днём окончания учебного заведения признаётся день защиты дипломной работы. С сердонической улыбкой на лице председатель призывной комиссии сказал, что я не буду призван этим летом только в том случае, если я предоставлю из института справку о том, что защита моей дипломной работы состоится 30 июня. Мне выдали новое направление на обследование. В военкомате у меня забрали паспорт и вернули лишь тогда, когда я показал направление на обследование, выданное мне на призывной комиссии. Защита моей дипломной работы состоится до 28 июня. В справке из института написано, что отсрочка действует до 30.06.06 г. На военной кафедре я отучился до 4 курса, после чего благополучно на неё “забил”. Сейчас мне 20 лет.

Почитав форум, я понял, что все связанные с призывом мероприятия, проведённые до окончания срока действия отсрочки, незаконны, а, следовательно, я имею полное право отказаться от прохождения медкомиссии и обследования. Насколько я понял, я не подлежу весеннему призыву, и всякие попытки сотрудников военкомата призвать меня весной или летом абсолютно незаконны.

 

 

Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:

1) Что мне сейчас делать? Стоит ли проходить обследование, если учесть тот факт, что больше половины симптомов, которые я назвал невропатологу, у меня на самом деле отсутствуют?

2) Стоит ли скрываться? Если я не принесу в военкомат акт исследования состояния здоровья, то меньше чем через полмесяца ко мне домой снова заявится милиция. Даже если я не буду открывать дверь этим сотрудникам милиции, они рано или поздно могут поймать меня на улице или в метро. Насколько законны в этом случае действия милиции? Имеют ли они право силой доставить меня в военкомат? Имеет ли право военкомат забрать у меня паспорт? Если я буду скрываться до поступления в аспирантуру, то в какой момент возникнет уголовная ответственность за уклонения от призыва? Если я правильно понял, то уголовная ответственность возникает с момента подписания мной повестки, которая будет выдана мне лично на заседании призывной комиссии. Я правильно понял?

3) На мой взгляд, наиболее эффективной защитой моих прав будет подача искового заявления в суд. Насколько я понимаю, это должен быть иск о признании права окончания учёбы в тот срок, который предусмотрен администрацией образовательного учреждения в соответствии с планом учебного процесса. Этот срок должен быть зафиксирован в справке ф26, которую образовательное учреждение по почте отправляет в военкомат или выдаёт студенту на руки. Насколько я понял, такое исковое заявление должно быть рассмотрено судом в пятидневный срок, а все мероприятия, связанные с призывом, приостанавливаются до вынесения судом окончательного решения. Это действительно так? Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что суд примет решение в мою пользу? Имели ли место в Вашей практике случаи, когда были удовлетворены требования призывника (являющегося истцом по делу) о возложении судом на военкомат обязанности по выплате денежной компенсации за моральный вред, причинённый противозаконными действиями сотрудников военкомата и милиции? Скажем, за беспокойство хотя бы? Если да, то какова была сумма компенсации? Как Вам кажется, возможно ли это в моей ситуации? Известны ли Вам случаи возложения судом на военкомат обязанности по возмещению призывнику денежных сумм, потраченных им на юридическую помощь или оплату услуг профессионального адвоката?

4) Когда лучше подать иск: сейчас, чтобы избежать последующих встреч с милицией; или за пару дней до защиты дипломной работы, чтобы приостановить исполнение решения о призыве на время рассмотрения искового заявления, которое заведомо будет больше времени, оставшегося до окончания весеннего призыва?

5) Скажите, пожалуйста, на какие статьи законы мне надо ссылаться в исковом заявлении, чтобы защитить своё право на завершение обучения в установленный срок и право на получение послевузовского образования?

6) Надо ли писать жалобу прокурору? Если писать жалобу надо, то кода следует подавать исковое заявление в суд и надо ли вообще это делать в таком случае?

 

С уважением, Amfitrion :(

"Антиципирую кошмары сновидений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы уверены, что у Вас есть заболевание, дающее право на отсрочку или освобождение, то стоит.

2. Нет, не стоит. Вас обязательно станет искать милиция. Сотрудники милиции не имеют права доставлять Вас в военкомат. Они могут только доставить вас в ОВД для выяснения личности.

Кстати, при обращении к гражданину сотрудник милиции обязан представиться и назвать причину проверки документов.

Военкомат не имеет права забрать у Вас паспорт. Уголовная отвественность предусмотрена за неявку по подписанной лично повестке на отправку к местам прохождения тюремного заключения, пардон военной службы.

3. Если Вы не нарушаете действующее законодательство, суд не признает Вас виновным. В этом случае решение о Вашем призыве аннулируется, а все расходы оплатит военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. По моему Вам стоит пройти обследование в любом случае по ряду причин: направив Вас на доп. обследование врачи РВК признали, что Вы действительно имеете жалобы на состояние здоровья и Ваши жалобы были зафиксированы в личном деле. Вы вполне можете явиться в РВК с ... незаполенным Актом, указав на Вашу хроническую занятость (у Вас ведь диплом). Если рука у врача не дрогнет и он признает Вас годным без заполнения Акта - это прямой повод для оспаривания результатом мед. свидетельствования и вынесенного на его основании решения. НО, скорее всего Вам перепишут повестку на более позднее число - Вы выигрываете время и "уклонистом" не являетесь. Далее - проходит неделя-другая, Вы все же заполняете Акт и оказываетесь здоровым ... несите его в РВК. Теперь Вы - образцовый призывник, Вы подписали повестку на отправку в ВС (в июне), но даже заполненный Акт не является препятствием для подачи заявления в суд !!! А это, в свою очередь является основанием для приостановления оспариваемого решения. Будте дисциплинированным ... до даты отправки. Идем дальше. Дата отправки скорее всего будет после даты, указанной с справке ф.26, то бишь в конце июня 2006 года - опять выигрываем время !!! Если дата отправки раньше - опять таки основание для написания жалобы (в данном случае можно и в прокуратуру, поскольку мнение председателя Вашей ПК - не совесем верно). В лучшем случае мы имеем: несколько дней в конце июня, на который Вы можете взять больничный, несколько обращений со ссылками на п.7 ст.28, ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "Об образовании" и абсолютно легально приостановленное решение ПК. Это Ваш первый вопрос. Отвечая на второй - при выполнении рекомендаций - скрываться не придется, либо придется соблюдать осторожность несколько дней (например - смотреть в дверной глазок). Особо подчеркну - несколько дней в конце призыва, а не со дня, когда Вы не явились в РВК и не представили результаты обследование по Акту!!! Относительно прав сотрудников милиции -см. специальный форум, но надо просто избежать розыска. Относительно компенсации - согласно ГПК судебные расходы (не говоря о компенсации морального вреда) могут быть взысканы с проигравшей стороны ... по окончанию процесса и вынесении решения. Случаи возложения на призывную комиссию (РВК) расходов в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Заявление в суд лучше подать за несколько дней до отправки в ВС - в конце призыва (убиваем двух зайцев - призыв проходит и РВК, призывная комиссия имеет в виду, что Вы - не безмолвный призывник). Более подробно относительно ст. законов - см. советы юриста. Прокурору рекомендую написать, т.к. именно в его компетенции - возбудить уголовное дело по ст.328 УК РФ (уклонение от призыва). В случае жалобыв прокуратуру и проверки ее обоснованности Вас к уголовной ответственности не привлекут. Кстати, в гражданском судопроизводстве ни Вас ни Призывную комиссию, ни РВК "виновными" признать в принципе не могут, поскольку это прерогатива уголовного судопроизводства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вовсе нет, Вы сами своим бездействием довели ситуацию до прихода милиции и, как минимум не предусмотрели прихода "гостей" (извините за критику). Просто у меня сосед сам уехал в ВС с мусорным ведром в руках (понес мусор выносить а его караулили на лестнице). Хотя я предупреждал его заранее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответ! :)

1. Если Вы уверены, что у Вас есть заболевание, дающее право на отсрочку или освобождение, то стоит.

Я почти на сто процентов уверен, что на обследовании заболевание у меня выявлено не будет. Как я уже писал, половину симптомов я попросту выдумал. Как Вы думаете, возможно ли договориться с главврачом о том, чтобы меня положили на обследование сразу после защиты моей дипломной работы? Будет ли такая договорённость признана в военкомате?

Сотрудники милиции не имеют права доставлять Вас в военкомат. Они могут только доставить вас в ОВД для выяснения личности.

Юридически они, конечно, не имеют такого права, но фактически такой поворот событий более чем вероятен.

Кстати, при обращении к гражданину сотрудник милиции обязан представиться и назвать причину проверки документов.

Это мне известно.

Военкомат не имеет права забрать у Вас паспорт.

Я тоже так считал, однако паспорт в военкомате у меня всё же забрали. Причём сделали это так ловко, что я сначала даже подумал, что потерял его. Вернули мне мой паспорт только после того, как я показал направление на обследование, которое мне выдали на призывной комиссии. Я вот сейчас хочу сделать цветную копию паспорта и в военкомат ходить только с ней. Если меня спросят, где мой паспорт, то я скажу, что его потерял, а сейчас хожу с этой копией, которую давно сделал, чтобы уменьшить количество неприятностей, вызванных потерей паспорта. В том случае, если с копией паспорта меня не пустят в военкомат, я буду только рад. А если меня в военкомат всё-таки отведут, то у меня, по крайней мере, будет хоть какая-то гарантия того, что сотрудники военкомата не отберут у меня паспорт. Как Вам такая идея?

Уголовная отвественность предусмотрена за неявку по подписанной лично повестке на отправку к местам прохождения тюремного заключения, пардон военной службы.

Ясно.

"Антиципирую кошмары сновидений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никто Вам не запретит лечь на медобследование в любое удобное для Вас время.

2. Если сотрудник милиции попросит Вас предъявить документ, удостоверяющий личность, Вы имеете право показать не паспорт, а, скажем, студенческий билет или пропуск с Вашей фотографией. Требование предъявить именно паспорт незаконно. Никто не имеет права заставить Вас постоянно носить с собой паспорт.

Если Вас спросят, почему Вы не в армии, можете сказать, что польхуетесь отсрочкой. проходите медобследование, ухаживаете за больным родственником и т.п. Если Вас захотят силой доставить в военкомат, скажите, что такого права у милиции нет, и Вы обжалуете незаконные действия. К тому же "охранники общественного порядка" могут доставить Вас не "Ваш" военкомат, а в военкомат по мету поимки, что автоматически делает незаконным Ваш призыв.

3. Насчёт копии паспорта - интересное решение, правда, оно может не сработать в определённой ситуации.

4. Никому не открывайте дверь, кем бы ни назвался визитёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Однако, моё неведенье длилось недолго: спустя полмесяца ситуация полностью повторилась. Каково же было моё изумление, когда в военкомате я узнал, что меня хотят призвать этим летом сразу после защиты дипломной работы.

:(

 

Какой же "толстокожестью" надо обладать, чтоб такое допустить!!!! Неужели вам было в первый раз непонятно, что за вас взялись очень плотно и не отстанут! Люди, которые вот как вы попадаете в облаву, часто не имеют шанса даже позвонить - телефон отбирают сразу и не выпускают ни на шаг за дверь военкомата. А у вас мало того что разрешили поехать с отцом, так ещё и отпустили на свободу, а потом, когда вы явились в ВК, отпустили второй раз для обследования! Так везёт немногим, а вы не воспользовались! Да выйдя тогда из милиции, надо было большими прыжками бежать за адвокатом и срочно обследоваться. Перенсённое тяжелое сотрясение мозга - это практически на 100% возможность найти причину получения категории В.

А вы досиделись до второго визита милиции, причём, как я понял, уже в период отправок в войска. Просто удивительно, что вас с таким подходом к делу не затолкали в первый эшелон с призыниками и не отправили на китайскую границу.

Но если вы не предпримете радикальных мер по получению категории В, то скорее всего третий визит к вам станет последним...

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответ!

День добрый. По моему Вам стоит пройти обследование в любом случае по ряду причин: направив Вас на доп. обследование врачи РВК признали, что Вы действительно имеете жалобы на состояние здоровья и Ваши жалобы были зафиксированы в личном деле.

Но стоит ли это делать сейчас, если учесть тот факт, половину симптомов заболевания я выдумал, а времени для написания дипломной работы осталось совсем мало?

Вы вполне можете явиться в РВК с ... незаполенным Актом, указав на Вашу хроническую занятость (у Вас ведь диплом). Если рука у врача не дрогнет и он признает Вас годным без заполнения Акта - это прямой повод для оспаривания результатом мед. свидетельствования и вынесенного на его основании решения. НО, скорее всего Вам перепишут повестку на более позднее число - Вы выигрываете время и "уклонистом" не являетесь. Далее - проходит неделя-другая, Вы все же заполняете Акт и оказываетесь здоровым ... несите его в РВК.

А когда мне идти в военкомат? Конкретного срока прохождения медкомиссии мне не назвали. В прошлый раз, когда я не принёс в военкомат акт исследования состояния здоровья, сотрудники милиции заявились ко мне домой примерно через 20 дней. Вы советуете никому не открывать дверь, но если я так поступлю, то, скорее всего, меня начнут разыскивать. Выходит, что оптимальным вариантом для меня будет явка в военкомат в день приезда милиции, где я должен буду сообщить призывной комиссии о том, что я не успел пройти обследование из-за хронической занятости, вызванной большой трудоёмкостью работы, которую я провожу в целях написания достойного диплома?

Теперь Вы - образцовый призывник, Вы подписали повестку на отправку в ВС (в июне), но даже заполненный Акт не является препятствием для подачи заявления в суд !!! А это, в свою очередь является основанием для приостановления оспариваемого решения. Будте дисциплинированным ... до даты отправки.

А стоит ли вообще подписывать повестку, если мне заведомо известно, что все эти мероприятия незаконны, и призвать меня служить до окончания срока действия отсрочки (30 июня) они не имеют права?

Идем дальше. Дата отправки скорее всего будет после даты, указанной с справке ф.26, то бишь в конце июня 2006 года - опять выигрываем время !!! Если дата отправки раньше - опять таки основание для написания жалобы (в данном случае можно и в прокуратуру, поскольку мнение председателя Вашей ПК - не совесем верно).

В справке из института написано, что отсрочка действует до 30.06.06 г. Жалобу в прокуратуру надо писать до подачи искового заявления в суд или можно одновременно?

В лучшем случае мы имеем: несколько дней в конце июня, на который Вы можете взять больничный, несколько обращений со ссылками на п.7 ст.28, ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "Об образовании" и абсолютно легально приостановленное решение ПК.

Отстаивая своё право на получение образования и право на получение равных с другими соискателями возможностей для поступления в аспирантуру, мне следует сослаться на п.3 ст.5, п.6 ст.32, а также п.5 и п.21 ст.50 ФЗ “Об образовании”? Есть ли ещё какие-нибудь статьи закона, которые мне следует упомянуть в исковом заявлении?

Это Ваш первый вопрос. Отвечая на второй - при выполнении рекомендаций - скрываться не придется, либо придется соблюдать осторожность несколько дней (например - смотреть в дверной глазок). Особо подчеркну - несколько дней в конце призыва, а не со дня, когда Вы не явились в РВК и не представили результаты обследование по Акту!!! Относительно прав сотрудников милиции -см. специальный форум, но надо просто избежать розыска.

Понятно.

Относительно компенсации - согласно ГПК судебные расходы (не говоря о компенсации морального вреда) могут быть взысканы с проигравшей стороны ... по окончанию процесса и вынесении решения. Случаи возложения на призывную комиссию (РВК) расходов в нашей стране можно пересчитать по пальцам.

Ясно.

Заявление в суд лучше подать за несколько дней до отправки в ВС - в конце призыва (убиваем двух зайцев - призыв проходит и РВК, призывная комиссия имеет в виду, что Вы - не безмолвный призывник). Более подробно относительно ст. законов - см. советы юриста. Прокурору рекомендую написать, т.к. именно в его компетенции - возбудить уголовное дело по ст.328 УК РФ (уклонение от призыва). В случае жалобыв прокуратуру и проверки ее обоснованности Вас к уголовной ответственности не привлекут.

В жалобе мне следует ссылаться на незаконность действии сотрудников военкомата, мотивируя это тем, что медкомиссия и призывная комиссии были проведены раньше окончания срока действия отсрочки, указанной в справке, которая была выдана мне в институте и своевременно доставлена мной в соответствующий отдел военкомата?

Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, каковы мои шансы в суде? Какова вероятность моей победы?

 

С уважением, Amfitrion

"Антиципирую кошмары сновидений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администрация вуза не в праве требовать справку из военкомата для поступления в аспирантуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никто Вам не запретит лечь на медобследование в любое удобное для Вас время.

Как это понимать? Вот сейчас мне нехотя выдали второе направление на обследование. Они хотят, чтобы я прошёл это обследование как можно быстрее. Я пока склоняюсь к тому, чтобы не проходить сейчас это обследование, но я не знаю, дадут ли они мне добровольно третье по счёту направление на обследование.

2. Если сотрудник милиции попросит Вас предъявить документ, удостоверяющий личность, Вы имеете право показать не паспорт, а, скажем, студенческий билет или пропуск с Вашей фотографией. Требование предъявить именно паспорт незаконно. Никто не имеет права заставить Вас постоянно носить с собой паспорт.

Мне это известно. А в каком нормативно-правовом акте закреплено это положение, не подскажите?

Если Вас спросят, почему Вы не в армии, можете сказать, что польхуетесь отсрочкой. проходите медобследование, ухаживаете за больным родственником и т.п. Если Вас захотят силой доставить в военкомат, скажите, что такого права у милиции нет, и Вы обжалуете незаконные действия. К тому же "охранники общественного порядка" могут доставить Вас не "Ваш" военкомат, а в военкомат по мету поимки, что автоматически делает незаконным Ваш призыв.

Ясно. То есть по улице лучше ходить со студенческим билетом, а не паспортом. В этом смысле мне везёт: за всю мою жизнь милиционеры на улице меня останавливали всего раза три. Ни одному из остановивших меня милиционеров паспорт я так и не показывал, потому что я никогда его с собой не ношу. К слову сказать, других документов я им тоже не предъявлял. При этом я ни разу не был задержан сотрудниками милиции для выяснения моей личности.

3. Насчёт копии паспорта - интересное решение, правда, оно может не сработать в определённой ситуации.

В какой, например? Я собираюсь только в военкомат с копией паспорта ходить.

4. Никому не открывайте дверь, кем бы ни назвался визитёр.

Не буду.

"Антиципирую кошмары сновидений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Понимать следует так, что Вы имеете право в люое удобное для Вас время пройти медобследование.

2. А в каком нормативно-правовом акте написано, что гражданин всегда обязан носить с собой паспорт?

3. Некотоые особо "ретивые" "правоохранители" или сотрудники военкомата могут отказаться принимать копию паспорта, даже нотариально заверенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А в каком нормативно-правовом акте написано, что гражданин всегда обязан носить с собой паспорт?

 

По закону граждане России обязаны иметь паспорт, но ни в каком законе не сказано, что они обязаны всё время носить его при себе. ИМХО постоянно таскать с собой паспорт приходится только в крупных городах, в глубинке паспорта с собой никто не таскает постоянно. А в городах - просто "так сложилось", и сложилось только благодаря юридической малограмотности и материальной заинтересованности ментов.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант, не все носят с собой паспорт. Кстати, одна из причин, по которой это приходится делать - профессиональная: например, курьеру часто приходится ездить в охраняемые учреждения, где паспорт необходим для выписки пропуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Однако, моё неведенье длилось недолго: спустя полмесяца ситуация полностью повторилась. Каково же было моё изумление, когда в военкомате я узнал, что меня хотят призвать этим летом сразу после защиты дипломной работы.

:(

 

Какой же "толстокожестью" надо обладать, чтоб такое допустить!!!! Неужели вам было в первый раз непонятно, что за вас взялись очень плотно и не отстанут! Люди, которые вот как вы попадаете в облаву, часто не имеют шанса даже позвонить - телефон отбирают сразу и не выпускают ни на шаг за дверь военкомата. А у вас мало того что разрешили поехать с отцом, так ещё и отпустили на свободу, а потом, когда вы явились в ВК, отпустили второй раз для обследования! Так везёт немногим, а вы не воспользовались! Да выйдя тогда из милиции, надо было большими прыжками бежать за адвокатом и срочно обследоваться. Перенсённое тяжелое сотрясение мозга - это практически на 100% возможность найти причину получения категории В.

А вы досиделись до второго визита милиции, причём, как я понял, уже в период отправок в войска. Просто удивительно, что вас с таким подходом к делу не затолкали в первый эшелон с призыниками и не отправили на китайскую границу.

Но если вы не предпримете радикальных мер по получению категории В, то скорее всего третий визит к вам станет последним...

Сначала я думал, что мне надо всего лишь пройти медкомиссию. Я был спокоен, потому что у меня отсрочка по обучению действует до 30.06.06 г. Если я обследуюсь сейчас, и заболевание выявлено не будет, то к моменту окончания срока действия отсрочки я буду, что называется, уже готовеньким. Если третьего направления на обследование мне не дадут, то я буду подавать в суд. В ближайшее время я планирую скрываться, чтобы спокойно доделать дипломную работу и успешно защитить её. А не скажите ли, до какого момента следует скрываться, чтобы не попасть в армию в весенний призыв? Я слышал, что в армию могут забрать до 15 июля. Так ли это?

"Антиципирую кошмары сновидений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Итак, время для написания диплома осталось мало ... а где Вы были раньше? Поймите, стоит Вам забить на доп. обследование (и на походы в РВК) - и все повторится, не вижу альтернативы. Граждане обязаны являться в РВК по повестке. Если таковая не вручалась - то в любой разумный срок (желательно до прихода милиции). Не подписав повестку Вы сразу вступаете в конфликт, а зачем, если можно этого не делать? Жалобу в прокуратуру можно написать на любой стадии призыва. Указанных Вами ссылок более чем достаточно, но учтите, если решение призывной комиссии вынесено не будет (т.е. Вы просто не явитесь в РВК) - жаловаться бесполезно. Более того, вполне законным будет и Ваш розыск, а в свое оправдание призывная комиссия укажет на то, что вызывала Вас чтобы ... погладить по головке, а вовсе не призвать, а Вы взяли и не пришли. Лучше прийти, определиться окончательно и без риска оказаться в ВС внезапно, а затем твердой рукой написать массу заявлений и обезопасить себя. Ваши шансы в суде не очень то велики, но и цель Ваша - не выиграть стопроцентно процесс, а не оказаться в ВС до поступления в аспирантуру и этого Вы вполне можете достичь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С радостью сообщаю: на дополнительное медицинское обследование я во второй раз забил; милиция ко мне домой не приезжала; диплом я написал и защитил, а после – поступил в аспирантуру. Всем спасибо за помощь и внимание! :)

"Антиципирую кошмары сновидений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...