Перейти к содержанию

Повестка на 3 июля, диплом получаю 10. Как не идти в армию.


Гость Kat

Рекомендуемые сообщения

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Уже вышел приказ МО о присвоении звания, могу ли отказаться от него?

2.Если я не получу диплом, присвоят ли мне звание офицера?

3. После оканчания военной кафедры, мне присвоили группу Б, что это обозначает и можно ли это использовать, что бы не ходить в армию?

4. Заканчиваю педагогический институт, если я устороюсь работать в сельскую школу, возьмут ли меня офицером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б призывная. Приказы о присвоении званий выходят обычно в мае и ты уже офицер (как только дадут диплом)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит шансов нет никаких?

А если я вообще диплом не получу? Возьмут солдатом?

Вариант с аспирантурой. Нужно какое-то гарантийное писмьмо? Экзамены в аспирантуру только в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу скорейшего поступления в аспирантуру вы можете обратиться в один из наших офисов в г. Москве. мы можем оказать содействие в решении данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказали в офисе Призывника, если на момент поступления на кафедру была категория Б, то это достаточное основание об оспаривании в суде законности присвоения звания (обучения на кафедре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, действительно, повод для обращения в суд есть. но, применительно к достижению в суде положительного результата, необходимо обратить внимание на сроки давности, которые в данном случае составляют 3 месяца. и отчитываться они начинают с момента, когда вам стало известно или должно было стать известно о нарушении вашего права. суд может использовать указанные основания для отказа в удовлетворении заявленных вами требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kat

 

С категорией Б запросто могут забрать в армию.

Она накладывает ограничения только на те войска, куда Вас могут послать служить.

Например, с болезнью, дающей Вам категорию Б, невозможно послать в морфлот, десантники, но запросто можно послать служить, скажем, в стройбат. Вам от этого не легче.

 

Весь секрет того, что народ часто стремится освободиться от офицерского звания, состоит в следующем.

Человек, закончивший военную кафедру, обнаруживает, что у него болячка, дающая категорию В (органичено годен) для СОЛДАТА. А вот для ОФИЦЕРА та же болячка дает категорию Б.

Все дело в том, что требования к состоянию здоровья для солдата более жесткие, чем для офицера.

 

Вот и получается, что если бы человек был солдатом, то был бы освобожден от службы (категория В - ограниченно годен к военной службе - освобождает от призыва в мирное время; для солдата она приятна вдвойне, ибо переосвидетельствования этой группы призывников отменено). А офицером его могут призывать...

Вот и стремится народ в таких случаях освободиться от офицерского звания...

 

Вам же наиболее грамотно надо действовать так.

1. Надо железно узнать, дает ли Ваша болячка категорию годности В для солдата. Если она дает всего лишь Б для солдата, то заморачиваться не стОит (разумеется, если не хотите вместо 2-х лет офицером служить 1 год в стройбате солдатом).

Если же с Ваша болячка дает В для солдата и Б для офицера, то есть резон пытаться отказаться от офицерского звания.

2. Для отказа от офицерского звания можно действительно попробовать посудиться. На крайний случай можно в конце пятого курса просто отчислиться из вуза (отказаться от сдачи госов, не защищать диплом...), чтобы офицерское звание не присвоили.

После оформления в военкомате статуса слодата запаса (категория годности В) и получения военника через год можно восстановиться в вузе и успешно закончить его, получив корочку диплома о высшем образовании.

 

Все эти шаги серьезные. Вы должны быть уверены в том, что Вам дадут категорию В для солдат.

Без грамотного юриста по военным вопросам этот путь пройти непросто. Поэтому действовать рекомендую под контролем юриста.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.Кое-что прояснилось. Мне категорию Б дали потому, что не двигается мизинец на руке (честь отдать не могу, кулак полноценный не получается). В военкомате, сказали, что солдатом бы не взяли. Что-бы точно выяснить нужно медицинское освидетельлствование? Или что? Какая тут вообще система?

И еще может, кто-то все же знает про учителей сельских школ. На них отсрочка распростроняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правом на отсрочку от призыва в вооружённые силы имеют выпускники педагогогических вузов, непосредственно после окончания учебного заведения поступившие на работу в сельской местности. Отсрочка предоставляется на время работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так. критерий "непосредственности" не распространяется на граждан, поступивших на работу в образовательные учреждения в сельской местности. необходимо лишь, чтобы гражданин постоянно работал на педагогической должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, иными словами, между окончанием педагогического вуза и поступлением на работу в сельское учебное заведение может пройти промежуток времени, продолжительность которого не регламентируется законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. не важно кем призыват офицером или солдатом, призыву не подлежит? И еще говорят, что с 2008 года многие отсрочки отменят, а что останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что останется, мы узнаем с принятием нашумевшего закона. рассматриваемая нами выше отсрочка однозначно подлежит отмене, если исходить из существующего в настоящее время законопроекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...