Перейти к содержанию

Взять академический отпуск??


OgneV

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам и к тем кто сталкивался с таким.

Можно ли взять академ после сдачи госов, перед сдачей диплома, и будет ли действовать отсрочка на время академа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отсрочка на время академического отпуска действовать будет. Другое дело, что взять акадамический отпуск не так просто, как многие думают, должны быть определенные основания. И именно рук-во ВУЗа решает вопрос о предоставлении академического отпуска.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здраствуйте. подскажите пожалуйста, уменя такая ситуация:

Мы с женой учимся в одном Вузе, на разных факультетах, на одном курсе. У меня срок обученя 5 лет, у неё 5.5. Нашему ребёнку 1 год и 3 месяца. Академический отпуск до сих пор никто не брал, помогали родственники, сейчас у них такой возможности нет.

1. Могут ли мне предоставить академический отпуск по уходу за ребенком на 1 год, после сдачи госов, перед дипломом? Тогда жена защитит на полгода раньше диплом и я спокойно смогу уйти в армию.

2. Будет ли у меня отсрочка на время академа и потом на время диплома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Законом это не запрещено, но на практике добиться этого достаточно проблематично, зависит от того пойдет ли вам на встречу руководство ВУЗа.

2. Да, отсрочка будет сохранена, если срок на который она предоставлялась будет увеличен не более чем на 1 год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Согласно п.1 Порядка о предоставлении академ.отпусков: "Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других)". Т.е. все зависит от руководителя вуз.

2.Использование академ отпуска является основанием для сохранения права на отсрочку, только в случае если общий срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. Если эти условия соблюдаются, то ПК обязана Вам предоставить отсрочку на новый срок, но практике, часто, призывникам приходится отстаивать свое право на отсрочку в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 2008 году я учился в университете на 2ом курсе, в конце учебного года незакрыв полностью сессию я перевожусь в другой ВУЗ и снова на 2ой курс. В новом универе я проучился пол года, далее возникла проблема - отсутствие средств оплатить обучение, скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на отсрочку если возьму академ отпуск на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как срок на который вам была предоставлена отсрочка увеличится более чем на 1 год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такая ситуация, сейчас приходится брать академ(проблема с сессией) , учебу начну с осени!!! Могут ли меня забрать в армию в весенний призыв? (отсрочка от универа есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск. (пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте. Я учусь в ВУЗе, могу ли я взять академический отпуск что бы пойти в армию? является ли это уважительной причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера взял повестку боевую,но академ. отпуск не брал еще, Мне обязаны дать или должны дать академ. отпуск по боевой повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера взял повестку боевую,но академ. отпуск не брал еще, Мне обязаны дать или должны дать академ. отпуск по боевой повестке?

 

Здравствуйте! Боевая повестка здесь ни при чём. Просто идёте в вуз и оформляете академический отпуск на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли наверно. У меня есть отсрочка до 2012 года, я сам пошел по собственному желанию напрасился в армию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли наверно. У меня есть отсрочка до 2012 года, я сам пошел по собственному желанию напрасился в армию

 

Пишите заявление об оформлении академического отпуска, предоставляете боевую повестку - обязаны оформить отпуск в связи с исключительным обстоятельством (прохождением ВС по призыву). Смотрите приказ минобразования 1998 года "Об академических отпусках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, а это правда, что по выходу из академического отпуска в ВУЗе (причина - служба в армии) дополнительно дается полгода для подготовки???? или по окончании академического отпуска студент обязан сразу приступить к учебе???

http://lines.ladoshki-forum.ru/275951.png

___________________________________________

 

г. Алейск, мотострелковый батальон, снайпер, 12.05.2010-13.05.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

добрый день, господа.

учусь на 5-ом (последнем курсе, сдал госы, но не успеваю сделать деплом к нужным срокам)

1) имеют права мне не дать академ? (до этого его не брал, долгов нет, госы сданы)

2) не исчезнет ли отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здраствуйте. Я студент первого курса института. 28 Октября мне пришла повестка в районый военкомат, там я прошел медицинскую комисию и по заключению был годен к военной службе. Связи с этим я взял в институте академический отпуск связи с отбыванием службы в ВС России.Потом нас отправили в областной военкомат и мы повторно проходили медицинскую комисию, там у них появились сомнения насчёт моей отправки и они отправили меня на обследования, дав увольнительную до 15 Ноября. Сделав все обследования и получив заключения, я приехал в военком и отдал, там сказали ,что мне надо подлечится. И дали отсрочку до Весеннего призыва. Что делать с академическим отпуском взятым в институте ума не приложу:dontknow:, может что вы подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si1n

А ничего не делать. Сначала надо было разобраться нормально с военкоматом по поводу призыва, а потом уже приходить в деканат и писать заявление на академичесский отпуск. У вас же всё на оборот. Теперь это уже ваши проблемы. Да и, если честно, по-моему, проходя в областном военкомате обследование, вы всё же спохватились и стали добиваться отсрочки по здоровью на некоторое время (читай, до весеннего призыва), чем собственноручно и привели себя к такому нынешнему положению. Более чем уверен, что если бы вы решили идти во время академ. отпуска в Армию, вас бы уже взяли. Всегда можно недоговаривать про болезни, можно легко упросить местную комиссию поставить себе хотя бы годность Б-2 и Б-3 (они всегда идут навстречу). Вы же просто забоялись и пошли на попятную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunsetman

Желание идти в армию у меня есть. Но терапевту не понравилось, что я худоват. И она отправила меня на ФГС и УЗИ ,откуда выяснилось что у меня Эрозивный Бульбит, поэтому то меня и отсрочили.Я сам всем врачам говорил что есть желание сходить в армию.Как видишь не все идут на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, мой сын в мае 2012 отчислился с первого курса и поступил вновь на другую специальность. Сейчас его забирают в армию. Как оформить академический отпуск с сохранением бюджетного места? В деканате сказали, что восстановят при наличии свободных бюджетных мест (которых в ноябре месяце скорее всего не будет). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащих":

"За гражданами, призванными на военную службу в период обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных учреждениях, в которых они обучались до призыва."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...